Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 06.07.2006, Фото: lenta.ru

Генпрокурора Швейцарии сняли за дело ЮКОСа

Именно обстоятельства скандала со швейцарскими счетами ЮКОСа стали поводом для отставки генпрокурора Валентина Рошахера

Игорь Седых, Женева

Валентин Рошахер

Вчера ушел в отставку генпрокурор Швейцарии Валентин Рошахер. Одним из поводов для этого стало нарушение им служебной тайны: в 2004 году господин Рошахер передал российским властям конфиденциальную информацию о банковских счетах НК ЮКОС. В отношении бывшего генпрокурора Швейцарии заведено уголовное дело. 

В начале июня этого года минюст, полиция и Федеральный уголовный суд Швейцарии объявили о начале совместного расследования некоторых эпизодов деятельности швейцарского генпрокурора Валентина Рошахера. Следствие возглавил бывший прокурор Женевы, а ныне федеральный судья Бернар Бертосса, в свое время получивший известность как активный борец с "русской мафией". Судью заинтересовали мотивы, которыми руководствовался генпрокурор Рошахер, передавший весной 2004 года коллегам из Генпрокуратуры России конфиденциальную информацию, имевшую отношение к делу ЮКОСа. По швейцарским законам генпрокурор Рошахер не имел права передавать информацию и оказывать содействие российскому следствию, поскольку незадолго до этого жалоба адвокатов ЮКОСа была принята к рассмотрению Евросудом по правам человека. 

Напомним, что летом 2004 года в минюст Швейцарии поступила жалоба от мажоритарного акционера ЮКОСа компании МЕНАТЕП, в которой указывалось на нарушение швейцарской генпрокуратурой служебной тайны в ходе оказания международной правовой помощи в рамках дела ЮКОСа. В Швейцарии по этому факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого стали известны некоторые детали сотрудничества швейцарской генпрокуратуры с российскими коллегами. Достоянием гласности, в частности, стало письмо из Швейцарии на имя старшего следователя Генпрокуратуры России по особо важным делам Салавата Каримова. В нем Валентин Рошахер писал, что его ведомство приняло "незамедлительные предварительные меры", блокировав в Швейцарии все счета, так или иначе связанные с деятельностью компании ЮКОС и 20 ее акционеров. Фигурировала в письме и сумма блокированных средств – 6,2 млрд швейцарских франков, или $5 млрд. Эта мера была обжалована в суде, который счел неправомерным блокирование большинства счетов. На счетах, которые остались заблокированными, до сих пор остается около 100 млн швейцарских франков. 

Как стало известно Ъ, именно обстоятельства скандала со швейцарскими счетами ЮКОСа стали поводом для отставки генпрокурора Валентина Рошахера. Официально об этом решении было объявлено в Берне вчера. До конца года руководить генпрокуратурой Швейцарии будет замгенпрокурора Мишель Андре Фельс. Однако несмотря на скандал, предшествовавший отставке, вчера министр юстиции и полиции Кристоф Блохер поблагодарил Валентина Рошахера "за работу, выполненную на службе уголовного преследования, и особенно за вклад, внесенный им в рамках своей трудной миссии". 

 
Другие материалы раздела:
Отмывал деньги в Швейцарии
Рошахер пострадал за ЮКОС
Заморозили несколько млрд.
Прокуроры нашли $5 млрд
Олигарх, нечистый на руку

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru