Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов хочет спустить на тормозах дело о хищении 170 млн.

Оригинал этого материала
© "Парламентская газета", 21.03.2007, Фото: uralpolit.ru

Пора делать выводы

Виктор Ключников

Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов

Прокатившаяся по стране волна арестов российских градоначальников не только стала поводом для широкого обсуждения в СМИ, но и вызвала ответную реакцию пока еще действующих политиков и региональных чиновников. В частности, в начале марта первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов поделился с журналистами своим мнением на этот счет и сказал, что «для мэров других городов это должно стать сигналом» и «ужесточение контроля со стороны государства показывает, что перед законом все равны, что «превышение» должностных полномочий – это опасное мероприятие». Вице-губернатор был достаточно резок в оценках. По его собственным словам, подобные уголовные дела – это показательная практика, поэтому «умный делает выводы, а дурак продолжает воровать».

Похоже, в правительстве Челябинской области работают действительно умные люди, которые умеют делать выводы: в нашумевшем в регионе деле о хищении 170 млн. рублей ГУПа «Продовольственная корпорация» дураков до сих пор не нашли.

При этом внешне все выглядит очевидным. В январе 2006 года генеральный директор областного государственного унитарного предприятия «Продовольственная корпорация», которое занимается закупкой ГСМ, зерна и т.д., а также распределяет между хозяйствами денежные средства, Владимир Швадченко заключил договор на поставку горюче-смазочных материалов для челябинских сельхозпредприятий с некой московской фирмой «Интерстрой». Контракт хоть и подписали по факсу, но бюджетные деньги – 170 млн. рублей - перевели оперативно, как и положено при условии 100-процентной предоплаты. Правда, в итоге деньги исчезли, и ГСМ хозяйства не получили, т.к. фирма оказалась однодневкой.

По факту мошенничества УФСБ Челябинской области возбудило уголовное дело. Вполне логичным было привлечь к ответственности гендиректора предприятия, но к этому моменту Швадченко уволили и отправили «выбивать» долги. Возможно, вышестоящее начальство посчитало директора плохим хозяйственником и поэтому сняло его с должности. С другой стороны, маловероятно, чтобы такой пост занимал непрофессионал. Скорее всего, Швадченко пострадал «за общее дело» - ГУП «Продкорпорация», по сути, является детищем вице-губернатора Андрея Косилова, который в регионе отвечает за социальные программы и сельское хозяйство. В свое время ГУПом руководил нынешний министр сельского хозяйства области и подчиненный Косилова Иван Феклин, который также не обошел своим вниманием работу «Продкорпорации».

У следствия не могли не возникнуть вопросы о том, почему Швадченко самостоятельно решил заключить договор с неизвестной фирмой на такую крупную сумму и на таких условиях. И вообще, каким образом можно было снять со счета области 170 млн. бюджетных рублей без соответствующих официальных распоряжений областных финансовых органов. Вряд ли министр Феклин и вице-губернатор Косилов настолько доверяли своему подчиненному. Настораживает и сумма сделки.

Недавно челябинский Минсельхоз отчитался о том, что в 2006 году хозяйства области получили 97 млн. рублей из федерального и 20 млн. из областного бюджета в качестве компенсации затрат на приобретение топлива. Кроме того, по уверениям региональных чиновников, в ближайшее время должна последовать дополнительная компенсации прошлогодних затрат на ГСМ в размере 196,6 млн. из федерального бюджета. Из этого следует, что 170 млн. или большую часть из них взяли именно из государственной казны.

Остается надеяться, что следствие все-таки попытается найти виновных. Возможно, их поиску поможет то обстоятельство, что летом прошлого года в Челябинской области в необъяснимой спешке 200 крестьянских хозяйств прошли ускоренную процедуру банкротства. При этом ряд их руководителей признавались, что подписывали бумаги о получении топлива, которое не понятно для чего поставляла уже фактически несуществующим предприятиям «Продкорпорация». Одним из объяснений такого нелогичного поступка руководства ГУПа может быть желание списать на хозяйства-банкроты свои долги, т.е. те самые 170 млн. рублей. 

Обо всем этом генпрокурору России Юрию Чайке рассказал депутат Госдумы РФ Франц Клинцевич, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», который заинтересовался делом о мошенничестве и в своем депутатском запросе предложил главе Генпрокуратуры передать уголовное дело из УФСБ по Челябинской области в ведение Министерства внутренних дел РФ. Депутат выразил опасение, что «преступление не будет раскрыто должным образом, т.к. данное дело курирует А.Н. Рябченко, заместитель начальника УФСБ по Челябинской области, человек, с которым Косилова связывают личные дружеские отношения».

Получается, что депутат Клинцевич располагает информацией, которая указывает на то, что первый вице-губернатор области хочет спустить на тормозах дело о хищении 170 млн. Такое возможно, только если допустить, что чиновник сам причастен к мошенничеству.

Возвращаясь к утверждению Косилова, что «перед законом все равны», и к его рассуждениям об «умных» и «дураках», можно вспомнить еще одну фразу челябинского чиновника, адресованную журналистам, интересовавшимся позицией вице-губернатора по «делу о 170 миллионах»: «Ни один умный человек не станет воровать деньги у государства таким примитивным способом». 

При этом еще в 2001 году Контрольно-счетная палата Челябинской области находила в деятельности «Продкорпорации» факты нецелевого использования бюджетных средств, в том числе и нецелевого использования ГСМ. Может быть, дело не в дураках и умниках, а в том, кто за ними стоит?

Другие материалы раздела:
Вице-губернатор Косилов
Пора делать выводы
Приговор за ДТП - 2 года дома

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru