Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скрылся от госзащиты

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 26.01.2007

Проворный инвалид умыл милицию. Подсудимый по делу ЮКОСа [ Вальдес-Гарсиа ] оставил охрану в душе

Екатерина Заподинская, Александр Жеглов

Вчера стало известно, что управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбудило дело против сотрудника департамента защиты имущества МВД Сергея Кабайлова, охранявшего подсудимого по делу ЮКОСа гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсиа. Последний, как уже сообщал Ъ, исчез во время судебных прений по его делу, сорвав тем самым не только вынесение приговора, но и предъявление обвинения Михаилу Ходорковскому. Милиционер Кабайлов признан подозреваемым в злоупотреблении должностным положением, позволившем подсудимому скрыться от госзащиты. 

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Николай Ущаповский вынес постановление о возбуждении уголовного дела против сотрудника межрегионального координационного центра (МКЦ) по охране и перевозке имущества департамента защиты имущества МВД РФ Сергея Кабайлова по ст. 285 ч. 3 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", санкция до десяти лет лишения свободы). По версии следствия, 2 января в три часа ночи милиционер Кабайлов, решив, что охраняемый им Антонио Вальдес-Гарсиа спит, пошел мыться в ванную комнату квартиры, в которой они жили. Приняв душ, милиционер вернулся в комнату и не увидел в кровати Вальдес-Гарсиа. Обыскав квартиру и нигде его не найдя, милиционер выяснил, что входная дверь заперта снаружи. Только тогда он понял, что охраняемый испанец исчез. На заседании суда в середине января подсудимый так и не появился, и стало ясно, что он убежал, испугавшись 11-летнего тюремного срока, который накануне потребовала для него в ходе прений обвинитель Генпрокуратуры Ирина Шляева. 

В постановлении следователя Ущаповского, с которым были ознакомлены участники упомянутого судебного процесса, не говорилось, в чем именно заключалось "злоупотребление" милиционера. Дело в том, что департамент защиты имущества, в котором тот работает, согласно ведомственным инструкциям, не занимается охраной людей, а сторожит лишь материальные ценности. Если бы подсудимый Вальдес-Гарсиа находился под стражей, то его при транспортировке в суд и в здании суда охраняло бы конвойное подразделение милицейского ведомства. 

Однако следователи взяли с него подписку о невыезде, которая действовала во время судебного процесса, а следовательно, выйдя ночью из своей квартиры на улицу, он не нарушил никаких законов. Как, собственно, и милиционер Кабайлов, который не вправе был запретить господину Вальдес-Гарсиа выходить из дома. Не случайно генпрокурор Юрий Чайка на встрече с журналистами 16 января этого года пообещал разобраться, на каком основании подсудимому Вальдес-Гарсиа была предоставлена госзащита как ценному свидетелю. 

В МВД РФ сообщили, что с января 2006 года в министерстве действует разработанная на основе закона РФ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" программа защиты свидетелей. Но ее реализация возложена на отделы государственной защиты, входящие в состав департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ. На вопрос, почему в таком случае Антонио Вальдес-Гарсиа охранял милиционер из МКЦ, собеседник Ъ ответить не смог. "Возможно, его привлекли для усиления. Впрочем, я не знаю, здесь какая-то темная история",– признался он. 

Непосредственный руководитель Сергея Кабайлова начальник МКЦ Михаил Кусков в телефонном разговоре с Ъ вчера вообще отрицал причастность своих сотрудников к охране господина Вальдес-Гарсиа, сказав, что его подразделение "охраняет только имущество и не занимается охраной людей". Но узнав, что Ъ известно о возбуждении уголовного дела в отношении его подчиненного, от дальнейших комментариев отказался. "Кто это дело возбуждал, тот пусть и комментирует",– сказал Михаил Кусков. Связаться с самим господином Кабайловым и его адвокатами Ъ вчера не удалось. 

Тем временем в Басманном суде состоялось очередное заседание по делу Антонио Вальдес-Гарсиа и еще двух подсудимых – экс-гендиректора компании "Ратибор" (аффилированной структуры ЮКОСа) Владимира Малаховского и бывшего заместителя директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина (все они обвиняются в соучастии в хищении $13 млрд, из которых $8,5 млрд якобы были легализованы). На заседании гособвинитель попросил в связи с исчезновением Вальдес-Гарсиа возобновить судебное следствие и вынести заочное решение об аресте последнего. Однако судья Елена Ярлыкова отказала в заочном изменении меры пресечения пропавшему подсудимому. Впрочем, в отсутствие господина Вальдес-Гарсиа у судьи есть лишь один выход: приостановить в отношении него уголовное дело и назначить прения в отношении двух остальных обвиняемых. Это, по всей видимости, произойдет на следующем заседании суда 2 февраля. 

Между тем предполагаемое злоупотребление милиционера Кабайлова уже отразилось на двух других делах ЮКОСа. Из-за отсутствия приговора господину Вальдес-Гарсиа было отложено предъявление обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в отмывании денежных средств (приговор планировалось использовать в следственных документах). Кроме того, окружной суд Никосии (Кипр), как сообщал вчера Ъ, отказался выдать России предпринимателя Владислава Карташова, заочно обвиняемого в руководстве тремя подставными фирмами, созданными ЮКОСом для уклонения от налогообложения. Прокуратура Кипра для решения вопроса о выдаче господина Карташова намеревалась представить суду приговор господину Вальдес-Гарсиа, который ей обещала прислать Генпрокуратура России. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru