Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Экспресс-газета", 26.05.2006

Атомный гарем Адамова

Маруся Зайцева

Евгений Адамов

Совсем недавно подпольному миллионеру и бывшему министру Евгению Адамову стукнуло 67 лет. Сейчас он занимает «номер Ходорковского» в специзоляторе «Матросская тишина»: веселенькие обои, добротная гостиничная мебель, финский унитаз, немецкие стеклопакеты. В бернской одиночке Адамову приходилось мыться в общей душевой, зато теперь у него душ отдельный и индивидуальная мочалка. В своей бурной жизни Адамов успел очень много: он не только нанес огромный финансовый урон России, но и разбил массу женских сердец. 

Официально Адамов четыре раза женился и трижды разводился. Экс-министр - отец двух дочек - Ирины и Ирины. Разница между сестренками почти 13 лет. Младшая, Ирина Адамова, живет в шикарном особняке в предместье Берна. Старшая дочка почему-то поселилась в крошечном городе Печоры, что в Псковской области. 

Обидчик «нежной Нины»

Швейцарская дочь Адамова: «собачница» Ирина

- Евгений Адамов - человек очень жестокий, - сердито поведала корреспонденту «Экспресс газеты» одна из соседок младшей дочери Адамова по московской квартире. - Ирочка-то нынче живет в Швейцарии, а квартиру сдает американцам. 

Одно время Ирочка с мамой Ниной и папашей Адамовым проживали в шикарной квартире в высотке около станции метро «Баррикадная». Потом случились в семье большие разногласия, и последовал тяжелый развод. Ниночка - дама нежная, она очень переживала: бывший муж требовал, чтобы они с девочкой немедленно съехали с квартиры. А идти-то им некуда. Нина просила, чтобы бывший супруг купил квартиру. Адамов долго жался, но у него уже появилась новая пассия - Ольга Пинчук, которая хотела жить в высотке, поэтому он выдал Ниночке деньги на новую квартиру. Нина была уже второй женой у Адамова. Она жаловалась, что муженек был юбочником. Никогда не пропускал смазливое личико. Особенно засматривался на фигуристых женщин. По-моему, Нина и Ирочка приобрели тогда квартиру на улице Климашкина, а уже потом переехали в наш дом. Спустя несколько лет Нина вышла замуж и укатила в Германию. Девочку воспитывала бабушка. Адамов с дочерью поддерживал тесные отношения, а когда ей исполнилось 17, отправил в Швейцарию. Не зря Ирочка в немецкой школе в Москве училась.

Муж «суровой Ольги»

- Я сталкивался с двумя супругами Евгения Адамова, - признался бывший первый заместитель Адамова в Минатоме (с 1998 по 2001 г. - М.З.), депутат Госдумы Валентин Иванов. - Совершенно разные женщины! Четвертая его жена - Елена Борисовна, очень милая и приятная особа. Евгений Олегович приезжал с ней вместе к нам на семинары. Было дело, мы вместе отмечали Новый год. Я был рад за Адамова: предыдущая его супруга (Ольга Пинчук. - М.З.) была, ну, очень суровая женщина, его подавляла.

- А разве можно подавить Адамова, которого сослуживцы за глаза называли «наш Сталин с Ордынки»?

- Евгений Олегович, действительно, человек очень жесткий, да и работал он от зари до зари. Мог запланировать рабочее совещание на 22.00. Но одно дело - подчиненные, другое - его близкие.

- Неужели Адамов - подкаблучник? - спросила я у Ивана Никитчука, депутата Госдумы (1995 - 2003 г. - М.З.) и члена Комиссии по борьбе с коррупцией, рассматривавшей дело Адамова.

- Думаю, да. Когда мы собирали документы о широкомасштабной деятельности господина Адамова на посту директора ядерного института и в кресле министра по атомной энергии, обратили внимание, как часто в разных финансовых документах мелькает фамилия Пинчук. Московское представительство одной из американских фирм Адамова было зарегистрировано именно на эту мадам по ее адресу: Москва, Кудринская площадь, дом 1. Именно Пинчук являлась одним из учредителей огромной строительно-инвестиционной компании. И у нее были свои банковские счета в Пенсильвании, в Арабском банке во Франции, в CMB - банке Монако.

Спутник «прекрасной Елены»

Супруга: «Прекрасная Елена» с телохранителем

Четвертая супруга Адамова нашлась в Российском комитете программы ЮНЕСКО «Информация для всех». При поддержке ЮНЕСКО недавно открылся Публичный центр правовой информации.

- Открытию центра во многом поспособствовала некая Елена Борисовна Адамова, очень красивая женщина, - рассказал Михаил Тодышев, вице-президент Ассоциации коренных и малых народов Севера. - Елена Борисовна еще и вице-президент клуба жен политиков «Подруги». Она очень много нам помогает.

Автомобиль «Шкода-Октавия»: возит Елену Борисовну и в Мосгорсуд, и на светские рауты

Эта «прекрасная Елена» - последняя жена господина Адамова. Я позвонила ей по мобильному телефону. Елена Борисовна не на шутку перепугалась и отказалась давать интервью. Может, эта дама усиленно скрывает, что человек, сидящий нынче в «Матросской тишине», ее любимый супруг? Ничуть не бывало: на светских мероприятиях Елена Адамова представляет себя не только вице-президентом клуба жен политиков «Подруги», но и женой Евгения Олеговича. Так, пару месяцев назад госпожа Адамова присутствовала на званом вечере в Музее имени Ленина, где семья короля Таиланда открывала новый прямой рейс «Москва - Бангкок». Елена Борисовна общалась с особами королевских кровей и с аппетитом ем рисовую лапшу с морепродуктами.

Жена Адамова дружит не только с Ниной Торшиной (супруга вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина. - М.З.), но и с Маргаритой Нургалиевой, Екатериной Жуковой, Ларисой Соколовой. И очень бы хотела подружиться, как она сказала в одном из интервью, с женой премьера Фрадкова.

Давно в списке

Кстати, светские рауты любил и сам господин Адамов: он был завсегдатаем московского элитного клуба «Монолит» (годовое членство - $12 000. - М.З.) на Большой Грузинской улице. 

Этот клуб объединяет 550 самых известных и богатых семей России. На светские вечеринки господин Адамов приезжал с интересной дамой в мехах. Остается гадать - это была Ольга Пинчук, Елена Адамова или еще какая-то прелестница?

- Виктор Никитович, а Адамов был бабником? - спросила я у академика РАН, бывшего министра по атомной энергии Михайлова.

- Ой, не знаю, - усмехнулся Михайлов. - Любил выпить водочки, закусить, как любой нормальный мужик. А с женщинами он всегда был обходителен.

Слабый же пол любил обаятельного и состоятельного атомного господина. Адамов еще в 1998 году вошел в «Список 1000 самых богатых и знаменитых людей России», который составило ведомство Бориса Федорова, когда он возглавлял Государственную налоговую службу России.

Фюрер взял след

Усадьба в Малаховке: последняя легальная российская недвижимость экс-министра

 

У младшей, 31-летней, дочери Адамова прекрасные жилищные условия: большой дом с садом в предместье Берна. Именно за высокую ограду этого особняка и попытался заглянуть бернский следственный судья Урс Фюрер, тот самый, который блокировал личные банковские счета Адамовой-младшей. 

28 апреля 2005 года Фюрер находился в отличном настроении. Днем он позвонил в США, чтобы сказать одну фразу:

- Он едет...


Тем временем Адамов энергично паковал саквояжи, чтобы вылететь в Берн. Накануне звонила горячо любимая дочка Ирина:

- Мои банковские счета блокированы. Нужно разобраться. И тебе, папочка, прислали повестку отчего-то на мой адрес.

Странно: экс-министр по атомной энергии Адамов прописан в подмосковном поселке Малаховка, на улице Стальского, дом № 14, а вот судебная повестка для него приходит на швейцарский адрес его дочери. 


 

- Моего папу заманили в расставленную ловушку, - жаловалась Ирина Адамова журналистам швейцарского ТВ. - Ему не нужно было лететь в Швейцарию. Папу допрашивали более четырех часов, а потом объявили, что он арестован!

- Это, конечно, позор, что у самого секретного министра дочь училась за границей, - считает физик-ядерщик и депутат Госдумы (1995 - 2003 гг.) Иван Никитчук. - «Суперсекретный» Адамов воспользовался перестроечной неразберихой и под сурдинку отправил дочку в Швейцарию.

Вскоре для Ирочки была куплена квартира и открыт банковский счет. Юная Адамова зарегистрировала на свое имя две фирмы: «Omeka.ltd» и «Bellum.group».

Социальную педагогику барышня быстро забросила, хотя университет все-таки окончила. Потом младшая дочь Адамова начала активно заниматься разведением собак элитных пород. Вышла замуж за швейцарца. В семье родилась дочь. Сегодня Ирина Адамова целиком посвятила себя воспитанию ребенка и элитным песикам. 

Печорские наследники

Владимир Адамов: старший внук экс-министра теперь директор магазина сотовой связи в Печорах

Первой женой Адамова, как рассказывали люди из близкого окружения экс-министра, стала его студенческая любовь. Однако ее имени никто вспомнить не мог. Первая дочь Ирина - плод пламенной студенческой любви.

...Салон сотовой связи в городе Печоры на улице Заводской. Хорошенькая пухленькая дама бальзаковского возраста - дочка бывшего министра-миллионера Адамова. Старшей Ирине Адамовой 44 года. У нее усталое лицо. Неужели так сильно переживает за папу? И кто навещал Евгения Адамова в «Матросской тишине» - старшая Ирина Адамова или ее сестренка из Швейцарии? К Евгению Олеговичу, как сообщили «Экспресс газете» в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний, уже трижды приезжали на свидание и жена, и дочь...

Печорский особняк: «скромное» жилье старшей дочери Ирины Адамовой-Сергиенко

Выяснилось, что в Печорах Ирина Адамова-старшая ведет очень замкнутый образ жизни. И ко всему прочему, человек она очень набожный. Часто бывает в церкви.

- Адамова приехала к нам лет 12 назад, - рассказали «Экспресс газете» журналисты одной из местных газет. - Она работала психологом в нашей гимназии. Получала какие-то гроши. Никто и не думал, что она - дочь того самого Адамова, хотя особняк Ирина Евгеньевна построила себе знатный. Это самый красивый дом в нашем городке. У них отдельное газоснабжение. Самого же Адамова в Печорах никто никогда не видел.

Офицерский дом: старшая дочь Адамова прожила здесь, в простенькой квартирке несколько лет

Мы дозвонились до салона мобильной связи в городе Печоры. Трубку взял молодой человек, который торопливо объяснил, что ему запрещено давать какие-либо комментарии. Он посоветовал позвонить Ирине Евгеньевне на мобильный. Дал номер. Но трубку так никто и не взял.

Зато соседи старшей дочери Адамова рассказали то, что знали:

Внук Ваня

- У этой дамы растут два сына. Одному лет 20, он носит фамилию своего деда - Адамов. Второму парнишке около десяти лет. С соседями Адамова лишь здоровается. Мы долго не верили, что она дочь этого мошенника, который был министром. Но потом прочитали об этом в газетах, но до сих пор не верим: чего она тогда у нас в Печорах живет? Не едет в Москву или в Цюрих? С такими деньжищами, как у ее папы, нужно где-нибудь в Альпах жить, а не в пыльных Печорах.

Справка

* Евгений АДАМОВ родился 28 апреля 1939 г. в Москве.

* В 1962 году окончил Московский авиационный институт, по специальности инженер-механик.

* С 1962 по 1986 г. работал в Институте атомной энергии имени Курчатова. Прошел путь от инженера до заместителя генерального директора. В 1986 году стал генеральным конструктором и директором НИКИЭТа.

* В марте 1998 г. назначен министром по атомной энергии. В марте 2001 года уволился по собственному желанию.

* В 2004 году вошел в совет директоров Межпромбанка. Заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор.

Кстати

Адамов арестован в Швейцарии в мае 2005 г. по просьбе американских следственных органов. В США экс-министу грозит 60 лет тюрьмы и $1,75 млн. штрафа. 31 декабря 2005 г. обвиняемый этапирован в Москву авиаспецбортом, за аренду которого заплатил из собственного кармана $70 тысяч.

 
Другие материалы раздела:
Цепная реакция распада
Шведы признали мошенником
Как делили "урановый пирог"
Адамов получил 5 лет
Срок заменили условным
Прокурор просит 9 лет колонии
Адамова освободили за 1 млрд
Вышел под подписку о невыезде
Адамов дошел до суда
Адамов сидит за $30 млн.
📁 США против Адамова +
Адамов и Шусторович
Атомный гарем Адамова
Дочки и внуки Адамова
Персидское досье Адамова
Длинные "nogi" мирного атома
Битва за мирный атом
Материалы комиссии Госдумы
TWG- партнер Минатома
Явлинский против Адамова
Обогащенные ураном
Эдемский сад Адамова
Минатом Ltd.
Адамов уволен, дело его живет
Соболья шуба за стакан водки
Связи Адамова
Адамов и "Семья"
Американский лоббист
Сведение финансовых счетов
Американский шпион
Сталин с Ордынки
Мифы российского атома
Взяточник из ФГУП "Минатом"
Подельник Адамова Чернов
📁 Александр Шусторович =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru