Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сотрудники ГИБДД в массовом порядке используют поддельные дипломы, позволяющие получать звания старших офицеров

Оригинал этого материала
© "Твой день", 21.03.2007, ПоГИБДДлый диплом

Сто работников Госавтоинспекции уволились из-за фальшивых документов об образовании

Антон Степанов

В Южном округе Москвы массовое бегство стражей порядка из рядов Госавтоинспекции. Скорее всего причиной увольнений стали... фальшивые дипломы об образовании! 

Как стало известно «ТД», около ста сотрудников ГИБДД только в Южном округе столицы, имеющие поддельные дипломы, подали рапорт об увольнении. Массовый уход связан с проверкой, которую проводит Генеральная прокуратура.

Прокурорская проверка исполнения законодательства в деятельности Госавтоинспекции по всей России началась еще в феврале этого года и продлится до середины апреля. Под ее действие попали и отделы кадров ГИБДД, которые начали проверять с этой недели. Именно там хранятся копии всех дипломов об окончании учебных заведений.

Проверка Генпрокуратуры стала поводом для беспокойства всех сотрудников ГИБДД, кто устроился на службу с липовым документом. Это нарушение попадает под действие уголовной статьи «Использование заведомо подложного документа».

При этом речи о дальнейшей работе в органах внутренних дел быть не может. В случае же добровольного ухода есть возможность снова устроиться на работу в другой округ или в милицию.

Увольнения

Работать в ГИБДД может любой желающий, имеющий среднее образование, но в звании рядового. Имея корочку о профессионально-техническом образовании, гаишник может получить звание капитана включительно и занимать должности младших руководителей (командир взвода, старший инспектор). А диплом о высшем образовании дает возможность дорасти до полковника. Чем выше звание и должность, тем больше зарплата.

Слух о прокурорской проверке отделов кадров на наличие псевдодипломов заставил стражей порядка поволноваться и заранее написать рапорты об увольнении, чтобы скрыться от прокуратуры. 

Больше всего проблема коснулась Южного округа столицы, где, по некоторым данным, рапорт об увольнении подготовили около ста человек. Также примерно семь сотрудников ГИБДД написали заявления на увольнение в Юго-Восточном округе.

Однако командир отдельного батальона ДПС Южного округа Александр Сусакин отрицает факт ухода одной седьмой части своих сотрудников:

- Для нас и 10 человек - катастрофа, а тут сто! Просто более опытные работники меняют работу. Им на смену приходят новые, молодые. Все это в порядке вещей...

«Жертвы»

Между тем в подмосковных Мытищах появились первые «жертвы» проверки. По информации Мытищинской городской прокуратуры, у двух инспекторов ГИБДД, братьев Прохоровых, обнаружены фальшивые дипломы Московского банковского колледжа и Московского колледжа сервиса.

На 35-летнего Дмитрия Прохорова и его брата, 34-летнего Виктора, уже возбуждено уголовное дело.

Теперь им обоим грозит до двух лет лишения свободы без права восстановления на службу в органы внутренних дел.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru