Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Семья чиновника Сторчака заняла "башню" на самом верху дома, помещение огромное

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.11.2007

Покушение на государственный долг. Арестован заместитель министра финансов Сергей Сторчак

Сергей Сторчак вряд ли предполагал, что внешними долгами СССР заинтересуется следственный комитет при прокуратуре РФ

Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест задержанных накануне заместителя министра финансов Сергея Сторчака, а также председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МрИБ) Вадима Волкова и руководителя компании--клиента банка "Содэксим" Виктора Захарова. Они подозреваются в попытке хищения бюджетных средств по сделке, связанной со внешним долгом СССР Алжиру. Дело обещает быть крайне политизированным и может затронуть вице-премьера Алексея Кудрина и "Рособоронэкспорт".

Южноафриканский сценарий

Сергей Сторчак, Вадим Волков и Виктор Захаров были задержаны сотрудниками Федеральной службы безопасности в минувший четверг. Как сообщили Ъ источники в правоохранительных органах, господин Сторчак был вызван к следователю еще во вторник -- для беседы. По информации Ъ, уже тогда же следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по ст. 30 и 159 Уголовного кодекса -- "Покушение на хищение денежных средств или имущества мошенническим путем". По некоторым данным, во время беседы во вторник замминистра финансов был предупрежден, что в ближайшие дни будет приглашен еще раз. Но вряд ли, будучи предупрежден о предстоящем уголовном обвинении, он собирался бы в командировку в ЮАР. А именно там его вместе с министром финансов, вице-премьером Алексеем Кудриным, ждали на совещании министров финансов 20 крупнейших стран мира.

Задержали Сергея Сторчака вечером в его загородном доме, о взятии под стражу в четверг в СМИ не сообщалось, и господин Кудрин был крайне удивлен, не обнаружив его в самолете. В тот же день были взяты под стражу и двое других фигурантов дела -- председатель совета директоров МрИБ Вадим Волков и президент "Содэксима" Виктор Захаров. В пятницу по местам жительства, а также в рабочем кабинете господина Сторчака в Минфине произведены обыски. Минфин подтвердил задержание сотрудника вечером в пятницу, в субботу по возвращении из Кейптауна Алексей Кудрин смог сказать, что в курсе происходящего.

["Московский комсомолец", 19.11.2007: В одной из телепередач прозвучало, что жена Сторчака сообщила, будто его поместили в ИВС, несмотря на наличие у него медицинской справки о состоянии здоровья. Именно факт наличия справки подтверждает версию, которую “МК” сообщил один из источников, — гром грянул вовсе не неожиданно. Сторчак еще в начале предыдущей недели был вызван на допрос, вполне вероятно, тогда еще в качестве свидетеля. И именно после допроса он прошел медобследование. ... Для министра финансов Алексея Кудрина, находившегося с пятницы в Кейптауне на встрече “Большой двадцатки”, интерес правоохранительных органов к Сторчаку неожиданностью не стал (зам. просто обязан был проинформировать своего шефа о неприятностях). А вот избранной мерой пресечения Алексей Леонидович был явно обескуражен.- врезка К.Ру]

В пятницу же днем Басманный суд по ходатайству следственного комитета уже санкционировал арест всех троих. Суть обвинений в их адрес не была предана гласности, мотивы для ареста были названы традиционные: по версии представителя гособвинителя, оставаясь на свободе, господа Сторчак, Захаров и Волков могут уничтожить улики или скрыться. По данным источников Ъ, на первом этапе всем задержанным были предоставлены адвокаты по назначению. В минувшие выходные родственники фигурантов подыскивали им постоянных защитников. Пресс-секретарь следственного комитета Владимир Маркин ограничился официальным подтверждением факта задержания господ Сторчака, Волкова и Захарова. Он уточнил, что они взяты под стражу по подозрению в покушении на хищение путем мошенничества "денежных средств из госбюджета РФ, организованной группой в особо крупном размере".

["Российская газета", 19.11.2007: Руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин: "С момента задержания этой троицы идут активные следственные действия. В рабочих кабинетах и по месту жительства, в том числе и на дачах подозреваемых, проведены обыски. Все они уже допрошены. Следствие будет выяснять точную сумму денег, которую собиралась похитить эта группа. Но предварительно можно сказать, что речь идет о десятках миллионов долларов." Маркин не исключил также, что по данному уголовному делу могут появиться новые фигуранты.- врезка К.Ру]

Североафриканский след

И в Минфине, и в аппарате правительства Ъ сообщили, что, по их данным, поводом для задержания Сергея Сторчака послужила его работа в рамках урегулирования коммерческого долга бывшего СССР Алжиру. На 1 октября 2007 года, по официальным данным Минфина, объем коммерческой задолженности экс-СССР оценивался в $800 млн, доля, приходящаяся на Алжир, не раскрывается. В 2006 году Россия списала долг Алжира СССР в размере $4,7 млрд в обмен на обещания закупок, в том числе у структур "Рособоронэкспорта", вооружений. Тогда же активизировалась работа над коммерческим долгом Алжиру.

По данным Ъ, осенью этого года в правительстве началась подготовка к техническим мероприятиях по урегулированию этих долгов, в том числе с российскими владельцами долга. "Поскольку в документах, которые следствие может использовать для обвинения Сторчака, а это, прежде всего, бюджет-2007 и бюджет-2008, значится, что решения такого рода принимаются 'по усмотрению правительства РФ', его обвинили не преступлении, а 'покушении' на преступление. В дальнейшем он якобы намеревался вынудить правительство принять решение по долгу в пользу коммерческих структур",-- пояснил Ъ собеседник в аппарате правительства смысл обвинений. Очевидно, речь идет о "Содэксиме", который ранее пытался заниматься операциями с советским внешним долгом, в частности, с иракским -- он поставлял туда до 2003 года медицинскую технику.

Впрочем, Ъ не удалось обнаружить каких-либо свидетельств выкупа "Содэксимом", контролируемому физлицами, какой-либо части долга структур СССР Алжиру, а также свидетельств того, что ситуация с алжирским долгом поменяется в ближайшее время. Условия эмиссии облигаций РФ для обмена на "допускаемую к урегулированию" коммерческую задолженность бывшего СССР утверждена приказом министра финансов Алексея Кудрина от 29 августа 2006 года #113Н. Единственное, что мог получить "Содэксим" из бюджета в случае, если он выкупил какой-либо долг СССР у алжирских контрагентов -- эти облигации.

По данным Ъ из аппарата правительства, в октябре-ноябре готовилось некое постановление правительства, которое вносило изменения в ситуацию с коммерческим долгом. Кстати, руководитель департамента финансов аппарата правительства Антон Дроздов (напомним, в сентябре он со скандалом был отправлен премьером Виктором Зубковым на Сахалин в командировку), по словам собеседника Ъ, также принимал участие в подготовке "постановления правительства по алжирскому долгу". Таким образом, Сергей Сторчак и двое других арестованных могут получить уникальное обвинение -- в попытке хищения средств путем подготовки постановления правительства России.

Внутрироссийские причины

Алексей Кудрин уже в субботу дал понять, что не готов "сдавать" Сергея Сторчака. В официальном заявлении он сообщил, что будет вынужден лично выполнять работу чиновника в части переговоров. "Это усилит, увеличит нагрузку прежде всего на меня. Поэтому мне придется лично некоторые переговоры взять под личный контроль, в то время как раньше я в большей степени этим не занимался",-- пояснил вице-премьер. Он уточнил, что знает господина Сторчака как высокопрофессионального работника, к которому у Минфина нет претензий. Источник, знакомый с ситуацией в Минфине, пояснил Ъ, что арестованный замминистра финансов "не был человеком Алексея Кудрина, тот его даже побаивался", но имел с ним рабочие отношения. Он подчеркнул, что стиль работы Сергея Сторчака "не нравился многим" среди коммерческих структур, работавших со внешним долгом: "Огромного огорчения эта новость ни у кого не вызвала". Источник Ъ в Минфине категоричен: "За Сторчаком никогда не было шлейфа взяточника. Через десять дней прокуратуре придется предъявить более конкретные обвинения или выпустить его на свободу".

С точки зрения аппаратной и политической борьбы в Белом доме и Кремле, арест подчиненного Алексея Кудрина выглядит легко объяснимым. Став вице-премьером, министр финансов значительно усилил свое влияние на распределение средств бюджета и стал, по сути, самостоятельной политической фигурой в правительстве Виктора Зубкова. Отметим, собеседники Ъ во внешнеторговых объединениях предположили, что премьер-министр Виктор Зубков может рассчитывать на превращение "дела Сторчака" в повод для крупной антикоррупционной кампании, которая заодно и нейтрализует возросший вес Алексея Кудрина.

Невозможность работы Сергея Сторчака по проектам разделения стабфонда с февраля 2007 года на Резервный фонд и Фонд будущих поколений (ФБП) открывает для лоббистов новые возможности для реализации инициатив, которые категорически не приветствовал господин Сторчак. Напомним, в четверг группа сенаторов во главе с Андреем Вавиловым предложила инвестировать средства ФБП в более рискованные, чем это предлагали Минфин и ЦБ, инструменты, в том числе облигации госмонополий и индексные фонды. Господин Сторчак выступал против подобных идей.

Арест других подозреваемых по "делу Сторчака" из МрИБ также должен обеспокоить "Рособоронэкспорт" -- работа с его предприятиями являются основой бизнеса банка. Впрочем, источники в "Рособоронэкспорте" вчера заявили Ъ, что не видят в происходящем "войны структур" и политической атаки на позиции главы ФГУП Сергея Чемезова. "Господин Волков не входил и в десятку принимающих решения в этой области, о 'Содэксиме' я первый раз слышу. МрИБ не играет крупной роли, к происходящему относимся как к дорожно-транспортному происшествию -- очень неприятно, но не смертельно",-- пояснил Ъ собеседник в группе "Рособоронэкспорта".

Зампред правления МрИБ Сергей Суров, в свою очередь, заявил: "Вадим Волков -- порядочный человек и профессионал. Никакого отношения к финансам банка он не имеет, он не занимался оперативными вопросами. Мы удивлены не только обвинениями в адрес Волкова, но и тем, что эту историю уже пытаются ассоциировать с банком. Должен заявить -- МрИБ никогда не работал с бюджетными средствами, а за клиентов мы отвечать не можем". Представители акционеров и менеджмента МрИБ, с которыми говорил Ъ, утверждают, что "Содэксим" не был заметным клиентом банка, и они вчера даже не смогли вспомнить, кто такой господин Захаров. В 2004 году "Содэксим" указан банком в годовом отчете в числе крупнейших клиентов.

Поводы для недовольства Сергеем Сторчаком могли быть у десятков влиятельных фигур -- только в ноябре публичные заявления замминистра касались индийского долга, долга СССР бывшей Югославии, денежной политики ЦБ, Стабфонда, долга РФ Всемирному банку. Еще больше поводов для "намека арестом" давали нынешние и бывшие руководители и контрагенты господина Сторчака -- от Алексея Кудрина до Сергея Чемезова и экс-министра финансов и премьера Михаила Касьянова. В этой ситуации не так важно, что именно послужило поводом для "дела Сторчака". Оно наверняка будет использовано в большой политической игре в околокремлевских структурах накануне выборов как повод для новых шагов.

***

Семья чиновника Сторчака заняла "башню" на самом верху дома ... помещение огромное

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 19.11.2007, У Кудрина отняли “правую руку”

Лина Панченко, Александр Гришин

[...]

Сторчак успел насолить соседям

В этом престижном доме живет замминистра

Новость об аресте Сторчака его соседи восприняли, как ни странно, с воодушевлением.

— Наш дом — сталинка, и стоит он прямо напротив Театра Джигарханяна, — рассказал один из наших собеседников. — Семья эта — Сторчак, его жена Людмила Петровна и трое их сыновей — въехала к нам сравнительно недавно — лет 5—6 назад. Они заняли “башню” на самом верху дома, даже не могу сказать, сколько там может быть комнат, — помещение огромное. Раньше там размещалась университетская прислуга — дворники и прочие, ведь дом наш был предназначен преподавателям. Сторчак долго ремонтировался, перед тем как въехать. Из-за этого часто возникали конфликты с соседями — кому-то мешала постоянно работающая дрель, кому-то другое не нравилось — ну, в общем, как обычно, когда ремонтируются “новые русские”. Но самый большой скандал возник, когда семья устроила на крыше зимний сад. Мы стали возмущаться, что они заняли помещения общего пользования и что теперь в случае пожара ни мы, ни пожарные не сможем воспользоваться ходом через крышу. Даже в пожнадзор жаловались. Но нам ответили, что это их собственность и они делают с нею что хотят.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 19.11.2007, Долг платежом полосат

Андрей Лавров

[...] Источник "Газеты" в силовых структурах утверждает, что против Сторчака дал показания осужденный за получение взятки бывший сотрудник Минфина (и прямой подчиненный Сторчака) Денис Михайлов. В феврале 2007 года суд сократил ему срок в два раза - с 10 до 5 лет. Таким образом, Михайлов отсидел уже половину назначенного судом срока и может претендовать на условно-досрочное освобождение. Арест Дениса Михайлова и возбуждавшееся уголовное дело против другого экс-заместителя министра финансов, Сергея Колотухина, многие связывают с желанием некоторых групп влияния в Кремле найти компромат на бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Сергей Сторчак работал в его прямом подчинении в Минфине как раз тогда, когда он занимался урегулированием внешних долгов и привлечением кредитов у международных финансовых организаций (в 1995-1998 годах).

Вся жизнь в долгах

Сергей Сторчак родился в 1954 году на Украине. Окончил факультет международных экономических отношений МГИМО. После окончания семь лет работал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР. В 1988 году уехал работать в постоянном представительстве СССР, затем - Российской Федерации при ООН. В 1994 году вернулся в Россию на должность заместителя директора департамента иностранных кредитов и внешнего долга Минфина (руководителем этого департамента тогда был Михаил Касьянов). С 1998 по 2004 год Сторчак работал заместителем председателя правления Внешэкономбанка. В 2004 году вернулся в Минфин, а с ноября 2005 года занял пост заместителя Алексея Кудрина.

В сферу обязанностей Сторчака входят переговоры по урегулированию внешнего долга России (как дебиторской, так и кредиторской задолженности), а также переговоры с международными финансовыми организациями (МВФ, Всемирный банк). Сторчак также контролирует инвестирование средств Стабфонда в иностранных активах, а также внутренний долг России. В рамках "большой восьмерки" является финансовым шерпой России.

Уголовные проблемы чиновников Минфина

Осенью 1998 года сотрудники ФСБ задержали первого замминистра финансов Владимира Петрова. Его подозревали в получении в 1995 году крупной взятки от руководителей одного из коммерческих банков, которому чиновник помог удержаться на плаву во время банковского кризиса, поспособствовав переводу в этот банк на федеральные программы 160 млрд неденоминированных рублей. Спустя три года дело в отношении Петрова прекратили, и он даже вернулся в Минфин на прежнюю должность.

Следующим стал замминистра Андрей Вавилов. В 1997 году в отношении него возбудили уголовное дело. Оно было связанно с заключенным контрактом между Индией и Россией о поставках истребителей МиГ-29, а именно с исчезновением части кредита в $231 млн, выделенным правительством России МАПО МиГ на реализацию контрактных обязательств. В 2000 году дело в отношении Вавилова было прекращено с формулировкой "за отсутствием состава преступления", но в 2006 году Генпрокуратура возобновила расследование.

27 июля 2006 года Мосгорсуд приговорил бывшего замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина Дениса Михайлова к 10 годам лишения свободы. Он был признан виновным в разглашении гостайны и взяточничестве. Задержали его 30 ноября 2004 года по подозрению в получении взятки: спортивного "Мерседеса" стоимостью около 87 тысяч евро. По версии обвинения, такой подарок Михайлову достался за то, что он передал советнику руководителя Международного инвестиционного банка (МИБ) Алексею Киржневу и председателю совета директоров VIP-клуба "Националь" Теймуразу Карчаве документы о состоянии госдолга Вьетнама перед Россией. По мнению следователей, они могли использовать эти сведения в личных интересах. В феврале 2007 года Верховный суд снизил Михайлову срок лишения свободы до пяти лет.

Справка:

ЗАО АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк» зарегистрирован 13 апреля 1994 года. Основные акционеры - ОАО «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения» (КСМК), ОАО «Концерн «Ижмаш», ОАО ССЗ «Вымпел», ОАО «Амурский судостроительный завод», НПК «Иркут», OАO «Антик». Главные деловые партнеры и клиенты банка - «Рособоронэкспорт», КСМК, Тяжпромэкспорт, Содэксим, ВО «Внешторгбизнес» и другие. Банк является крупным акционером калининградского завода "Янтарь" - ему принадлежит 31% акций предприятия (51% - у государства).

Председателем совета директоров и президентом банка является Вадим Волков, в прошлом замминистра финансов. Среди членов совета директоров фигурирует и заместитель гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт» Алексей Алешин.

Основные виды деятельности - финансирование судостроения, авиастроения, разработки полезных ископаемых. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru