Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Швидлер купил дом в Америке по соседству с особняком друга Абрамовича за $14,5 млн.

Бывшие владельцы не планировали продавать свой дом, но однажды им позвонил агент Швидлера и просто предложил назвать цену

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 16.08.2008, Евгений Швидлер пошел в гору. Купив за $14,5 млн особняк на горнолыжном курорте Аспен

Екатерина Дударева

Российский миллиардер Евгений Швидлер приобрел за $14,5 млн роскошный особняк близ американского горнолыжного курорта Аспен. Компаньон Романа Абрамовича пополнил список российских бизнесменов, купивших в этом году [...] недвижимость в дальнем зарубежье.

Вчера газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила, что господин Швидлер, возглавляющий компанию Millhouse Capital, которая управляет активами Романа Абрамовича, приобрел дом в городке Сноумасс (штат Колорадо). Сноумасс расположен примерно в 20 км от Аспена — одного из самых известных и дорогих горнолыжных курортов мира. По данным издания, он заплатил $14,5 млн за дом с шестью спальнями и шестью ванными площадью почти 600 кв. м на участке в 0,24 га. Его бывшие владельцы, семья Бриден, потратившая в 2005 году на постройку дома $7,1 млн, и еще примерно $2 млн на ремонт и достройку, не планировала его продавать. Но, как сообщает WSJ, однажды им позвонил агент господина Швидлера из риэлтерской компании B.J.Adams и просто предложил назвать цену. "Русские приезжают сюда и скупают все подряд",— уверяет господин Бриден, запросивший за свой особняк $14 млн. Еще $500 тыс. пошли на комиссию агентам.

В беседе с "Ъ" глава пресс-службы Millhouse Джон Манн отказался подтвердить или опровергнуть информацию. WSJ уточняет, что Евгений Швидлер совершил эту покупку спустя несколько месяцев после того, как его партнер по бизнесу Роман Абрамович приобрел в том же районе два дома приблизительно за $50 млн. Одно из тех приобретений — поместье Wildcat Ridge с особняком общей площадью 1329 кв. м, 11 спальнями и 12 ванными комнатами на участке площадью почти 81 га, было совершено за $36,5 млн, что стало рекордом для Аспена в 2008 году.

Российские бизнесмены скупают дома в США [...]. Напомним, что в июне этого года владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев заплатил американскому миллиардеру Дональду Трампу-старшему $100 млн за виллу в Палм-Бич во Флориде. Сам господин Трамп в 2004 году купил этот дом с участком у обанкротившегося собственника всего за $41,5 млн.

Впрочем, российские бизнесмены интересуются элитной недвижимостью не только в США. На прошлой неделе в европейских СМИ появились сообщения о том, что в сентябре завершится сделка по покупке самого дорогого особняка в мире — виллы, некогда принадлежавшей бельгийскому королю Леопольду II в курортном городке Вильфранш-сюр-Мер на Лазурном берегу Франции. Вырученная за него сумма может достигнуть €500 млн. Роскошный особняк, названный в честь своего первого жильца, расположен на участке площадью более 8 га. Покупателем, по заявлению местных торговцев недвижимостью, выступает российский бизнесмен, имя которого не называется.

["RB.Ru", 15.08.2008: 44-летний Швидлер занимал 161 строчку в списке самых богатых людей Forbes за 2007 год. Он возглавляет управляющую компанию Millhouse, которая контролирует инвестиции Романа Абрамовича и его партнеров. В 2002 году Швидлер, которому также принадлежит дом в Лондоне, купил французскую винодельческую компанию. В 2006 г. в благодарность "за хорошую работу" Абрамович подарил Швидлеру яхту Le Grand Bleu длиной в 115-метров и стоимостью в $140 млн. 

В то время, когда на рынке недвижимости США на фоне кредитного кризиса наблюдается заметный спад активности (один дом в Детройте недавно был продан за 1 доллар), "денежные мешки" умудряются совершать подобные сумасшедшие покупки, удивляется автор Wall Street Journal.- врезка К.Ру]

***

 
Другие материалы раздела:
Сосед Швидлер
Дом Швидлера в Белгравии
Доля верного помощника
Яхта загородила статую Свободы
Активы Швидлера под санкциями
Швидлер оспорил санкции
📁 Кредиты Швидлеру на $637 млн =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru