Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутатам Гришанкову, Маргелову и председателю СФ Миронову

"Вы либо крестик снимите, либо трусики наденьте, господа"

Оригинал этого материала
© "Радио Свобода", 27.01.2006

И эти люди обвиняют НПО в получении денег от западных правительств

Женя Снежкина

Депутат Гришанков озабочен «подрывной» деятельностью НПО. Членство в одной из них его не смущает

Самые суровые критики российских правозащитников, обвиняющие их в сомнительном использовании западных грантов, как выясняется, сами состоят в международных неправительственных организациях, финансируемых на деньги зарубежного происхождения.

Прошедшая вчера в эфире телеканала НТВ передача «К барьеру» была посвящена как раз теме западного финансирования НПО. Государственный взгляд на проблему представлял заместитель председателя комитета по безопасности Государственной думы РФ Михаил Гришанков, который утверждал, что «деньги пахнут» и «кто платит, тот и музыку заказывает». Телезрителей ему убедить удалось, они поддержали позицию депутата.

Предположим, г-н Гришанков действительно озабочен, что зарубежные фонды оказывают или стремятся оказать влияние на внутреннюю политику страны. Предположим также, что он уверен, что НПО, как сказал Владимир Путин, «не кусают руку того, кто их кормит». Тогда совершенно необъяснимым становится тот факт, что он сам и другие государственные деятели не только являются членами международных неправительственных организаций, но и входят в их правление.

Например, комментируя необходимость принятия закона о неправительственных организациях в интервью РИА «Новости», председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил: «Совершенно очевидно, что нужно ограничить финансирование политической деятельности из-за рубежа». При этом сам спикер российского сената является председателем совета директоров неправительственной организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа». На сайте организации открытым текстом написано, что ее миссия – «оказывать влияние на политические решения и предпринимать инициативы, которые предоставят возможность России, Украине и соседним странам вести более эффективную борьбу со СПИДом». Более того, эта организация финансируется, в том числе, и иностранными донорами, среди которых американский USAID, Всемирный банк и Фонд Сороса. 

В организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа» подтвердили, что Сергей Миронов является председателем совета директоров этой организации, и что от него никогда не скрывались ни цели организации, ни то, кто является ее донорами 

Михаил Маргелов

Не скрывали информацию об источниках финансирования программ и от двух других членов совета директоров - первого заместителя председателя комитета по безопасности Государственной думы РФ Михаила Гришанкова и председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова. 

И тот и другой на своем опыте должны знать, каким образом осуществляется «кураторство» западными донорами своих грантополучателей. Тем более, что членство в «Трансатлантических партнерах» - не единственный их опыт общения с политически ориентированными некоммерческими организациями. Оба они являются членами и другой западной НПО - «Парламентарии за глобальное действие». Эта организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке была создана в 1976 году, то есть в годы холодной войны, и финансируется правительствами западных стран. В конце прошлого года, примерно в тот момент, когда в Думе готовились поправки к закону об НПО, Михаил Гришанков был избран в исполком этой организации. 

Пресс-секретарь Михаила Маргелова Варвара Пааль на просьбу прокомментировать членство ее шефа в международных НПО сказала: «Это не НПО, это международные организации. Я думаю, что он не будет это комментировать». В пресс-службе Михаила Гришанкова подтвердили, что он является членом исполкома организации «Парламентарии за глобальное действие».

Отметим, что оба политика голосовали за ужесточение закона о некоммерческих организация, а после «шпионского скандала» Михаил Гришанков сказал: «это очень тревожный установленный факт финансирования наших НПО британскими спецслужбами». Это при том, что гранты организациям из «черного списка» выдавали не спецслужбы, а правительство Великобритании. Механизм подобного рода финансирования Гришанкову, как члену исполкома НПО, вроде бы должен быть известен. 

Прокомментировать всю эту историю Радио Свобода попросило координатора программ поддержки независимых СМИ фонда «Евразия» Марию Эйсмонт. Фонд, наравне с Московской Хельсинкской группой, связывают с деятельностью спецслужб Великобритании. Мария Эйсмонт неоднократно общалась с Марком Доу, которого в данный момент подозревают в шпионстве и «кураторстве» российских НПО.

«Эти люди обвиняют нас в том, что мы получаем деньги от западных правительств, - говорит Эйсмонт. - При этом они фактически ставят знак равенства между западными правительствами, частными фондами и западными спецслужбами. Они нам говорят, что деньги пахнут. Что все эти деньги даются только в обмен на политическую подрывную деятельность. А сами при этом входят в управляющие структуры других некоммерческих организаций, которые получают деньги от тех же самых западных правительств и частных фондов. Учатся за счет таких фондов и грантов, ездят в загранкомандировки. Если следовать их логике, получается, что их тоже вербуют. Это как в анекдоте: "Вы либо крестик снимите, либо трусики наденьте", господа».

 
Другие материалы раздела:
Закон о НКО
Депутаты и НКО
Камень-шпион

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru