Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

МВД Австрии закончило расследование "дела ДИСКОНТа"

Из ответ Райффайзена: "Человек по фамилии Ковальчук не является акционером ни RZB, ни ЗАО Райффайзенбанк Австрия в Москве"

© The New Times, 04.06.2007

Наталья Морарь

МВД Австрии закончило расследование дела о российском банке «ДИСКОНТ» и австрийском Raiffeisen и передало его в суд в Вене. В России тем временем начались зачистки среди сотрудников МВД, которые имели непосредственное отношение к расследованию уголовного дела о «ДИСКОНТе».

Зачистка дела

23 мая во время визита президента Владимира Путина в Австрию в российской Генпрокуратуре состоялось закрытое совещание по делу № 248089 о так называемом выводе денег за границу через банк «ДИСКОНТ» (The New Times писал об этом в № 15 от 21 мая 2007 года). Вместо запланированного «списания» и передачи его «в одно из территориальных подразделений ГУВД Москвы или московской прокуратуры» дело было оставлено в Следственном комитете МВД России.

Затишье продлилось недолго. По информации The New Times, уже 30 мая в МВД было принято решение об отстранении от дела следователя, возглавлявшего группу по делу «ДИС-КОНТа». Кроме того, было принято решение о выводе за штат большей части сотрудников Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, еще с марта 2006 года занимавшихся расследованием о возможном отмывании средств через российские и иностранные банки. Расследование началось на основе доклада, подготовленного бывшим зампредом Центробанка России Андреем Козловым в марте 2006 года. Именно по итогам проверки ДЭБ МВД и при участии Козлова 8 сентября 2006 года было возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленных лиц из числа сотрудников» банка «ДИСКОНТ». Вскоре Андрей Козлов был убит.

Установленные лица

Интересно, что задолго до возбуждения дела по банку «ДИСКОНТ» руководство этого банка оказалось замешано еще в одном уголовном деле—№ 128224 о преднамеренном банкротстве, возбужденном Главным следственным управлением ГУВД города Москвы в мае 2006 года в отношении бывшего председателя правления Внешагробанка (ВАБ) Виктора Букато. Как сообщали российские СМИ, накануне банкротства из банка были выведены

все ликвидные активы. Уголовное дело до сих пор находится на рассмотрении в Хамовничес-ком суде Москвы. В руководство ОАО «АКБ «Внешагробанк» входило несколько человек, возглавлявших и банк «ДИСКОНТ». Председатель совета директоров ВАБ Илья Хайкин одновременно являлся членом совета директоров «ДИСКОНТа». Член совета директоров ВАБ Сергей Щербаков был председателем совета директоров «ДИСКОНТа», его коллега Георгий Гладников — председателем правления «ДИСКОНТа». Наконец, член правления ВАБ Антон Михалев также входил в совет директоров «ДИСКОНТа».

Здравствуй, Вена

Суд по делу «ДИСКОНТа» скоро начнется в Австрии. Как сообщил в интервью The New Times начальник Управления по отмыванию денег МВД Австрии Унтер Кофлер, «расследование по данному делу закончено и на данный момент оно передано в суд в Вене; именно ему и предстоит решать, что дальше с этим делом будет». При этом господин Кофлер отказался комментировать подробности дела.

Ответ «Райффайзена»

В редакцию The New Times пришло письмо официального представителя по связям с общественностью Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG (RZB) Андреаса Эккер-Накамура, в котором банк, в частности, отрицает наличие среди своих клиентов трех офшорных компаний, упомянутых в статье The New Times. Кроме того, заявляется, что «человек по фамилии Ковальчук» не является акционером ни RZB, ни ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» в Москве. Представители банка также отрицают то, что через австрийский «Райффайзен» идет основной поток денег на строительство Северо-Европейского газопровода. При этом банк подтвердил, что он «предоставлял корреспондентские банковские услуги банку «ДИСКОНТ» с начала 2006 года».

 

Другие материалы раздела:
Кремль выводит деньги на Запад
Расследование МВД Австрии
Raiffeisen заподозрил "Дисконт"
СК МВД закрыл дело
Закрытие дела - незаконно
Цоколов:Подозреваемых нет
Замороженные деньги Дисконта

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru