Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Группа усиливающих влияние" - Золотов и Черкесов. "Группа ослабленных" - Сечин и Патрушев

Оригинал этого материала
© "Русский Newsweek", 13.11.2006

Щит и кит

Указ президента об отставке генералов ФСБ, связанных с "Тремя китами", то ли не исполнен, то ли с самого начала был притворным

Михаил Фишман

"Группа ослабленных" - замглавы администрации президента Игорь Сечин (слева) и директор ФСБ Николай Патрушев

У дома на Лубянке, где расположен офис главной российской спецслужбы, нет ни одной вывески. Только мемориальная плита Юрия Андропова и распечатанные на принтере объявления, что «с октября вход по проксимити-пропускам». Для посторонних это теперь архитектурный монумент. А посвященные уже не вполне понимают, кто и в каком статусе тут работает. В сентябре Владимир Путин своим указом уволил из ФСБ ряд крупных руководителей. Но указ не исполнен: спустя два месяца, по сведениям Newsweek, они продолжают ходить на работу и исполнять свои обязанности. 

13 сентября Генпрокуратура неофициально, но доходчиво сообщила, что громкое дело о мебельной контрабанде для магазинов «Гранд» и «Три кита» вышло на новый уровень: отстранены от дел 19 чиновников и офицеров, в том числе из ФСБ. В печать даже просочились две фамилии - начальника Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ генерал-лейтенанта Александра Купряжкина и начальника службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-полковника Сергея Шишина. А также тот факт, что их уже уволил президент. Теперь же сразу несколько источников, в спецслужбах и близких к спецслужбам, подтвердили Newsweek, что оба генерала по-прежнему занимают свои кабинеты на Лубянке. «Указ Путина был, а внутреннего служебного приказа, видимо, так и не было, - утверждает собеседник Newsweek, - так что с кадровой точки зрения это объяснить можно, но по существу - вопиющая картина». 

"Группа усиливающих влияние" - глава Федеральной службы охраны Виктор Золотов (слева) и глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов

Отставников в ФСБ на самом деле должно быть больше. Newsweek известна еще одна фамилия из списка, завизированного «секретным» указом Путина, и, по сведениям редакции, этот начальник тоже продолжает работать. А всего в списке отставников - более 20 влиятельных чекистов, то есть речь идет о полноценной кадровой чистке руководящего звена. И то ли указания президента игнорируют, то ли он сам дает понять, что их не надо выполнять. Генерал ФСБ в запасе Алексей Кондауров рассказывает, что внутренний приказ о его собственной отставке в свое время был готов всего через два дня после президентского указа, и двухмесячная пауза выглядит очень странно: «Непонятно, чего ждут». Вертикаль власти на этот раз захромала там, где единоначалие, лояльность и беспрекословное исполнение являются предметом корпоративной гордости. 

В принципе такое бывает, что людей уволили, а они долго сдают дела. Строгого внутреннего регламента на этот предмет нет, и все держится «на устных порядках», говорит один из сотрудников Лубянки. По его словам, год назад поменяли начальника одного из управлений, и в течение нескольких месяцев после отставки тот появлялся чуть ли не каждый день, а иногда и сейчас заходит. Но сентябрьские отставки - явно другой случай, поскольку высокопоставленные чекисты сняты президентским указом в связи с коррупцией и делом «Трех китов», когда влиятельные чины из ФСБ оказались замешаны в криминальный конфликт. Такой мощной волны увольнений старожилы вообще не припомнят с 1993 г., когда после штурма Белого дома очень многих на Лубянке отправили на пенсию. «Сигнал был такой, что сейчас наведут порядок, а получилось, как с грузинскими казино, которые вскоре после громких показательных штурмов тихо открылись снова», - говорит политолог Ольга Крыштановская. 

Другие источники полагают, что отставникам пока просто не нашли замену. «Ситуация пикантная, но понятная, - поясняет близкий к спецслужбам источник. - [Глава ФСБ Николай] Патрушев не может посадить в УСБ своего человека, но и не может допустить, чтобы УСБ возглавил чужак». Вопрос еще и в том, почему до сих пор не ушел сам Патрушев: по всем бюрократическим законам, массовые увольнения в руководстве неизбежно ведут к отставке первого лица. Собственно, Патрушева и называют основной мишенью мощной аппаратной атаки, которую с лета разворачивают его конкуренты среди близких к Путину силовиков: дело «Трех китов» стало ее мотором. Источники все чаще говорят в этой связи о жестком противостоянии Патрушева и усиливающего свое влияние главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, а также главы Федеральной службы охраны Виктора Золотова. 

На самой Лубянке ходят слухи, что указ о реорганизации ФСБ уже готов и ждет своего часа под сукном, а цель его - «полная смена власти и команды», говорит сотрудник спецслужбы: «Ждали к IV кварталу. Теперь - перед Новым годом». Но ее может и не случиться. По одной из версий, после выхода указа об увольнениях чекистов Патрушев и его заместитель генерал-лейтенант Александр Бортников договорились с Путиным о «некоторой отсрочке». У Бортникова, назначенного главой экономического департамента вместо фигуранта дела «Трех китов» Юрия Заостровцева, тоже прямой контакт с президентом, и его даже числят среди возможных преемников Патрушева. Источник Newsweek предполагает, что указ прикрыли спецгрифом, а фамилии не обнародовали благодаря усилиям помощника президента Игоря Сечина. И в итоге не вполне даже понятно, что обсуждать: какие-то полуанонимные секретные фигуры, то ли уволенные, то ли не уволенные из секретной службы секретным распоряжением. 

Но факт остается фактом: сказав «А», президент так и не сказал «Б». «Чистка рядов в ФСБ не вышла с серого уровня на легальный», - комментирует редактор сайта agentura.ru Андрей Солдатов. Выглядит это так, что Владимир Путин корректирует баланс сил в своем окружении, по возможности избегая резких движений. Последним, действительно резким, была июньская отставка генпрокурора Устинова. Затем уволили его первого заместителя Юрия Бирюкова, который в свое время вел дело о той же самой мебельной контрабанде в интересах ФСБ, и Владимира Лысейко из управления по расследованию особо важных дел, еще одного ключевого игрока команды Устинова. А делу «Трех китов» снова был дан полный ход: как сообщили Newsweek в Генпрокуратуре, в декабре обвинение по этому делу должно быть полностью сформировано. По процедуре останется ознакомить с ним обвиняемых, и дело можно будет передавать в суд. По данным Newsweek, под следствием как минимум двое офицеров, чьи фамилии значатся в так и не выполненном секретном президентском указе. 

Мало кто, впрочем, сомневается, что Владимир Путин не столько борется с коррупцией, сколько использует дело «Трех китов», то его притормаживая, то подталкивая в своих целях. А большая цель у Путина осталась всего одна: сохранить весь политический вес и контроль над аппаратными кланами после своей отставки в 2008 г. Информированные собеседники Newsweek отмечают, что с кадровыми переменами в прокуратуре ключевые силовые ведомства - ФСБ, Генпрокуратура, МВД - перестали функционировать как единая аппаратная команда, а сама прокуратура выведена из-под влияния куратора силовиков Игоря Сечина. 

Сечин ослаблен, но не уволен. С директором ФСБ - та же история. И с соратниками директора ФСБ, то ли уволенными, то ли нет, - и так по всей силовой иерархии. Путин раздробил на мелкие кланы некогда стройную когорту силовиков, перебравшуюся с ним в Москву из Санкт-Петербурга. Теперь все против всех. А декларированное наведение порядка в спецслужбах и борьба с коррупцией превращают достроенную, казалось, до каждого последнего чиновника исполнительную вертикаль в мерцающий фантом - то ли она есть, то ли ее нет. 

 
Другие материалы раздела:
Киты на берегу
Увольнения в ФСБ
Генералы широкого потребления
Люди особого спецсклада
📁 "Китайская контрабанда" +
"Майские чистки"
Таможенный скандал Захарцева

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru