Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Изящное узаконенное "кидалово"

© "Русский Курьер", 23.07.2007, Болезнь роста

Куда подевались сказочные дивиденды, которые обещала «Роснефть»

Семен Разумов

Уже стали забываться некогда громкие скандалы вокруг банкротства многих финансовых структур, строивших пирамиды и обещавших баснословные прибыли своим вкладчикам. Временами стало казаться, что такое в России повториться уже не может. Но нет, в наше стране массовый обман, надувательство, да и банальное мошенничество имеет устойчивую тенденцию к повторению. Просто сегодня скандалы вокруг иных обещаний народу приобрели особо изощренные формы. Одна из них, с незамысловатым, правда, названием, - «народное акционирование», эпатирует вкладчика с рекламных лозунгов государственной «Роснефти». 

Итак, в 2006 году государственная нефтяная компания «Роснефть» решает провести IPO – первичное публичное размещение ценных бумаг. Процесс размещения сопровождался масштабными PR-кампаниями во славу будущих акционеров «Роснефти». Яркие неоновые биллборды нефтяного концерна заманивали вкладчика сверхнадежными гарантиями государственного контроля и неизбежно счастливым будущим российской нефтянки. Тем более, IPO «Роснефти» велось при покровительстве высоких чиновников: напомним, совет директоров «Роснефти» возглавляет заместитель руководителя администрации президента РФ Игорь Сечин. 

- «Стало быть, надежно», - решил народ и ринулся скупать. 

При этом в ходе размещения утверждалось, что не менее 10 процентов чистой прибыли будет направлено на дивиденды. 

- «Ух ты, еще и выгодно», - сообразили россияне и выстроились в очереди за акциями. 

На деле вышло, как в известной комедии: кто возьмет билетов пачку, тот получит… Ну, или водокачку, или шиш с маслом, это как кому угодно.

В ходе IPO «Роснефть» привлекла $10,6 млрд. Было размещено 14,8% уставного капитала. Частными инвесторами стало более 150 тысяч человек, в подавляющей своей массе, - около трети, - пенсионеры, которые в среднем совершили покупок ценных бумаг на 15 тысяч рублей каждый. Разумеется, среди физических лиц были и весьма крупные инвесторы – например, тот же президент «Роснефти» г-н Богданчиков приобрел легким движением руки акций на сумму около $1 млн.

Говоря сухим языком аналитика, весь год «Роснефть» демонстрировала удивительные темпы роста и сумасшедшую динамику развития. Предвкушая невиданные дивиденды, общественность даже не задумывалась о том, что динамика развития компании была обусловлена вовсе не гением менеджерской мысли госуправленцев, добившихся небывалых производственных показателей. «Роснефть» весь год, давясь от жадности и оскаливаясь на возможных конкурентов, поглощала остатки обанкротившегося ЮКОСа. И приобретала госкомпания не что попало, а только самые лучшие активы в добыче, переработке, сбыте. Понятно, что такой рост требует не ума, а лишь силового ресурса и денег. И если первым «Роснефть» без стеснения воспользовалась – зря что ли Сечин в президиуме сидит, то со вторым было еще проще. Так, перспективные активы «Роснефть» частично набрала за счет кредитов, а частично – уменьшила доход акционеров. «Что вы, что вы, все в рамках закона», - объясняет совет директоров холдинга, - «направляем почти всю прибыль - 199 млрд. 121 млн. рублей на производственное развитие». Ну а чтобы десятки тысяч простых акционеров, в очередной раз поверивших в сказки про почти бесплатный сыр, не вздумали пойти на «Роснефть» с вилами, - кинем им копейку.

Собственно, именно так и произошло – изящное узаконенное «кидалово». Чистая прибыль «Роснефти» по итогам 2006 года составила 213,2 млрд. рублей. Выплатили же всего около 14 млрд. рублей. То есть, порядка 6,6 %. Поэтому инвестиции в бумаги «Роснефти» оказались убыточными для всех, кто в прошлом году купил их на сумму менее 100 тыс. рублей. Ведь при дивидендах 1 рубль 33 копейки на одну акцию около 600 рублей нужно было потратить на услуги депозитария за учет и хранение акций нефтяной компании для физических лиц, а также не забыть уплатить подоходный налог. Ну а после ни в чем себе не отказывать.

На возмущения акционеров, прозвучавшие во время годового собрания «Роснефтиционеров, г-н Богданчиков напомнил, что «год назад нефтяная конъюнктура была лучше и соответственно капитализация на четверть превышала нынешнюю». А г-н Сечин рассказал о новых грандиозных планах развития госкомпании: дескать, завтра будет лучше, чем вчера, а сегодня нужно всем слиться в едином порыве и затянуть туже пояса.

Согласиться с этим мешает только одно. Конъюнктура – материя удобная, что хочешь ею прикрыть можно. Но цены что на Urals, что на Brent, все выше и выше; растут цены и на нефтепродукты, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Так, может дело вовсе не в конъюнктуре, а в курсе, выбранном менеджментом «Роснефти»? Тем более, что для избранных членов госкомпании, судя по всему, хорошие дни уже наступили. Так, в качестве вознаграждения независимым членам совета директоров «Роснефти» будут выплачены невиданные для простых участников «шоу от Роснефти» вознаграждения - от 185 тысяч долларов до 200 тысяч долларов! 

 

Другие материалы раздела:
Бюджетный олигарх
📁 Кто оплатил "Юганск" +
Yukos Capital vs. Роснефть
Трудно быть БОГом
Богданчикова слили Медведеву
Госсубсидии на нефть для Китая
Китайский запрос генпрокурора
Изящное узаконенное "кидалово"
Не смог нанять друга Буша
Операция "Прикрытие"
"Техническая ошибка"
Заявление Богданчикова
Богданчиков выводит активы
Иск Богданчикова к Ротшильдам
Суд отказал в иске
Богданчиков не въехал
Обидел агент 170780
Прослушка о Ходорковском
Проект "Игрок"
Одноразовый Богданчиков
Имиджем займется враг Котов
Доверил имидж людям ЮКОСа
Не поделили "Томскнефть"
Тайный трейдер "Роснефти"
Финансирование покупки Cepsa
Сыновья Алексей и Евгений
Китайская кухня "Роснефти"
А.Богданчиков в НОВАТЭКе
📁 Карданов и "Роснефть" в КБР +
Файзуллин и "РН-Юганскнефтегаз"
📁 Худайнатов и "Роснефть" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru