Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сумку Плескачевского с патронами от ТТ и выстрелом от гранатомета "собирала жена"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.11.2005

В депутатской сумке не нашлось состава преступления

Андрей Цыганов, Санкт-Петербург

Прокуратура установила, что депутат Виктор Плескачевский вез патроны без состава преступления

Вчера Ъ стало известно о том, что прокуратура Санкт-Петербурга отказалась привлекать к уголовной ответственности председателя комитета по собственности Госдумы Виктора Плескачевского. Он проходил свидетелем по уголовному делу о перевозке боеприпасов, которые нашли у него в сумке во время предполетного досмотра в аэропорту Пулково в мае этого года. Сам депутат заявил тогда, что не знает, откуда в его сумке боеприпасы. 

Как сообщила Ъ старший помощник прокурора Петербурга по связям со СМИ Елена Ордынская, "в ходе расследования дела, возбужденного по факту незаконной перевозки боеприпасов, транспортная прокуратура пришла к выводу о непричастности господина Плескачевского к этому преступлению. Поэтому прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении дела в отношении Виктора Плескачевского 'за отсутствием состава преступления'. При этом расследование самого дела продолжается". От более подробных комментариев госпожа Ордынская отказалась. Между тем, как стало известно Ъ от источника в центральном аппарате Генпрокуратуры, появлению нынешнего постановления предшествовала проверка "дела Плескачевского" отделом Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе. По итогам этой проверки заместитель генпрокурора Иван Кондрат наложил дисциплинарное взыскание в виде выговора на заместителя прокурора Петербурга Владимира Владимирова, который курирует милицию (в том числе и транспортную, сотрудники которой задержали депутата Плескачевского), транспортного прокурора Петербурга Феофила Кехиопуло и следователя. Сразу же после этого и появилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении господина Плескачевского. 

В аппарате Виктора Плескачевского Ъ заявили, что им "ничего не известно о прекращении дела, поскольку прокуратура их ни о чем не уведомляла". Между тем ранее, сразу после задержания в Пулково, Виктор Плескачевский заявлял сотрудникам транспортной милиции, что сумку, в которой нашли патроны от ТТ и выстрел от гранатомета, ему "собирала жена", и вообще, "у него в петербургской квартире происходит ремонт и боеприпасы мог подкинуть кто угодно". Когда же транспортная прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту перевозки боеприпасов, депутат назвал его "заказным" и в целом ряде интервью заявил о том, что боеприпасы ему "подкинули в связи с его профессиональной деятельностью в качестве председателя комитета Госдумы по собственности". 

 
Другие материалы раздела:
Разоружили перед посадкой
"Дело о боеприпасах" закрыто
Кому помешал Плескачевский?

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru