Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Новые Известия", 09.11.2005, Фото: "Профиль"

Земельные кошмары продолжаются

Обещанная правительством "дачная амнистия" споткнулась о запретительный приказ Федерального агентства кадастра объектов недвижимости

Михаил Мишустин

Пока хозяева дачных домиков и "шести соток" дожидаются обещанного правительством упрощенного оформления в собственность своих загородных построек, в недрах еще одного казенного ведомства появился приказ прямо противоположной направленности. 

Если внесенный кабинетом министров в Госдуму законопроект "Об оформлении права на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения бытовых нужд" предполагает для россиян широкую дачную амнистию, то соответствующий документ Федерального агентства кадастра объектов недвижимости № П/0178 от 15 сентября 2005 года за подписью его начальника Михаила Мишустина фактически замыкает весь цикл землеустроительной документации на руководство этого ведомства. Там, где раньше вопросы о переводе земельных участков из одной категории в другую решались на местном уровне, теперь придется гонять ворох бумаг в Москву. А то и ехать в Белокаменную с челобитной: ведь известно, что чем выше бюрократическая структура, тем извилистее путь ходока с прошением. 

Между тем еще в конце минувшего лета сам премьер Михаил Фрадков, напутствуя новый правительственный законопроект о "дачной амнистии", признал, что действующая процедура регистрации загородной собственности граждан "зачастую приобретает очень тяжелые, кошмарные формы хождения по мукам". Законодательная же инициатива кабинета министров направлена на введение с 1 января 2006 года механизма упрощенного декларирования земельных участков и садовых построек. Вопрос не праздный: по подсчетам директора аналитического центра "Миэль-недвижимость" Геннадия Стерника, проблема касается 22 млн. россиян, которые не могут оформить право собственности на земельные наделы из-за сложностей бюрократических процедур и их дороговизны. И вот когда, казалось бы, чиновничий лед тронулся, миллионы российских дачников получили подвох, откуда не ждали. 

С виду приказ Федерального агентства кадастра объектов недвижимости № П/0178 представляется всего лишь проявлением чиновничьей заботы о сохранении земельных угодий. Документ носит длинное и мало что говорящее простым дачникам название: "О повышении эффективности работы по осуществлению контроля за проведением землеустройства и утверждению землеустроительной документации при изменении целевого назначения земель". Но на деле этот приказ резко меняет правила игры на рынке выделения земель под застройку и напрямую касается тех многочисленных граждан, которым предстоит регистрировать дачные домишки.

Юридически подкованные загородные застройщики сразу разглядели в витиеватом крючкотворчестве Федерального агентства кадастра объектов недвижимости во главе с его руководителем Мишустиным множество нарушений. И задались непростыми вопросами: кому выгоден драконовский документ и зачем чиновники кадастрового ведомства добровольно взвалили на свои плечи непосильную ношу дополнительной работы? Денег-то к их скудной зарплате за эти труды в бюджете вроде не предусмотрено, а взятки чиновникам брать негоже… 

Генеральный директор одной из подмосковных компаний, специализирующихся на загородном строительстве, в обращении на имя депутата Госдумы Николая Езерского особо отмечает, что приказ № П/0178 вопреки требованиям закона не зарегистрирован в Минюсте и нигде официально не опубликован, а значит, издан с превышением полномочий подписавшего его чиновника Мишустина и в нарушение действующего законодательства. Кроме того, как говорится в обращении, приказ Роснедвижимости идет вразрез с законодательными требованиями, определяющими строго установленный срок для принятия решения об утверждении землеустроительной документации. Иными словами – создает угрозу для конституционных прав граждан путем ущемления их интересов. Об этом же сказано и в депутатских запросах парламентария Николая Езерского, направленных в минувшем октябре министру юстиции Юрию Чайке, министру экономического развития и торговли Герману Грефу и генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову.

Депутат Езерский потребовал рассмотрения сложившейся ситуации и принятия соответствующих мер. Ведь получается, что не так давно переброшенный на земельную ниву с должности заместителя главы МНС России господин Мишустин невольно либо с умыслом путает законотворческие планы правительства, а заодно и компрометирует исполнительную власть, давая повод для разговоров о некомпетентности либо о корысти принимающих решения чиновников ведомства появился приказ прямо противоположной направленности. 

 
Другие материалы раздела:
Земельный оборотень
Земельный оборотень – 2
Земельные кошмары
Кто ворует леса Подмосковья

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru