Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Спектакль под названием "Фиктивный развод"

В преддверии выборов Абрамович решил подстраховаться и сохранить хотя бы часть капитала

Оригинал этого материала
© "Экспресс газета", 23.04.2007, Тыловое обеспечение

Артем Стоцкий

Роман Абрамович развелся, чтобы спрятать у верной жены свои богатства

За два месяца, прошедших после официального объявления о разводе супругов Аркадия и Ирины Абрамовичей, в мировой прессе не появилось ни одной дополнительной подробности. Получившего долгожданную свободу олигарха ни разу не видели в обществе разлучницы Даши Жуковой, с которой до недавнего времени он крутил образцово-показательный роман. Девушка постоянно живет в Москве, а он в Лондоне, хотя, казалось бы, что теперь скрывать? Все это наводит на мысль, что мы стали свидетелями прекрасно разыгранного спектакля под названием «Фиктивный развод».

Очень романтично, особенно в разгар весны, верить, что в современном безжалостном мире, которым правят циничные транснациональные корпорации, один из богатейших людей планеты после 15 лет счастливого брака разводится с женой из-за внезапно вспыхнувшей любви к студентке. Конечно, никто не запрещает получать удовольствие от своей наивности. Но при этом хорошо бы понимать, что перед нами не мелодрама, а детектив.

Роман Абрамович, точно биржевой маклер Поль Гоген, оставив жену с детьми в Лондоне, сбегает в Париж. Гулять вдоль Сены с Дарьей Жуковой, где их снимают десятки папарацци. Правда, один удрал из семьи, чтобы стать свободным художником, а другой, чтобы стать просто свободным. И сбежал Роман Аркадьевич не от жены с детьми, а от другой «семьи» - той, о связи с которой стало известно в 1998 году, когда в Москве появились плакаты «Рома любит семью. Семья любит Рому. Рома - хороший мальчик. Он хорошо устроился». 

Эксперты в кутерьме этого развода упустили очень важный момент. Обсуждая возможное количество миллиардов, которые Роман может оставить Ирине, все забыли, что деньги не совсем его.

Биограф олигарха Крис Хатчинс, автор бестселлера «Абрамович: миллиардер из ниоткуда», напоминает, что уже в 1999 году глава Службы безопасности президента Александр Коржаков публично называл Романа «кошельком семьи» - большой и дружной семьи Бориса Ельцина.

Меж двух огней

Исторический плакат: такие в 1998 году висели по всей Москве. Авторство текста приписывают Гусинскому

Прекрасно понимая, что в преддверии решающих для страны выборов 2008 года «семья», желающая сохранить тающее влияние, непременно потребует свою «львиную» долю, Роман Аркадьевич решил подстраховаться и сохранить хотя бы часть капитала. $20 миллиардов Абрамовича должны быть в постоянной готовности и перед выборами оказаться в распоряжении нужного человека или же не оказаться в распоряжении ненужного. Кому вернуть нажитые «получестным» путем деньги - вопрос жизни и смерти для олигарха. Это напряжение уже приводило Романа Аркадьевича в клинику близ Инсбрука, где он проходил курс психотерапии. Им же оправдываются и покупка «Челси», и создание яхтенного флота, и многие другие эксцентричные выходки человека с натянутыми нервами. Похоже, естественным желанием Абрамовича стало свалить из игры.

Чукча умный

Олигарх: до последнего времени главным богатством считал свою семью

Разыгранный олигархом план по крайней мере оригинален. Причем главная роль в нем отведена любящей и преданной жене Ирине. А в ее лояльности сомневаться не приходится. 

Недаром в интервью, вышедшем в недавнем номере «Экспресс газеты», теща Абрамовича, Алла Петровна, выражала сомнения, мол, не рожают пятерых детей без любви. К тому же последний ребенок родился, когда Роман Аркадьевич уже был знаком с Дашей Жуковой. 

Даша Жукова: до знакомства с Абрамовичем дарила свое тело Марату Сафину

Этой потрепанной ночной жизнью студентке медицинского колледжа отведена милая роль причины развода, по которому верной жене перешла часть недвижимости и деньги - до сих пор не известно, сколько именно. 

По английским законам, на долю жены в данном случае может приходиться до 37 процентов капитала мужа (около $7 миллиардов. - А.С.), и надо надеяться, Роман Аркадьевич не поскупился, ведь в конечном итоге именно на эти деньги ему и встречать старость.

Зато теперь он с чистой совестью может вывернуть карманы. 

А сам залечь под боком у жены на отошедшей к ней яхте «Pelorus». 

Скорее всего, мы будем наблюдать, как к 2008 году Абрамович окончательно растворится в лондонском тумане, а на Чукотке появится новый губернатор.

Возможно, им станет Олег Дерипаска. В последнее время поговаривают, что именно его «семья» присмотрела на роль нового кассира. Об этом же говорят и обновленные данные журнала «Forbes». 

Первые шаги

Первая любовь. Мужчиной олигарх стал достаточно банально. Однажды восьмиклассники Рома Абрамович и Оля Насырова, сбежав с урока физики, решили спокойно попить винца. 

Тогда будущий миллиардер предпочитал белый портвейн «72» или крепленое вино «Алабашлы». Прогульщики зашли в магазин, а потом домой к Ольге. Там после двух бутылок «Алабашлы» все и случилось. 

Первые деньги. Зарабатывать Абрамович начал уже в десятом классе. Он довольно успешно спекулировал польскими целлофановыми пакетами и югославскими сигаретами.

Первая жена. Брюнетка Ольга Лысова пленила сердце Абрамовича, когда он уволился в запас и вернулся в Ухту продолжать учебу в институте. 

Любовь победила тягу к знаниям. Молодые переехали в Москву и в декабре 1987 года поженились. Роман так любил Ольгу, что удочерил ее ребенка от первого брака - Настеньку. К сожалению, брак продлился недолго. Ольга не могла больше иметь детей, а Роман мечтал о наследнике.

Первый бизнес. Ольга Лысова, пользуясь связями родителей, помогла Роману организовать кооператив по производству детских резиновых игрушек. Продавались поделки прекрасно. Доходы семьи Абрамовичей составляли четыре тысячи рублей в месяц. Инженер зарабатывал тогда максимум две сотни.

Первый миллион. 9 июля 1992 года в отношении Абрамовича следственным управлением ГУВД Москвы возбуждалось уголовное дело о хищении дизельного топлива с Ухтинского НПЗ в особо крупном размере. Абрамович в то время был руководителем малого предприятия «АВК», которое купило это топливо по подложным документам и, используя при этом также подложные документы, под видом отправки топлива в войсковую часть, дислоцированную в Калининградской области, переправило его в Ригу, где оно и было реализовано через подставные структуры.

Первый миллиард. В 1995 году Абрамович стал партнером Бориса Березовского и Александра Смоленского при создании нефтяной компании «Сибнефть». Когда началась ее приватизация, «семья» настояла на назначении Романа членом совета директоров и совладельцем. Со временем он оттеснил партнеров и компания перешла к нему в руки. Миллиард появился в 2000 году.

***

Рост состояния Абрамовича (по данным «Forbes»)

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru