Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Прослушка" по заказу бизнесменов размещалась через сотрудников центрального аппарата МВД, "сотрудники милицейского подразделения специальных технических мероприятий выполняли задания руководства, не зная, что занимаются незаконными операциями"

Оригинал этого материла
© "Коммерсант", 24.01.2008

Обвиняемых в громкой прослушке тихо оправдали

Голоса присяжных разделились пополам

Юрий Сюн

Только один из обвиняемых признал свою вину и раскаялся, остальные утверждали, что ни в чем не виновны и что стали жертвами оговора

Присяжные Мосгорсуда вчера вечером вынесли вердикт по делу пяти сотрудников МВД России, обвиняемых в незаконном прослушивании телефонных переговоров и получении за это взяток. Голоса 12 присяжных разделились поровну, а это трактуется в пользу обвиняемых. В результате все фигуранты скандального дела были оправданы и освобождены из-под стражи.

По данным Генпрокуратуры, в мае 2006 года бизнесмен Евгений Славинский обратился к своему знакомому Борису Плотникову, работавшему в хозяйственной части МВД, с просьбой вывести его на людей, которые могли бы "послушать" его деловых партнеров, а также его супругу. Заказ на "прослушку", как установило следствие, удалось разместить через цепочку посредников -- сотрудников центрального аппарата МВД Леонида Ведрова, Сергея Зубарева, Антона Зубкова и сотрудника УВД Южного округа Москвы Федора Шанина. Прослушивали телефонные переговоры сотрудники милицейского подразделения специальных технических мероприятий, однако привлекать их к ответственности следствие не стало, решив, что милиционеры просто выполняли задания руководства, не зная, что занимаются незаконными операциями.

В течение месяца телефонные разговоры бизнес-партнеров и супруги господина Славинского аккуратно записывались на компакт-диски и передавались заказчику. За это он, по версии следствия, заплатил милиционерам в общей сложности $42 тыс.

Господин Славинский был задержан сотрудниками департамента собственной безопасности МВД и ФСБ при передаче денег Борису Плотникову. Затем под стражу взяли и остальных сотрудников МВД. Их обвинили в "получении взятки по предварительному сговору" (ч. 4 ст. 290 УК РФ) и "нарушении тайны телефонных переговоров" (ст. 138 УК РФ).

Как стало известно "Ъ", только один из обвиняемых признал свою вину и раскаялся, остальные утверждали, что ни в чем не виновны и что стали жертвами оговора. Осенью 2007 года, когда уголовное дело было передано в Мосгорсуд, обвиняемые на предварительных слушаниях заявили ходатайство о том, что оно должно рассматриваться коллегией присяжных. Суд требование обвиняемых удовлетворил. Дело, носившее гриф "секретно", слушалось в закрытом режиме в спецчасти Мосгорсуда. Причем по требованию защиты подсудимых его вскоре вернули следствию для исправления ошибок.

Во вторник, выслушав напутственное слово судьи Владимира Усова, присяжные удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта. Оглашен вердикт был только вчера вечером. Мнения коллегии присяжных о виновности или невиновности подсудимых разделились поровну -- шесть на шесть. А это обстоятельство трактуется в пользу подсудимых. В результате господин Усов был вынужден выпустить подсудимых на свободу. Ожидается, что оправдательный приговор будет оглашен 25 января. Вчера же представители Генпрокуратуры заявили, что обжалуют решение суда.

***

Оригинал этого материала
© Страна.Ру, 24.01.2008

У милиции "чистые уши"

Игорь Викторов

[... ] О том, что такое дело вообще существует, стало известно спустя год после ареста подозреваемых - четверо оказались сотрудниками Центрального аппарата МВД России.[...]

Между тем, в ФСБ готовится новая история с оборотнями из московской милиции, которым также инкриминируют прослушку по частному заказу бизнесменов. Среди задержанных оказался заместитель начальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаил Яныкин, а также генерал ФСКН РФ Александр Бульбов.

 
Другие материалы раздела:
Милиционеров взяли за "уши"
Торговля прослушками в ГУВД
Обвиняемых тихо оправдали

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru