Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Банкир "Эмала" ответит за "отмытый" миллиард долларов

Свидетелями проходят акционеры экс-посол Палестины в СССР и вице-президент компании "ДжамильКо"

Оригинал этого материла
© "Росбалт", 16.04.2008, Банкир ответит за "отмытый" миллиард долларов

Александр Шварев

Следственный комитет (СК) при МВД РФ в среду предъявил обвинения бывшему председателю правления банка «Эмал» Алексею Колесникову. По данным «Росбалта», ему инкриминируется статья 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). В результате такой деятельности, как считают следователи, через банк было отмыто около 1 млрд долларов. Свидетелями по этому делу проходят бывший посол Палестины в СССР Рами Аль-Шаер и вице-президент компании «ДжамильКо» Амин Джамиль, которые являлись акционерами «Эмала».

Проблемы у «Эмала» начались в 2004 году, когда ЦБ провел проверку банка и вынес его руководству предписание об устранении нарушений Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По версии ревизоров, «Эмал» несвоевременно предоставлял в ЦБ отчетность, которая в ряде случаев была недостоверна, а также неоднократно нарушал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю. В результате летом 2005 года у банка была отозвана лицензия, а СК при МВД возбудил по факту деятельности «Эмала» уголовное дело по статье 172 УК РФ.

По версии следствия, схема по «отмыванию» денег, которую использовали руководители банка, выглядела следующим образом. На счета фирм-однодневок, открытые в «Эмале», по фиктивным контрактам поступали сотни миллионов долларов от структур, желающих отмыть деньги. Затем, как считают в СК, Алексей Колесников и заведующая кассой банка Ольга Снисар подыскивали граждан Эстонии, готовых поучаствовать в легализации денег за небольшое вознаграждение.

Дело в том, что иностранцы как нерезиденты РФ имеют право снимать с банковских счетов неограниченную сумму денег, тогда как для россиян введен определенный лимит. Эстонцы приезжали в Москву, расписывались в «Эмале» о том, что якобы сняли со счетов фирм-однодневок гигантскую сумму наличными, после чего получали свой гонорар. Он варьировался от 500 до 2000 евро – в зависимости от величины суммы, якобы снятой со счета. По данным СК, таким образом ежедневно легализовывалось порядка 15-20 млн долларов, которые уже «отмытыми» возвращались настоящим клиентам.

Летом 2005 года в офисах «Эмала» и связанных с ним структур были проведены обыски, после которых начальник оперативно-розыскного бюро № 9 МВД России Федор Путинцев заявил следующее: «Руководители ООО КБ «Эмал», используя паспорта граждан иностранных государств, изготавливали подложные банковские документы и открывали в названном банке рублевые и валютные счета. На эти счета переводили безналичным путем крупные денежные средства и обналичивали их. Всего участниками организованной группы осуществлено 230 финансовых операций.

В настоящее время отрабатывается версия о причастности к финансированию международных террористических организаций председателя совета директоров КБ «Эмал», являющегося уроженцем Палестины (Аль-Шаер Рами), и члена совета директоров - уроженца Сирии (Джамиль Амин Фуад)». Оба выходца с Ближнего Востока, названные Путинцевым, действительно входили в руководство банка и хорошо известны в России. Рами Аль-Шаер долгое время являлся послом Палестины в СССР и считался личным представителем Ясира Арафата. Советские власти даже наградили его Орденом Дружбы народов. В конце 1980-х годов Аль-Шаер перебрался на постоянное место жительства в Россию, где вместе с Амином Джамилем создал компанию «ДжамильКо», владеющую более 60 бутиками в Москве.

В феврале 2008 года представители СК допросили Рами Аль-Шаера и Амина Джамиля. Те сразу отвергли свою связь с террористами (что потом было подтверждено и следствием) и заявили, что сами стали пострадавшими в истории с «Эмалом». Как объяснили бизнесмены милиционерам, они стали акционерами банка, чтобы сделать эту финансовую структуру преуспевающей, но почти сразу возникли проблемы с бывшими владельцами «Эмала». Пока улаживались все спорные вопросы, председателем правления банка был назначен старый знакомый Аль-Шаера Алексей Колесников.

По словам коммерсантов, операции по «отмыванию» денег прокручивались за их спинами. После таких показаний СК назначил судебно-бухгалтерскую экспертизу деятельности банка, которая закончилась на днях. Она показала, что «Эмал» совершил сомнительные операции более чем с 1 млрд долларов, а общий доход руководства банка от такого вида коммерции составил 400 млн рублей. Все это было расценено как незаконная банковская деятельность, обвинения в которой и были во вторник предъявлены Алексею Колесникову и Ольге Снисар. Они признали свою вину только частично. В ближайшее время расследование будет завершено и обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела.

 
Другие материалы раздела:
Джамиль избивал жену
Джамиль и отмывание денег

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru