Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Авторитетного бизнесмена Павла Федулева арестовали в концертных туфлях на каблуках в фитнес-клубе

"Трупы юристов обнаружили под Пелымом, киллеры начали давать показания"

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 02.11.2006, Фото: "Коммерсант"

Танцы с Павлом Федулевым. Самого скандального бизнесмена Урала отправили с бала в тюрьму

Михаил Вьюгин, Екатеринбург

Фото: Константин Воробьев / Коммерсантъ

Павел Федулев, которого арестовали во время ламбады, назвал обвинение абсурдным

В Екатеринбурге вчера был арестован скандально известный бизнесмен Павел Федулев, который еще в 90-е годы заработал славу главного уральского рейдера и которого много раз безуспешно пытались отправить в тюрьму и региональные силовики, и Генпрокуратура. Днем, когда владелец около двух десятков крупных разнопрофильных предприятий Уральского региона разучивал латиноамериканские танцы в одном из екатеринбургских фитнес-клубов, в зал ворвалась группа захвата. Охрана 38-летнего бизнесмена сопротивления не оказала, его самого вывели из здания и увезли в областную прокуратуру.

Что на этот раз стало поводом для атаки силовиков на г-на Федулева, пока осталось неясно. В прокуратуре Свердловской области вчера лишь сообщили, что задержание было проведено в рамках уголовного дела по ст. 159-4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), расследованием которого занимается отдел по особо важным делам. Конкретизировать обвинения в адрес Павла Федулева следователи не стали, отметив только, что бизнесмен подозревается «в совершении корыстных преступлений и преступления против общественного порядка».

Новость о новом аресте Павла Федулева моментально вызвала переполох в уральских бизнес- и политических кругах, что вполне естественно, учитывая его богатое и скандальное «боевое» прошлое. Г-н Федулев стал известен широкой общественности, причем не только на самом Урале, но и в столице, еще в конце 90-х годов, когда вел беспрестанные бизнес-войны за владение целым рядом крупных предприятий -- мясоперерабатывающих и молочных комбинатов, гидролизных и электромеханических заводов и т.д. Борьба эта сопровождалась демонстративными «силовыми» захватами предприятий с участием «бригад» частных охранников и разных милицейских подразделений, которые задействовали участники конфликтов, постоянными обысками и задержаниями.

Последний раз бизнесмена арестовывали в 2001 году, но тогда считалось, что за этим стояли конкуренты по бизнесу г-на Федулева, и вскоре он вышел на свободу. С тех пор он был практически неуязвим для властей и правоохранительных органов. Хотя лично губернатор Свердловской области Эдуард Россель не раз призывал прокуратуру и ГУВД начать борьбу с «самым неэффективным собственником». В выступлениях перед журналистами и жителями области он постоянно указывал на надменное отношение Павла Федулева к работникам собственных предприятий, обвинял в развале многих жизненно важных для области производств, в том числе Уральского лифтостроительного завода. Премьер области Алексей Воробьев, в свою очередь, даже обещал вручить г-ну Федулеву чугунную гирю и пугал долговой ямой. Но никаких реальных санкций в отношении бизнесмена, продолжавшего захватывать областные заводы, предпринять так и не удавалось.

Неуязвимым г-н Федулев был и для Генпрокуратуры, которая также пыталась найти на него управу. В «последнем» уголовном деле против него было семь эпизодов, в том числе махинации с акциями Качканарского ГОКа. В 2004 году суд, проходивший в Москве, подтвердил виновность уральского олигарха, но осудил его не в установленном по ст. 159 УК РФ диапазоне от пяти до десяти лет, а только на три года и в зале заседаний освободил по амнистии, документально подтвердив отсутствие у Павла Федулева судимостей. Позже, когда в Екатеринбурге началось рассмотрение первого в России уголовного дела по факту рейдерства, дошедшего до суда (захват одного из крупнейших городских рынков -- «Оборонснабсбыт»), привлечь к ответственности г-на Федулева оказалось вообще невозможно. Хотя пострадавшая сторона и указывала на него, 250 проходящих по делу сотрудников службы безопасности отказались давать показания против коммерсанта.

На этот раз, по неофициальной информации, добиться задержания г-на Федулева удалось прокурору Свердловской области Павлу Кукушкину. Источник в прокуратуре рассказал, что бизнесмену инкриминируются махинации с ценными бумагами ряда коммерческих структур и незаконный перевод имущества другого свердловского предпринимателя Малика Гайсина в свою собственность. Кроме того, в материалах нынешнего дела якобы есть информация о двух убийствах, совершенных в самом северном свердловском поселке -- Пелым. Убиты были юристы, знавшие о махинациях с акциями и имуществом. По неофициальной информации, следователям удалось найти киллеров, решивших сдать заказчика убийства.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Ura.Ru", 01.11.2006

Федулева взяли за убийства

"Трупы обнаружили под Пелымом, киллеры начали давать показания..."

Михаил Вьюгин, Оксана Панова

Вот из этого зала прямо в концертных туфлях на каблуках Федулева и вывели в наручниках

Главный рейдер Свердловской области Павел Федулев снова арестован. Прокуратура Свердловской области подозревает его в захвате имущества Малика Гайсина и убийствах в поселке Пелым. «URA.Ru» стали известны уникальные подробности: как появилось уголовное дело № 66108, имена погибших, а самое главное – страхи прокуратуры и Гайсина. Как задерживали скандально известного свердловчанина, кто его сдал, что Федулев натворил на суде в Москве и будет ли он мстить, – в материале нашего агентства. 

Пройти дорогой Федулева

Сотрудники УФСБ, ГУВД и прокуратуры задержали Павла Федулева неожиданно. И для него самого, и для тренера латиноамериканских танцев, занимавшейся с ним в среду днем. Администратор центра «Данс-Холл», в котором силовики обнаружили рейдера, Ольга говорит, разучивать сальсу, румбу и ча-ча-ча господин Федулев начал достаточно давно. «Он заказывал индивидуальные занятия: учился танцевать один на один с преподавателем», - вспоминает Ольга. Как в «Данс-Холле» появилась группа захвата, она не знает: в момент задержания отлучилась на обед и ничего не видела. Произошло все между 13 и 14 часами. 

Называть имя тренера, помогавшего Павлу Федулеву почувствовать свое тело, девушка не стала. «Ее уже нет – ушла домой», - поясняет Ольга и разрешает посмотреть зал, в котором проходили занятия. Небольшая комната площадью с полсотни квадратных метров на последнем этаже отреставрированного Дворца спорта (ныне центр «Уралец» на ул. Большакова) вечером пустует. Одна стена, как и положено, увешана зеркалами, на противоположной – станок, у стены – маты, напротив входной двери – окно, паркет на полу аж блестит. В «Данс-Холле» не распространяются о произошедшем. 

Соседи по этажу – сотрудницы фитнес-зала «Арт-ДЖЕМ» - более общительны. Мимо их зеркальной двери силовики бежали в «Данс-Холл», мимо них же проводили задержанного Федулева в концертных туфлях. Спрашиваю: «Много ли было спецназа». «Достаточно», - с улыбкой говорит симпатичная блондинка. «Ну, кому как», - завершает разговор стоящая рядом брюнетка. Спускаюсь по достаточно крутой лестнице вниз – тем самым маршрутом, которым вели Федулева. На не обустроенной парковке главного рейдера Свердловской области посадили в машину и увезли в прокуратуру. Снова перед людьми он появился только вечером в Верх-Исетском районном суде, где было вынесено решение о его аресте. 

За что арестовали Федулева. Официальным языком

Первая версия задержания, прозвучавшая в СМИ через несколько минут после официального сообщения областной прокуратуры, была связана с захватом рынка «Оборонснабсбыт». Дело по данному факту имеет статус первой в России уголовки по рейдерству, дошедшей до суда. «Это формальный повод, - говорит наш источник в ГУВД Свердловской области. – Дело «Оборонснабсбыта» расследовалось много лет, уже полгода его рассматривает суд… Реально Федулева взяли за другое».

Как удалось выяснить «URA.Ru», обвинение Павлу Федулеву предъявлено по уголовному делу № 66108 за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Это дело было возбуждено 2 декабря 2005 года по факту завладения имуществом Уральского завода бытовой техники, который принадлежит известному коммерсанту Малику Гайсину. Неожиданно для владельца предприятия имущество его актива оказалось в руках ООО «Уралэкономразвитие», контролируемого Павлом Федулевым. 

8 декабря 2005 года появилось второе уголовное дело - № 67208. Его возбудили по той же статье, и стороны были теми же, как и в первом случае: Малик Гайсин и Павел Федулев. Просто теперь в собственности ООО «Уралэкономразвитие» оказались активы ОАО «КомпаньонПром». 16 декабря прокуратура Свердловской области приняла решение об объединении двух уголовных дел в одно - № 66108 - и передаче его из следственного управления УВД Екатеринбурга в ГСУ при ГУВД Свердловской области. 

Следователям удалось установить причастность к мошенничеству Н.М. Шутова и Ю.С. Милехина. Одним из основных свидетелей определили Т.Н. Лебедеву. Поиск этой троицы стал для следствия задачей № 1. Установить местонахождение ни одного из них не удалось, и 2 мая 2006 года следствие по делу № 66108 было приостановлено. Это было сделано в тот момент, когда прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга уже несколько месяцев расследовала убийство Милехина и Лебедевой. По информации «URA.Ru», их трупы были обнаружены в районе поселка Пелым Ивдельского района. Уголовное дело № 103 районным прокурором было возбуждено 9 января. 

В июне расследование дела № 66108 было возобновлено. Его изъяли из ГСУ ГУВД и передали следователю отдела по особо важным делам прокуратуры Свердловской области. Расследование должно было завершиться 26 сентября. Работу следователя прокурор области Павел Кукушкин взял под личный контроль. 

Болтливые киллеры и претензии Гайсина

Переводя официальные данные об уголовном деле № 66108 на понятный язык, наш источник в ГУВД поясняет: в прошлом году два давних оппонента - Гайсин и Федулеев - снова делили заводы. В декабре победу одержал Павел Анатольевич: перекупив несколько юристов Гайсина (тех самых Милехина, Лебедеву и Шутова), он смог стать собственником двух предприятий конкурента. Малик Гайсин начал ответную борьбу: возбудил уголовные дела по своим предприятиям, а также начал атаку на спорные активы Федулева. Следователи вели расследования по совести и стали вызывать на допросы Милехина, Лебедеву и Шутова. Тем пришлось давать показания, раскрывая спорные, с точки зрения закона, схема получения собственности. 

По неофициальной информации, вскоре Павел Федулев узнал, что его новые сотрудники «сыпятся» на допросах, командировал Милехина и Лебедеву в Пелым, где вскоре были обнаружены их трупы. Представители следственной группы уверяют, что прокуратуре удалось найти киллеров, которые дали показания против господина Федулева. Теперь весь вопрос в том, повторят ли они свои слова снова. 

Долго ли просидит Федулев?

В день задержания рейдера прокуратура Свердловской области выпустила загадочный пресс-релиз. Из него следовало, что Павел Федулев подозревается в совершении корыстных преступлений и преступления против общественного порядка. «Более подробная информация не разглашается в интересах следствия», - говорилось в сообщении. Наши источники в правоохранительных органах поясняют: молчание следствия связано с неуверенностью в своих силах – гарантировать арест Павла Федулева невозможно.

«Да, больше у Паши нет связей в областной прокуратуре. Кузнецов и Ежов уволены, Кукушкин занял принципиальную позицию. Но все же можно решить. Вот его судили в Москве по семи эпизодам, включая Качканарский ГОК. Генеральная прокуратура поддерживала обвинение. Статья была та же, что и сейчас, срок грозил от 5 до 10 лет. А ему дали три года и тут же освободили по амнистии, - с негодованием говорит сотрудник свердловской прокуратуры. – Федулев справку взял о том, что не судим, повесил у себя в кабинете в офисе на Малышева в рамочке, вместо портрета Путина. В ГУВД, да и у нас – просто шок был от такой наглости». 

Но даже если судья Верх-Исетского суда решит арестовать Павла Федулева, легкой жизни следователям никто не обещает. Следствие по «Оборонснабсбыту» продолжалось несколько лет, но никто из 250 задержанных не назвал Федулева как заказчика захвата. «Сейчас и киллеры могут отказаться от своих слов, и Паша снова будет на свободе. Тут все очень непросто», - завершил свой комментарий следователь.

От окружения Малика Гайсина нам стало известно, что обиженный Федулевым коммерсант тоже не чувствует праздника: «Мы знаем, что убито не двое, а четверо, и добиваться будем наказания за всех четырех юристов. Но сначала пусть его все-таки посадят, а то выйдет и тут такое начнется». 

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 02.11.2006

Павла Федулева схватили за захват крупнейшего оптово-рыночного комплекса Свердловской области

Руслан Сакаев, Александр Волков, Екатеринбург; Юрий Сенаторов

[...] По сведениям Ъ из источников в правоохранительных органах, задержание Павла Федулева связано с организацией им захвата оптово-рыночного комплекса "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге. Для этого юристы предпринимателя подделали документы, а суды, в которые они затем обращались, выносили решения в пользу господина Федулева (впоследствии за это один из судей Тагилстроевского райсуда Александр Деменко был лишен своего статуса). Юридическим отчуждением комплекса дело не ограничилось – когда его владельцы не выполнили судебные решения, в декабре 2003 года, был организован силовой захват "Оборонснабсбыта". В акции приняло участие более 200 человек, которые устроили погром и избили службу безопасности комплекса. Прибывшие милиционеры тогда задержали большинство участников беспорядков. По факту захвата было возбуждено уголовное дело. Обвинения по части 1 статьи 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках") и по пункту "а" части 3 статьи 162 УК РФ ("Разбой, совершенный организованной группой") были предъявлены 11 участникам силовой акции, трое из которых сейчас находятся в розыске. Отметим, по мнению следователей, они являлись лишь исполнителями захвата рынка, а его заказчик до сих пор не был найден. 

["Газета", 02.11.2006: 15 декабря 2003 года около 300 человек предприняли попытку захватить торговый комплекс "Оборонснабсбыт", расположенный в поселке Кольцово. Ворвавшись в административное здание, налетчики учинили там настоящий погром. Несколько человек, которые попытались оказать сопротивление, были жестоко избиты. А одного из руководителей предприятия попросту выбросили из окна второго этажа, в результате чего тот получил переломы ног ...Было возбуждено уголовное дело. Однако долгое время оно лежало без движения, а имя Федулева в нем вообще не фигурировало. Многие объясняют это тем, что у бизнесмена были неплохие связи с тогдашним руководством ГУВД.]

Пострадавшая сторона – руководство "Оборонснабсбыта" – исходно предполагала, что за декабрьскими событиями 2003 года стоит Павел Федулев, который ранее был совладельцем "Оборонснабсбыта", но впоследствии лишился этого актива. Укреплялись подозрения еще и тем, что среди обвиняемых оказались люди, которые работали с господином Федулевым. Например, Илья Грудненко, Игнат Миргородский и Максим Аюпов представляли его интересы в качестве юристов. 

Господин Федулев получил известность в конце 1990-х годов. Он занимался тем, что скупал акции крупных предприятий, а затем выгодно перепродавал их. Под его контролем в разное время находились: Кушвинский завод транспортного оборудования, Баранчинский электромеханический завод, Богословское рудоуправление, значительные пакеты акций Качканарского ГОКа, Екатеринбургского мясокомбината, сухоложского "Вторцветмета", Первоуральского новотрубного и Серовского металлургического заводов, института "Уралгипротяжмаш", "Уралхиммаша", киномеханического завода "Экран". При этом сделки с участием Павла Федулева часто сопровождались громкими скандалами и уголовными делами.

Чем прославился Павел Федулев

В конце 1997 года господин Федулев получил от ООО "Урал-Старт Лтд." 26 млрд руб. в векселях Мост-банка в обмен на 19% Качканарского ГОКа "Ванадий", однако акции не отдал. Против него было возбуждено дело по факту хищения. В январе 1999 года его арестовали в Москве, в январе 2000 года выпустили под подписку о невыезде. 17 апреля 2002 года он был вновь арестован, но 14 марта 2003 года выпущен под залог в 5 млн рублей. 20 апреля 2004 года господин Федулев приговорен к трем годам и амнистирован. 

5 мая 2000 года в Екатеринбурге возле бронированного Mercedes Павла Федулева взорван ВАЗ-2101. Его жена, пятеро охранников и двое прохожих получили ранения, сам он не пострадал. 

С августа 2000-го по март 2001 года господин Федулев вел борьбу за контроль над АО "Уралхиммаш" с бизнесменами Маликом Гайсиным и Андреем Ахтямовым. Стороны попеременно силой захватывали завод, пока гендиректором предприятия не стал протеже господ Гайсина и Ахтаямова Андрей Беседин. 

1 декабря 2003 года Курганский облсуд снял господина Федулева с выборов в Госдуму по одномандатному округу #96 за использование 200 тыс. рублей помимо избирательного фонда. 

14 декабря 2005 года в Екатеринбурге арестован Евгений Цымбал – замгендиректора ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод", принадлежащего Павлу Федулеву. Его обвинили в организации на предприятии лаборатории по производству наркотика амфетамина. Сейчас дело слушается в суде. 

24 апреля 2006 года администрация Свердловской области в конкурсе "Лауреаты бизнеса. Звезды Урала" присудила Павлу Федулеву приз "Черная гиря" как самому неэффективному собственнику региона. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru