Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Российская газета", 26.05.2006, Фото: "НГ"

В деле Баринова новые эпизоды

Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Иван Кондрат в эксклюзивном интервью «РГ»

Андрей Мурашов

Губернатор Алексей Баринов под охраной

Российская газета: Иван Николаевич, почему уголовное дело появилось только сейчас?

Иван Кондрат: Это не так. Еще в марте нынешнего года заместитель прокурора Архангельской области отменил незаконное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Баринова, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ, — речь шла о злоупотреблениях полномочиями.

Тогда, в 2001 году, дело было прекращено по амнистии. Но это было сделано незаконно. Одновременно были отменены и постановления о прекращении уголовного дела в отношении бывших подчиненных Баринова по «Архангельскгеолдобыче» — заместителя директора Сергея Гаврилова и главного бухгалтера компании Сергея Горяева. В ходе предварительного следствия и были выявлены факты их противоправной деятельности во время работы в «Архангельскгеолдобыче».

РГ: О каких фактах идет речь?

Кондрат: По версии следствия, Бариновым, Горяевым и Гавриловым были приобретены у «Архангельскгеолдобычи» квартиры и гаражные боксы в центре Архангельска на общую сумму более 5 миллионов рублей. Но эти квартиры ими оплачены не были. А с целью сокрытия самого факта присвоения квартир и хищения денежных средств акционерного общества был составлен и представлен в бухгалтерию подложный акт приема-передачи векселей коммерческого банка «Фондсервисбанк». Хотя в действительности эти векселя были не оприходованы, а использованы для погашения полученного ранее кредита в том же банке. Кроме того, ими же был составлен фиктивный договор с ООО «БФК-Инвест» о проведении геолого-разведочных и сейсмических работ на Медынской площади в НАО, по которому средства «Архангельскгеолдобычи» — более 13 миллионов рублей — были перечислены «БФК-Инвесту».Нов действительности, по версии следствия, никакие работы этим ООО не производились, а деньги, перечисленные на оплату работ, были обналичены через подставные фирмы и похищены Бариновым, Гавриловым и Горяевым.

В результате «Архангельскгеолдобыче», акционером которого является и государство, был причинен ущерб на общую сумму более 20 миллионов рублей. Именно по этим фактам в отношении Баринова, Гаврилова и Горяева было возбуждено уголовное дело по статьям 159 и 160 УК РФ. Кроме того, сейчас следствием исследуются и обстоятельства, связанные с причастностью Баринова к совершению преступления,предусмотренного 199-й статьей УК — уклонение от уплаты налогов на сумму более 16 миллионов рублей. Теперь оба уголовных дела соединены в одно производство. А в ближайшие дни будет предъявлено и обвинение.

РГ: Как долго может продолжаться следствие по этому делу? 

Кондрат: Мы приложим все усилия, чтобы эти дела были расследованы оперативно. Будем действовать строго по закону. Но при этом в процессе расследования в уголовном деле появляются новые эпизоды.

Например, как выяснило следствие, в период 2003—2004 годов трое фигурантов уголовного дела, действуя от лица все той же возглавляемой ими компании, заключили ряд договоров на приобретение 13 векселей ОАО «Молоко», «Торн» и некоторых других предприятий. Однако эти векселя в бухгалтерию не предоставили, а использовали в личных целях, при этом растратив денежные средства «Архантельскгеолдобычи» в сумме 133 миллионов рублей.

Кроме того, прокуратурой принято к производству уголовное дело по факту причинения ущерба Центру высшего хоккейного мастерства «Водник». Как выяснилось в ходе расследования, «АГД» предоставила центру 6 миллионов рублей в виде финансовой помощи. Однако, по указанию Баринова, эти деньги были перечислены на счет фиктивной фирмы, а в центр не поступали.

Принято прокуратурой к производству и еще одно уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов «Архангельскгеолдобычей» в 2003 - 2004 годах на сумму более 49 миллионов рублей. Также, как выяснило следствие, уже в июне 2005 года Баринов, будучи главой Ненецкого автономного округа, совершил нецелевое расходование бюджетных средств и превысил должностные полномочия. Он заключил договор на передачу научно-технической продукции, а для его исполнения заключил договор займа с ООО «ЛУКОЙЛ-Север», в результате чего у администрации округа возникли долговые обязательства, не предусмотренные бюджетом.

Все эти уголовные дела сейчас соединены и приняты к производству следователем по особо важным делам Генпрокуратуры РФ.

***

Оригинал этого материала
© "Российская газета", 25.05.2006

Северное слияние

Борис Александров

Арест действующего губернатора - дело почти немыслимое, настолько оно непривычно. Не удивительно, что это известие вызвало волну публикаций. 

Если верить документам, то уголовное дело по факту уклонения ОАО "Архангельскгеолдобыча", которое до своего губернаторства возглавлял Алексей Баринов, было возбуждено зампрокурора Архангельской области Ю.Шперлингом еще 24 ноября 2005 года. Возбудил его прокурор после налоговой проверки компании, которая и насчитала геологодобытчикам криминала на общую сумму более 118 миллионов рублей. Хотя потом часть претензий налоговиков удалось отбить в арбитражном суде, но все равно оставшаяся сумма тянет на уголовную статью "в особо крупном размере". К ответу за грехи и потянули бывшего гендиректора Баринова, а также главного бухгалтера Гаврилова. 

Срок предварительного следствия по делу был исчерпан, затем продлен, но наступил и этот предел, когда надо выносить какое-то решение. Так что с этой точки зрения искать некие тайные умыслы в действиях прокуроров вряд ли есть резон.

Более интригующе выглядит защита бывшего главы ОАО, а ныне целого НАО некоторыми ненецкими депутатами. 

Продолжая знакомиться с документами, познакомимся и с депутатами. Знакомство с ними сродни занимательному чтению, а натуры действующих лиц становятся видны, словно скрытые образы на рентгеновском снимке. 

Собрание депутатов Ненецкого АО возглавляет Игорь Кошин. До избрания в местный парламент возглавлял "Союз нефтяников и геологов Севера". Звучит увесисто и даже гордо. Правда, некоторые утверждают, что эта структура была специально создана для борьбы с прежним главой округа Бутовым, чем исключительно и занималась. Другие называют ее еще круче - "прачечной" по отмывке "грязных" денег. Что достоверно известно - "Союз" вел пиаровскую войну против Бутова и создавал Кошину репутацию перспективного работника, способного стать депутатом. Что вскоре и состоялось. Правда, внутренняя проверка новой организации обнаружила недостачу 30 миллионов рублей, но дело как-то замяли.

Уже с парламентским мандатом Игорь Кошин попал однажды в переплет иного рода. Летал на охоту в вертолете и, изрядно подпив, вдруг начал палить из ружья прямо в винтокрылой машине. Вертолет дальше лететь уже не смог, да и то, слава всевышнему, хоть никого не убило. Дальше злополучной "вертушки" шум опять же не ушел. А два года назад против парламентария все-таки завели уголовное дело - он так "разобрался" с чиновником горадминистрации, что, говоря прокурорским языком, возник "факт угрозы жизни" человеку. Правда, и на сей раз до суда дело не дошло. 

Председатель комитета по социально-экономическому развитию Заксобрания Виктор Фомин неоднократно проходил по материалам уголовных и административных дел в связи с хищением средств. Например, будучи начальником летнего школьного лагеря, незаконно выплатил больше миллиона рублей, в том числе своей жене и дочери более 156 тысяч. Его только пожурили, прекратив дело с передачей материалов в товарищеский суд. В школе-интернате, где Фомин был директором, ревизоры "накопали" ущерба уже на многие миллионы рублей, к ним добавилось выделение квартир сторонним людям, незаконная зарплата жене, дочери и теще - словом, директора с позором изгнали. О публичных пьянках, дебошах и приводах в милицию даже говорить не приходится. Впрочем, в депутатской деятельности ему все это не повредило.

Депутат окружного собрания Григорий Филиппов или "просто Гриша", как зовет его местная элита, обладает даром редкого свойства. Сначала он возглавлял Фонд медицинского страхования. Затем единолично учредил фонд "Арктика" с уставным капиталом 0 рублей. Что делал фонд - установить так и не удалось, но перед выборами главы субъекта он учредил другой фонд - "Дети Севера". За глаза его называли "фонд Баринова" - через него шло финансирование избирательной компании Баринова, Кошина и других близких по духу депутатов. Деньги якобы жертвовал Сабодаш и нефтяники. Что любопытно, уставный капитал и в этом фонде - тоже 0 рублей. 

Коллективный портрет депутатов можно бы продолжить. Но разве в том суть, сколько их насчитается? Поучительнее другое. Выходя на люди с громкими призывами защитить "обиженного" губернатора, правду ли они говорят своим избирателям? Очень похоже, что им просто живется тепло и уютно. А что еще надо депутату для полного счастья?

 

Другие материалы раздела:
Арест Баринова
Интервью Баринова из СИЗО
Большой перелом
Новые эпизоды в деле Баринова
Ненецкий гамбит
Криминальные связи Баринова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru