Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Интеко" проиграла дважды

Оригинал этого материала
© "АНН", 28.10.2005, Фото: "Коммерсант"

«МК» проиграл: белгородский губернатор не плавал на «Титанике»

Михаил Буков

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Евгений Савченко одержал над оппонентами из "Интеко" две победы подряд — на выборах и в суде

Белгородский суд вынес вердикт по иску губернатора в отношении журналиста Марии Кузнецовой и редакции газеты «Московский комсомолец в Белгороде».

Об этом сообщили в пятницу корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-центре губернатора области. Судом было установлено, что сведения, распространенные в газете «Московский комсомолец в Белгороде» 28 сентября 2005 года в статье «Титаник для губернатора», являются несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство губернатора области.[...]

Ссылки по теме:

 Губернатор Савченко судится с Жириновским и Митволем

 Журналистка «МК» в Костроме» задушила мужа поясом от халата

 Самарская журналистка «МК» извинилась за вымогательство

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 31.10.2005

Евгений Савченко отстоял свое достоинство

Леонид Диденко, Иван Воронов, Белгород

Октябрьский райсуд Белгорода признал порочащими честь и достоинство губернатора Евгения Савченко сведения о том, что минувшим летом на пароходе Westerdam он совершил поездку в Афины, заплатив за отдых €50 тыс. Суд обязал ответчика, газету "МК в Белгороде" (издатель – ООО "Интеко-агро"), опубликовать опровержение. Таким образом, господин Савченко одержал уже вторую – после того как "Единая Россия" уверенно победила на выборах в облдуму – победу над альянсом ЛДПР и московской компании "Интеко". 

О решении Октябрьского райсуда сообщила в пятницу пресс-служба белгородского губернатора. Поводом для иска стал материал Марины Кузнецовой "Титаник для губернатора", опубликованный в оппозиционной областным властям газете "МК в Белгороде". В публикации сообщалось, что минувшим летом господин Савченко совершил круиз на Олимпиаду в Афины на лайнере Westerdam, который, по оценке журналистов МК, обошелся областному бюджету в €50 тыс. Статья вышла накануне выборов в облдуму, прошедших 16 октября, на которых господин Савченко возглавлял партсписок "Единой России". 

УВД области с подачи облизбиркома арестовало большую часть тиража "МК в Белгороде", однако материал "Титаник для губернатора" был продублирован в следующем номере газеты. В начале октября Евгений Савченко обратился с иском о защите чести и достоинства в Октябрьский райсуд Белгорода. По его заявлению, информация о том, что он съездил в элитный круиз за счет облбюджета, является ложной и наносит ущерб его деловой репутации. Требований о возмещении ущерба господин Савченко не предъявил, но одновременно обратился в областную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело о клевете. Правда, в этом ему было отказано. 

Хотя господин Савченко подал иск как частное лицо, его интересы в суде представлял глава государственно-правового управления аппарата губернатора Михаил Зюлин вместе с пятью подчиненными. Представители главы области заявили, что господин Савченко не был в Афинах и средства на такую поездку из бюджета не выделялись. Марина Кузнецова сообщила, что уверена в достоверности сведений, так как получила их из надежных источников, назвать которые отказалась. Как пояснила юрист "МК" Надежда Амелина, данные чиновников ничем не подтверждены, "так что у нас нет уверенности, что Евгений Савченко действительно не был в Афинах". Защиту издания госпожа Амелина строила на том, что сведения о поездке губернатора нельзя считать порочащими. Тем не менее судья Юрий Подзолков не согласился с доводами ответчика и удовлетворил иск, обязав "МК" опубликовать опровержение. 

В пятницу Надежда Амелина сообщила о намерении обжаловать решение Октябрьского райсуда в вышестоящей инстанции. "Мы осознаем, что у нас немного шансов выиграть дело против Евгения Савченко в белгородских судах из-за его конфликта с 'Интеко',– заявила она.– Но мы уже убедились, что губернатор контролирует в Белгородской области далеко не все, и поэтому надеемся на справедливое рассмотрение дела". Госпожа Амелина также отметила, что в Пресненском суде Москвы находятся еще три иска Евгения Савченко против федерального "Московского комсомольца". По ее словам, он оспаривает публикации, увидевшие свет во время избирательной кампании. 

Юристы обладминистрации решение суда по иску господина Савченко к "МК" не комментируют. Однако источник в аппарате губернатора, пожелавший остаться неназванным, предположил, что "МК в Белгороде" в поиске компромата на Евгения Савченко воспользовался непроверенными данными из интернета. В конце апреля 2004 года глава компании MIBS Travel Маркос Шиапанис в целях рекламы круиза в Афины огласил через информагентства список высокопоставленных российских чиновников, известных бизнесменов, спортсменов и артистов, которые уже приобрели билеты на Westerdam. Наряду с другими губернаторами в сообщении был упомянут и Евгений Савченко. 

Отстояв в районном суде свою честь и достоинство, белгородский губернатор Евгений Савченко фактически одержал вторую за последнее время победу над ЗАО "Интеко", контролируемым женой мэра Москвы Еленой Батуриной. Первой был успех на выборах в Белгородскую облдуму "Единой России", получившей в областном парламенте квалифицированное большинство голосов. Поддержанная "Интеко" ЛДПР набрала лишь 6,75% голосов и получила в думе два места.

***

Оригинал этого материала
© "АНН", 06.10.2005

Губернатор Савченко судится с Жириновским и Митволем

Михаил Буков

Белгородская прокуратура завершила проверку по заявлению губернатора Евгения Савченко о привлечении Владимира Жириновского к уголовной ответственности. 

Как сообщили в четверг корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе областной прокуратуры, материалы проверки вместе с представлением прокурора области направлены генеральному прокурору РФ для рассмотрения вопроса о направлении ходатайства в Верховный суд РФ. Белгородская прокуратура ожидает возбуждения уголовного дела в отношении Жириновского по ч.2 ст. 129, ч.2 ст. 130 УК РФ. 

Кроме того, в результате проведенной проверки по заявлению губернатора, прокуратурой области установлено, что сведения, опубликованные в газете «Московский комсомолец в Белгороде» в номере от 28 сентября - 5 октября, не соответствуют действительности и носят клеветнический характер. 

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 129 УК РФ по факту распространения заведомо ложных сведений в средствах массовой информации. Расследование данного уголовного дела в соответствии с УПК РФ поручено УВД Белгородской области. 

По мнению Евгения Савченко, на протяжении последних месяцев отдельными центральными СМИ ведется разнузданная активная информационно-пропагандистская компания, дискредитирующая в глазах общественности и руководства страны достижения жителей Белгородской области в социально-экономической сфере, порочащая деловую репутацию, честь и достоинство органов власти и руководителей региона. 

Активное участие в этой компании принимает лидер политической партии ЛДПР Владимир Жириновский и его соратники, объединившиеся с руководством фирмы «Интеко-Агро», считает губернатор.

1 сентября Владимир Жириновский заявил в Белгороде о намерении выдвинуть в областное законодательное собрание достойных людей, в том числе представителей компании «Интеко-Агро», принадлежащей жене мэра Москвы Елене Батуриной. 

История политической борьбы Жириновского и Савченко уходит в 1999 год, когда лидер ЛДПР проиграл на губернаторских выборах в Белгородской области.

В это же время заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия губернатора Белгородской области Евгения Савченко на предмет наличия в них состава преступления, квалифицируемого ст. 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос». 

Ранее губернатор Белгородской области обратился в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Митволя по якобы имевшей место клевете, распространенной в его адрес в телепередаче «Момент истины». В своем обращении Олег Митволь подчеркнул, что он не распространял клевету, а озвучивал факты нарушения действующего законодательства. В частности, Митволь заявил о незаконности постановления Правительства белгородской области «Об изменении категории земельных участков в Прохоровском районе» в связи с отсутствием обязательного положительного заключения государственной экологической экспертизы по данному документу. 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru