Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Зверски убита родственница замминистра внутренних дел

В преступлении замешан член семьи другого сановника - сын родственницы одного из бывших подчиненных экс-главы МЭРТ Грефа "черной банкирши" Галины Путилиной

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 18.01.2008, МВД ведет охоту на зверя. Убийца родственницы замминистра внутренних дел все еще на свободе

Сергей Канев, Мичуринск—Москва

“МК” уже рассказывал о зверском убийстве родственницы командующего внутренними войсками генерала армии Николая Рогожкина. 21-летнюю Ольгу Воронкову похитили в канун Нового года, вывезли за город и убили. Преступников было двое — ранее судимый уроженец Абхазии Реваз и студент Денис. Вскоре Дениса задержали. Реваз Чочия объявлен в федеральный розыск.

["МК", 09.01.2008, "Зверски убита родственница главкома внутренних войск. В преступлении замешан член семьи другого сановника": Труп девушки с перерезанным горлом был обнаружен в песчаном карьере в 10 км от Сергиева Посада. ... Ольга Воронкова училась в МГУ на юрфаке. Недавно на день рождения родители подарили ей новенькую “Мицубиси Лансер”. По словам однокурсников, Ольга была веселой и отзывчивой девушкой. И никогда не скрывала, что ее ближайший родственник — замминистра МВД. В разговорах сама Оля называла его дядей.
— У нее всегда можно было занять денег и потянуть с возвратом, — говорит подруга Марина.
Родители Воронковой — люди обеспеченные, мать — владелица нескольких посреднических фирм в Тамбовской области. Она ежемесячно переводила дочери крупные суммы денег...
Про Дениса друзья говорят однозначно — “ботаник”. Молодой человек учился на 2-м курсе Института театрального искусства, рекламы и шоу-бизнеса. Его мать тоже родственница высокопоставленного чиновника, одного из бывших подчиненных экс-главы МЭРТ Грефа, и довольно известная фигура в банковских кругах. На день рождения она преподнесла сыну “Ленд Ровер”. Полгода Денис ездил по Москве, не имея прав.
— Весь институт в шоке! Я не верю, что Денис способен на убийство, — говорит его однокурсник Вадим. — Чтобы у него не было денег?
Как бы там ни было, по версии следствия, Денис и Реваз разработали детальный план похищения. Повод вскоре нашелся. За нарушение ПДД Ольгу лишили “прав”. Опасаясь гнева родни, она обратилась к Денису. Студент пообещал, что может все уладить. Но для этого нужно съездить в Александров, на дачу высокопоставленного гаишника, и выкупить у него права за 50 тыс. рублей. - врезка К.Ру]

 Раскрыть это преступление удалось только благодаря вмешательству самого генерала Рогожкина — влиятельные родственники Дениса пытались замять дело. “МК” стали известны новые подробности.

“Реваз, ты согрешил, сдавайся!”

“Реваз! Ты совершил страшный грех. Не бери на душу еще больше грехов. Сдайся властям России. Обращаюсь также к землякам-грузинам. Не прячьте его. Скрывать убийцу — большой грех”, — это обращение к Ревазу Чочия священник храма Георгия Победоносца отец Максим сделал по моей просьбе. Третью неделю по Москве бегает убийца-отморозок, готовый на все. Во время грузино-абхазского конфликта Чочия уже понюхал пороху. Затем отсидел 5 лет за разбой. В 2006-м в подмосковных Химках его подозревали в соучастии в убийстве. Но, не найдя веских улик, отпустили. В столице Чочия промышлял воровством борсеток из автомобилей. В среде борсеточников его называли не иначе, как чемпион. За пару минут он умудрялся запудрить мозги любой жертве, пока сообщник похищал вещи из машины.

Сейчас Чочия усиленно ищут по всей Москве и Подмосковью. В розыске задействованы не только территориальная милиция и ОБОПы, но и ФСБ. На каждом посту ГИБДД висят ориентировки с фотографией Чочия. Оперативники отработали несколько вероятных мест, где мог появиться убийца. Но он словно в воду канул. Хотя уже известно, кому Чочия хотел вначале продать норковую шубу и “мобильник” Ольги. И куда он пришел сразу после убийства. Семья, кстати, тоже выходцы из Абхазии, не пустила его на постой.

— Мы его покормили и попросили уйти, — сказал глава семейства. — Глаза мне его не понравились.

Молитва перед убийством

Тем временем соучастник убийства, студент Института театрального искусства, рекламы и шоу-бизнеса Денис дает показания. Несостоявшийся продюсер концертно-развлекательных программ “колется” на всю катушку.

Из показаний Дениса

“С сентября 2006 года мы сожительствовали с Ольгой и проживали в снимаемой ею квартире. Я познакомил Ольгу со своей матерью, и моя мать знала о наших отношениях. О своих родителях Ольга практически ничего не рассказывала. Но говорила, что они очень обеспеченные люди. С Ревазом я познакомился год назад. Он сказал, что хочет жить в Грузии. И чтобы пересечь границу, ему нужны деньги. Он мне предложил похитить Ольгу. Я сомневался и не давал положительного ответа. Но потом согласился, и мы решили похитить Ольгу и под каким-либо видом увезти в Александров, где у Реваза были знакомые. Мы решили потребовать с ее родителей 150—200 тыс. долларов”.

До получения выкупа Ольгу собирались держать в поселке Карабаново Владимирской области. Предлог для поездки подсказала сама жизнь. У Ольги отобрали права за нарушение правил, и Денис предложил помочь выкупить документы. Для этого якобы нужно было съездить в соседнюю губернию, на дачу к сотруднику ГИБДД, и передать взятку.

Из показаний Дениса

“На встречу (с Ревазом, перед убийством Ольги. — Авт.) я приехал на “Ленд Ровере”, который оформлен на мою мать. На въезде в Сергиев Посад меня остановил сотрудник ГАИ и потребовал предъявить документы. Поскольку прав у меня никогда не было, я дал ему взятку в размере 2500 рублей, и он меня отпустил”.

Хозяин частного дома в Карабанове, пенсионер Малов, рассказал, что 27 декабря к нему на “Ровере” приехала компания молодых людей. Сторговались снять жилье за три тысячи в месяц.

— Вижу, вроде люди солидные. Постелил им новые простыню и одеяло, — рассказывает Малов. — Но перед уходом сказал, что буду их проверять. Грузин сразу психанул, и они уехали.

Тогда Ольга почувствовала неладное и потребовала отвезти ее в Москву. У Игнатьевского карьера Чочия попросил Дениса остановить машину. Затем он вытащил Ольгу и убил. Нож украл в доме Малова. Есть еще одна деталь. За пять минут до убийства Чочия неистово молился.

Из показаний Дениса

“Ольга лежала без верхней одежды, а ее шуба лежала рядом на снегу. Реваз крикнул мне, чтобы я засыпал снегом следы крови. Я стал делать это. Но потом мне стало плохо, и я убежал в машину. Когда Реваз убил Ольгу, я спросил его: зачем он это сделал? Он ответил, что это не мое дело. Потом мы поехали перекусить в “Макдоналдс”…” 

Место, где убили Ольгу, видно издалека. Оперативники обозначили его частоколом елочных веток. Кругом все истоптано. Прошло две недели, но тем не менее в некоторых местах видны бурые пятна крови. Охранник Игнатьевского карьера Александр рассказал, как обнаружил тело.

— На Новый год мне нужна была елка. Иду вдоль карьера и присматриваю. Смотрю — на обочине следы какие-то и кровь. Ну, думаю, собаки задрали зайца. Захожу в лес, а там девушка раздетая лежит.

Маменькин сынок

В институте, где учился Денис, все в шоке. По словам однокурсников, Дениса недолюбливали и боялись. Он постоянно хамил и смотрел на окружающих свысока.

— За год Денис поменял три автомобиля. Сначала у него была “Ауди-А6”, потом “Ауди-А8”. А в декабре появился новенький “Ленд Ровер”, — рассказал его однокурсник Константин.

— Он всегда ходил с распальцовкой. Мы с ним не связывались, — добавляет однокурсница Ирина.

За вызывающее поведение и прогулы его хотели отчислить из института. Но вмешалась мама — вдова убитого в Киеве украинского авторитетного бизнесмена. После смерти мужа вместе с тремя детьми перебралась в Москву. В столице с помощью высокопоставленного родственника из МЭРТ основала свое дело. Женщина она властная и за словом в карман не полезет. В этом я убедился, когда попытался договориться по поводу интервью. Такого отборного мата я давно уже не слышал. Хотя кое-что выяснить удалось. Галина Теодоровна честно призналась, что в какой-то момент упустила сына.

— Мне некогда было заниматься воспитанием Дениса. У меня бизнес.

Почему Денис согласился похитить свою подругу, еще предстоит выяснить. Ведь, по словам окружения, он никогда не считал деньги. И мог позволить себе то, о чем многие только мечтали. На допросах Денис утверждает, что Реваз его шантажировал. Выяснились еще кое-какие подробности. Оказывается, студент встречался не только с Ольгой.

Параллельно он проживал в другой квартире с дочерью федерального судьи. Судя по всему, судейская дочь все знала и даже видела, как Чочия и Денис сжигали на пустыре у нее под окнами Ольгину сумку.

“Мне наплевать, что там за родственники”

…Ольгу Воронкову похоронили в родном Мичуринске. Вся могила в венках. Родители собираются поставить дорогой памятник. В городе только и разговоров о том, как Воронковы отправили дочь учиться в Москву, а ее там убили.

Сейчас родители Ольги находятся под усиленной охраной. К ним никого не подпускают. Это неудивительно. По информации нашего источника, уголовное дело №15207 уже пытались замять. Или, по крайней мере, представить все так, что якобы Реваз Чочия захватил в заложники не только Ольгу Воронкову, но и Дениса. Вмешаться пришлось лично командующему ВВ Николаю Рогожкину. Тот же источник передал нам слова генерала армии: “Мне наплевать, что там за родственники. Я сказал — сидеть будут все!”

Есть еще одна немаловажная деталь. И на нее следует обратить внимание.

— Чочия может неплохо охмурять женщин, — сообщил оперативник из УВД ЗАО. Недаром у него в любовницах числилась известная банкирша. Сейчас найдет себе какую-нибудь клушу. Как бы еще одной беды не вышло…

***

Оригинал этого материала
© real_politics, 08.01.2008

По этому делу высказался на форуме "Эхо Москвы" Сергей Канев, кримрепортер

Алексей Алексеевич! По Москве бегает Реваз Чочуа, похитивший и убивший племянницу замминистра МВД генерала-полковника Н. Рогожкина. 28 декабря они вывезли девушку в Сергиев-Посад и там убили (Ольга Воронкова 21 год). Первоначально хотели потребовать выкуп - 200 тыс. долларов. Второй убийца задержан. Им оказался сын "черной "банкирши" Галины Путилиной. Операм и фсбешникам запретили общаться с прессой. Они спрашивают: "А как его ловить, если мы не можем дать его фото по ТВ? Реваз Чочуа уже сидел 5,5 лет за разбой. Воевал в Абхазии. В прошлом году задерживался за соучастие в убийстве в Химках. Отпустили. Опера боятся, как бы он чего не натворил еще. Ему терять нечего. Могу выслать фото Чочуа. 89057002726

http://www.echo.msk.ru/programs/nomed/57762/q.html
По наводке mikev & paufnuty
UPD:( сообщение на форуме ЭМ потерто)

***

Оригинал этого материала
© peoples.ru

Владислав Николаевич Путилин

Владислав Николаевич Путилин

Vladislav Putilin ( 01.02.1947 года [дер. Листопадовка Воронежской обл.]) Россия (russia)

Представления о больших деньгах бывают разные. Генерал-полковник Владислав Путилин, конечно же, не Билл Гейтс и не председатель Центробанка, но после того как указом президента он был назначен первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии (в ранге министра), в его распоряжении оказалась сумма, превышающая 25 миллиардов долларов! Сумасшедшие деньги эти складываются из бюджета Минобороны, государственного оборонного заказа и средств, проходящих по бюджетам некоторых других ведомств. Многие уже сравнивают комиссию с правительством в правительстве, а полномочия Владислава Путилина - с вице-премьерскими. Военный чиновник, побывавший в замах у начальника Генштаба и у главы Минэкономразвития, теперь оказывается не только самым "дорогим" генералом в России, но и вообще ключевой фигурой в оборонно-промышленном комплексе.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru