Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Сборище подхалимов, жополизов и андроидов" осудило Рогозина за неэтичное поведение

Оригинал этого материала
© "Росбалт", 01.11.2005, Фото: "Коммерсант", Рогозина осудили за неэтичное поведение

Думская комиссия по этике осудила лидера «Родины» Дмитрия Рогозина за амбициозность и непарламентское поведение. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующее постановление было принято на заседании комиссии во вторник. 

В документе отмечается, что Рогозин в своих публичных выступлениях и интервью в СМИ «допускает неэтичные высказывания, зачастую в оскорбительной форме, в адрес коллег-депутатов, органов государственной власти и ряда политиков». Комиссия отмечает, что дискуссии по вопросам стратегии и развития общества «не должны переходить моральные границы и нести высказывания, содержащие нарушения норм этического поведения и нравственности». Действия лидера «Родины», по мнению его коллег по Думе, дискредитируют Федеральное Собрание России. «Вопрос Рогозина» рассматривался комиссией по этике в соответствии с протокольным поручением нижней палаты парламента. 

Напомним, что наиболее скандальное высказывание Рогозина было адресовано лидерам «Единой России». В одном из агитационных роликов на выборах в Воронежской области лидер «Родины» назвал своих оппонентов из партии власти «сборищем подхалимов, жополизов и андроидов». Более того, он подал в суд на региональную ГТРК, которая отказалась ставить этот ролик в эфир. Недолюбливает Рогозин и своего бывшего соратника Сергея Бабурина, которого он не раз обзывал «предателем» и «отщепенцем», а созданную им фракцию «Родина — Народная воля — СЕПР» — «родинкой на мягком месте «Единой России». 

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 02.11.2005

Дмитрий Рогозин осужден. Госдума вступилась за оскорбленную "Единую Россию"

Анастасия Матвеева

[...] Протокольное поручение было инициировано депутатом-"единороссом" Павлом Ворониным. Ему не понравился ряд высказываний Рогозина о "Единой России". В своем протокольном поручении он привел эти цитаты: "Единая Россия сама и есть партия олигархов и состоит из них сплошь и рядом, вся фракция состоит из людей, которые пришли из олигархического бизнеса…" (радио "Маяк", 12.08.05); "Пока воры во власти - не верю" (радио "Маяк", интервью Владимиру Аверину); "Я считаю, что это сознательная диверсия власти, ее партии "Единой России", против собственного населения…"; "В чем отличие партии "Родина" от "Единой России"? Во-первых, мы говорим правду, а они лгут. Во-вторых, мы никогда не предавали своих избирателей…" (газета "Завтра", 21.09.2005).

[...] Думская комиссия по этике не первый раз занимается моральным обликом народного избранника. Одной из самых скандальных тем, рассмотренных соответствующей комиссией Госдумы третьего созыва, стала видеопленка с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, записанная в сентябре 2002 года. На ней нетрезвый человек, похожий на Жириновского, используя ненормативную лексику, высказывался в адрес президента Буша и всей политики США в отношении Ирака. Депутаты обещали лишить Жириновского поста вице-спикера палаты, если подлинность пленки подтвердится. Однако этого не произошло - после экспертизы человек на пленке так и не был признан Жириновским. 

Но комиссия известна и своими репрессивными мерами. Так, в прошлой Думе депутат Василий Шандыбин по предложению комиссии был лишен слова на месяц за "грубое нарушение правил депутатской этики и нанесение ущерба чести и достоинству парламентариев". Шандыбин проштрафился тем, что в 2003 году в Кремле во время произнесения ежегодного послания президента Федеральному собранию сказал, что в Госдуме следующего созыва "будут только воры, бандиты и взяточники, поскольку у честных людей денег нет". Так он прокомментировал идею правительства парламентского большинства, предложенную президентом. Сам Шандыбин в следующую Думу не попал.

***

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 02.11.2005

На депутатов жалуются жены. В думскую комиссию по этике поступают сотни заявлений

Иван Родин

За неполные два года существования комиссии Государственной Думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики в нее поступило более 500 жалоб. То есть фактически каждый день кто-то из российских граждан выражал свое недовольство словом или делом того или иного депутата. 

По словам руководителя этой думской комиссии Геннадия Райкова, в список вызвавших недовольство попало 139 народных избранников, то есть, отметил он, «на некоторых депутатов жаловались 10, 20 или даже более раз». Райков сообщил, что в стороне от попыток найти на думцев управу не остались и некоторые депутатские жены. «Я приглашаю их лично к себе, не вызывать же их на заседания комиссии», – сказал он. 

По подсчетам главы думской этической комиссии, примерно 60% сигналов оказываются ложными, а соответствующими действительности – соответственно 40%. Причем, подчеркнул Геннадий Райков, все депутаты, в отношении которых жалобы оказались правдивыми, «принесли свои письменные извинения тем, кого они оскорбили». Точно так же вчера райковская комиссии потребовала публичных извинений через СМИ и от Дмитрия Рогозина, которого она предупредила о «недопустимости дискредитации Федерального собрания РФ». 

Лидер партии «Родина» был осужден за «недопустимые, с точки зрения этики, публичные высказывания в адрес депутатов Государственной Думы, высших должностных лиц государства». Напомним, что наиболее яркой характеристикой думского большинства от Рогозина является следующая фраза: «300 телепузиков бегают по Госдуме. Они готовы голосовать за все, что им скажут».

 
Другие материалы раздела:
Мажор-международник
Была у Рогозина "Родина"
Сексуальные тайны Рогозина
Лишняя книга
"Враг народа"
"Невеста Ходорковского"
📁 Флюгер Рогозин +
Искушение Рогозина
Внештатный сотрудник АП
Выступление на съезде КРО
Семь грехов Рогозина
"Скинхед Рогозин"
📁 "Экологический ролик" Родины +
📁 Генитальный пиар Рогозина =>
Антирогозинский заговор
Криминальные истории
Рогозин и криминал
Консультанты у Родины
Рогозина сменит Нарочинская
Спонсор - гражданин Израиля
"Родина" против Рогозина
Родину гонят с политсцены
📁 Повел жену в политику =>
Рогозин против Метельского
Неэтичное поведение Рогозина
"Телепузики" vs. "марионеток"
У Рогозина отбирают "Родину"
Бракованный Голем
Псевдопатриотическое мурло
📁 Квартира за полмиллиарда +
Особняк Рогозина за 350 млн
Квартира сына за 180 млн руб.
Резиденция на "Восточном"
Политик с инстинктом убийцы
Прострелил себе ногу
КРОмешное прошлое Рогозина
Кремлевский выкидыш
Партийный двучлен
Порученец Рогозин
Воронеж - столица "Родины"
Шоумен Рогозин
Русскоязычный говорун
Компромат.Ру замочил Рогозина
📁 "Прыщ похлеще Зюганова" =>
📁 "Родина" =>
📁 Книжка пресс-секретаря =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru