Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сведения о налоговых выплатах итальянцев появились в интернете

Оригинал этого материала
© "The New York Times", США, Перевод: Инопресса.Ру, 02.05.2008

Платят ли богачи налоги? Италия это выяснила

Иэн Фишер

Многие итальянцы думают о налогах примерно так: "Зачем мне платить, если никто все равно не платит?" Уклонение от налогов в стране настолько распространено, что арендаторы обычно берут плату двумя частями: одна составляет реальную стоимость, а о другой, значительно меньшей, сообщается властям. Что удивительно, оформлением обеих частей занимаются юристы.

Однако на этой неделе на несколько часов жителям страны представилась возможность узнать голую правду – с технической откровенностью, непривычной для итальянцев. Уходящее правительство левоцентриста Романо Проди в среду опубликовало сведения о поступлениях от всех 40 млн итальянцев, уплативших налоги в 2005 году.

Веб-сайт с указанной информацией немедленно обрушился из-за наплыва пользователей, поэтому мало кому действительно удалось ознакомиться с этими данными. Тем не менее, публики стало известно достаточно – итальянцы с равным интересом шпионили как за своими соседями, так и за богатыми и знаменитыми. По некоторым сообщениям, больше всего налогов заплатил дизайнер Джорджио Армани – 19 млн евро (29 млн долларов) с доходов в 44 млн евро (68 млн долларов).

Некоторые организации приветствовали появление сайта, назвав его редким примером открытости. Но гораздо большее число людей пришло в ярость, и сайт закрыли спустя несколько часов после появления.

"Это сумасшествие", – возмущается Беппе Грилло, комик, неплохо заработавший на своих антиправительственных монологах. Синьор Грилло, сведения о доходах которого также появились в сети, заявил информационному агентству ANSA, что правительство "предоставило преступникам информацию о доходах и адресах налогоплательщиков".

"Это сделает уплату налогов очень опасной, – сказал он. – Будет гораздо безопаснее и не так рискованно просто уклоняться от налогов и платить штрафы в случае поимки".

Стало быть, это решение принимали "имбецилы", делает вывод Грилло.

Однако Винченцо Виско, уходящий заместитель министра финансов, говорит, что данный шаг был направлен на борьбу с уклонением от налогов. Сайт должен был появиться еще в январе, сообщил он, однако из-за выборов произошла задержка. Апрельское голосование выиграл Сильвио Берлускони, в прошлом дважды возглавлявший правительство.

"Я просто исполнял закон", – утверждает Виско.

За два года нахождения у власти Проди облегчил финансовую ситуацию в Италии, улучшив соблюдение налогового законодательства.

На этой неделе его официально сменил Берлускони, который однажды заявил, что понимает, почему итальянцы не платят налоги: слишком малая их часть возвращается к населению в виде услуг. Однако в ходе избирательной кампании Берлускони также говорил, что будет бороться с неплательщиками.

И хотя официальный сайт о налогах умер, его виртуальная жизнь продолжается. В четверг итальянские газеты сообщили, что его скопировали и вновь разместили в другом месте – как повод для любопытства и новый шаг в борьбе за уплату налогов. 

 
Другие материалы раздела:
Грязные руки Берлускони
Приговор по делу Mediaset - 1 год
Берлускони может сесть на 6 лет
Берлускони "закрывают"
Отработает в доме престарелых
3 года за подкуп сенатора
Чем откупился Берлускони
Берлускони грозит 8 лет тюрьмы
Дела Берлускони
📁 Бракоразводная война +
Сутенер Берлускони
📁 "Связные" Путина и Берлускони =>
📁 В "путинской" кровати.Аудио +
Пиар-министр Берлускони
Берлускони против "прослушек"
Мыло из Берлускони
Берлускони без трусов.Фото
Фото El País с вечеринки
Иск за фото "гарема"
6 стриптизерш для Берлускони
С тремя в одной постели
Щедр на оргии
📁 Секс с малолеткой Руби +
€500 тыс. сутенеру за молчание
€80 тыс. на проституток
Cекс с полицейским (видео)
Напугал Меркель путинским ку-ку
Логово Берлускони. Фото
Картины из "магазина на диване"
Андреотти дали 24 года тюрьмы
Оружейный барон Д’Алема
Уг. дела премьеров Италии
Корпорация "Мафия"
Мафия в "Фейсбуке"
Маттео Денаро и "Коза ностра"
Мафия хоронит "царя Рима"
Слив налоговой базы в Сеть
В Италии "узаконили" мат

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru