Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Судья высшего лондонского суда счел рискованным разбирательство в России иска Михаила Черного к Олегу Дерипаске о компенсации за 20% акций "Русала"

В связи с "возможностью заказного убийства, ареста по сфабрикованным обвинениям и недостаточно справедливыми судебными разбирательствами"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 04.07.2008, Фото: "Коммерсант", Несовершенная Россия. Судья высшего лондонского суда Кристофер Кларк счел рискованным разбирательство в России иска Михаила Черного к Олегу Дерипаске

Юлия Федоринова, Елена Рагозина

Кларк постановил, что иск Михаила Черного (живет в Израиле) к россиянину Олегу Дерипаске может слушаться в Лондоне. Рассмотрение иска на территории России связано с рисками, объясняет решение Кларк (цитата по Bloomberg): «возможностью заказного убийства, ареста по сфабрикованным обвинениям и недостаточно справедливыми судебными разбирательствами».

Черной подал иск к Дерипаске в 2006 г. — он требует компенсации за 20% акций «Русала». По версии Черного, в 2001 г. он передал в траст Дерипаске акции «Русала». В том же году они договорились, что Дерипаска купит их и выплатит $250 млн сразу, а в течение 3-5 лет начнет продажу этого пакета. После чего Черной должен был получить еще некоторую сумму, зависящую от стоимости «Русала», утверждает он. Сумма иска точно не определена, речь идет более чем о $3 млрд, говорили ранее представители Черного. ["Ъ": Господин Черной утверждает, что соответствующие документы были подписаны в Лондоне и регулируются английским законодательством. - врезка К.Ру]

В мае 2007 г. суд отказался рассматривать иск Черного: Дерипаска — не резидент Британии, дело должно слушаться в России. Черной подал апелляцию — и добился своего.

«Мы удивлены этим решением» и «не согласны с <...> заявлением о неспособности российских судов обеспечить справедливое рассмотрение этого дела», заявил представитель Дерипаски, назвал притязания Черного «недобросовестными» и обещал подать апелляцию. «Роль [Черного] была специфической. Этот человек не имеет отношения к моему бизнесу», — уверял Дерипаска FT в прошлом году.

Комментарии Черного вчера получить не удалось.

Партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков знает, что такие решения, как вынес судья Кларк, редки: чтобы суд взялся за дело, где фигурируют только иностранные граждане и компании, надо доказать, что судебная система в стране, под юрисдикцию которой подпадает дело, не способна вынести справедливое решение или что ответчик — значимая фигура и может влиять на суд.

Представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский считает, что юрисдикция британского суда не распространяется на правоотношения, возникшие в России. Присвоение юрисдикции — модная вещь для британского правосудия, говорит он и выражает уверенность, что сегодня (но не вчера) российские судьи «посылают куда подальше» всех, кто пытается оказать на них давление.

Для UC Rusal (создана объединением «Русала», «Суала», активов Glencore) это плохо — она готовится к IPO, говорит аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко, а инвесторы обратят внимание на этот иск.

UC Rusal. Алюминиевая Компания
Производство – 4,2 млн т алюминия (2007 г.).
Выручка – $14,3 млрд.
Акционеры – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,92%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,32%).

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru