Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 02.06.2008

Дело губернатора Дарькина расширяется до семейного

Начата проверка компании его жены

Алексей Чернышев, Владивосток; Алла Барахова

Помимо самого Сергея Дарькина следствие заинтересовала деятельность компании, совладельцем которой является жена губернатора

В Приморье не утихает скандал вокруг губернатора Сергея Дарькина. Вслед за обысками в доме и рабочем кабинете самого губернатора в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации государственной недвижимости силовики начали проверку деятельности рыбодобывающей компании "Ролиз", совладельцем которой является жена господина Дарькина актриса краевого драмтеатра Лариса Белоброва.

В пятницу во Владивостоке был проведен обыск в офисе ЗАО "Ролиз" — рыбодобывающей компании, совладельцем которой является жена губернатора Приморья Сергея Дарькина актриса краевого драмтеатра Лариса Белоброва. Как сообщил источник в компании, в ходе следственных мероприятий были изъяты бумажные и электронные носители информации, касающиеся коммерческой деятельности предприятия.

Сергей Дарькин до избрания на пост губернатора Приморья в 2001 году занимал должность гендиректора ЗАО "Ролиз". В настоящее время "Ролиз" наряду с ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства (БАМР)" входит в холдинг "Управляющая компания БАМР". Вице-президентом компании является Петр Савчук, депутат законодательного собрания Приморья и секретарь регионального политсовета "Единой России".

Стоит отметить, что 18 марта этого года в рамках возбужденного дела об административном правонарушении Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России за регулярное превышение суточного выхода икры минтая был задержан траулер "Арчер", принадлежащий ЗАО "Ролиз". Именно на этом судне, пришвартованном к причалу морского вокзала Владивостока, 23 июня 2004 года тогдашний президент Владимир Путин провел совещание по проблемам рыбной отрасли.

В правоохранительных органах Приморья и в "Ролизе" от официальных комментариев по поводу прошедших обысков воздерживаются. Депутат гордумы Владивостока капитан 1-го ранга запаса ФСБ Николай Марковцев считает, что обыск связан со скандалом, случившимся накануне в санатории "Барвиха", где проходит курс реабилитации губернатор Дарькин. По информации господина Марковцева, в четверг два следователя ФСБ попытались допросить господина Дарькина, но этому воспрепятствовала Лариса Белоброва, заявив, что губернатор не в состоянии отвечать на вопросы. "На следующий же день прошел обыск в компании Белобровой",— рассказал "Ъ" депутат Марковцев.

Как сообщал "Ъ", сам господин Дарькин был допрошен 14 мая, а в его доме и рабочем кабинете прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации государственной недвижимости. Вслед за этим глава региона был госпитализирован с диагнозом "предынфарктное состояние" в центр кардиохирургии во Владивостоке, но уже 16 мая вылетел в Москву, как сообщили в крайадминистрации, "для дальнейшего обследования и лечения". Господин Дарькин прошел курс лечения в ЦКБ, в настоящее время находится на реабилитации в санатории "Барвиха".

По информации "Ъ", претензии к губернатору высказывала и Счетная палата, выявившая недостатки в деятельности краевых властей по подготовке к предстоящему в 2012 году саммиту АТЭС. 8 апреля во Владивостоке состоялось выездное совещание членов коллегии Счетной палаты по проблемам стратегии социально-экономического развития Дальневосточного региона, о результатах которого были проинформированы президент Владимир Путин и премьер Виктор Зубков. По данным Счетной палаты, около 80% объектов, необходимых для проведения саммита АТЭС, не обеспечены проектно-сметной документацией. Не решены в полном объеме вопросы отчуждения и оформления земель под строительство объектов, планируемых к сооружению в рамках саммита АТЭС. Помимо этого, как констатировала Счетная палата, отсутствие согласованности в действиях региональных и федеральных властей препятствует реализации таких важнейших для форума АТЭС крупных инфраструктурных проектов, как строительство вантовых мостовых переходов на остров Русский через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог во Владивостоке.

 
Другие материалы раздела:
ЧистА губернатор Приморья
Сердце и "крыша" Дарькина
Откат через Монте-Карло
Жена в Поместном Соборе
Совладелица морская
Таунхаус жены за 1,2 млрд руб.
Крабовый бизнес Дарькина
Дарькин с моря
У Дарькина проведен обыск
"Декриминализация"
Проверка компании жены
Свои пацаны
Три факта коррупции
Китайская стена Дарькина
Иск Дарькина к Караулову
Иск Дарькина к Дейчу
"Мишаня" и Серега Шепелявый
Губернаторская доля
Край беспредела
Дарькин и Винни Пухи
Каждый пятый кандидат-бандит
Литература молодого наркомана
Изъятие тиража газеты
Декларация о доходах - 2008
Декларация о доходах - 2009
Декларация о доходах-2010
📁 Прокурор Василенко vs "АВ" +
📁 Гуменюк и Владивосток +
📁 Недострой Андрея Ищенко +
📁 Наздратенко и Приморье +
📁 Николаев (Винни-Пух) +
Теневые колонны Валерия Кана
Взятка вице-мэра Ляйфера
Арест спикера Овечкина
📁 Мэр Владика Пушкарев +
📁 Сидоренко и Сахалин +
Арест Хмеля в Испании
📁 Виктор Черепков +
Top-12 Дальнего Востока
📁 ОПГ Дальнего Востока =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru