Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

08.09.2005, Фото: "Коммерсант"

Тимошенко начала государственный переворот в Украине!

Андрей Стрельченко

Украинские политологи заявляют о том, что череда отставок высших государственных чиновников, сопровождаемая обвинениями в коррупции ближайших соратников Виктора Ющенко, была спровоцирована премьер-министром Юлией Тимошенко.

Целью Тимошенко является создание кризиса власти и лишение Ющенко электоральной поддержки.

Александр Зинченко и Николай Томенко, мотивируя свои отставки, апеллировали к основным раздражителям украинского общественного мнения – коррупции и «делу Гонгадзе».

Политологи утверждают, что план создания искусственного кризиса власти был разработан в окружении Тимошенко уже давно и должен был быть приведен в действие месяцем позже, с целью оттеснения наиболее близких к Виктору Ющенко политиков от управления процессом формирования единого демократического блока.

Громкие обвинения позволили бы Юлии Тимошенко единолично возглавить крупнейшую политическую коалицию накануне выборов в Верховную Раду и укрепить свои позиции в качестве премьер-министра, который, согласно Конституционной реформе, с 1 января становится фактическим главой украинского государства. 

Однако коррупционный скандал вокруг Никопольского завода ферросплавов, в который оказалась втянута Юлия Тимошенко, открыто поддержавшая притязания олигархической группы «Приват», претендующей на контроль над предприятием, заставил украинского премьера ввести в действие план переворота раньше намеченного срока.

Ожидается, что в ближайшие часы Тимошенко, или кто-то из перешедших на ее сторону отставников, обратятся с призывом начать массовые акции протеста с требованием окончательного устранения из политики всех сторонников Виктора Ющенко и передачи власти Тимошенко, пользующейся поддержкой люмпенизированной части общества благодаря широко рекламировавшейся войне премьера с олигархами «периода Кучмы».

Тимошенко также попытается обвинить окружение Ющенко в существенном ухудшении экономической ситуации в стране. Ответственность за спад экономики, который в ближайшие месяцы может привести Украину к самому жестокому, после 1998 года, экономическому кризису, лежит на Правительстве и, в первую очередь, лично на премьер-министре. Поэтому сейчас для Тимошенко жизненно важно убедить народ в том, что грядущие потрясения связаны не с ее безответственной популистской политикой, а происками консерваторов, тормозивших реформы.

В качестве катализатора народных волнений будет использована партия «Пора», способная вывести по первому сигналу на улицы Киева до 10 тысяч профессиональных манифестантов. Партия «Пора» перешла под контроль Тимошенко несколько месяцев назад, когда, утратившая международное грантовое финансирование, «Пора» была взята на обеспечение Игорем Коломойским, лидером близкой к премьеру финансово-промышленной группы «Приват».

Еще вчера лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что: «сегодня вместо угрозы "Лазаренко и компани" у нас сформировалась новая угроза, и эта угроза исходит из того, что объединились в интересах, уже транснациональных, Борис Березовский, Игорь Коломойский и Кабинет Министров». 

Действительно, доверенного сотрудника Бориса Березовского Дмитрия Босова неоднократно видели в Киеве, а прошлым летом он, вместе с Игорем Коломойским вел активные консультации на одном из известных средиземноморских курортов. Утверждают, что именно Босов и Коломойский являются основным каналом связи для координации совместных планов Тимошенко и Березовского, что подтверждается, в частности, и тем фактом, что 50% ферросплавного бизнеса группы «Приват» недавно перешли под контроль структур, связанных с Борисом Березовским.

Ситуация в стране осложняется тем, что Служба безопасности Украины находится под контролем ставленника Тимошенко Александра Турчинова.

Таким образом, Президент может рассчитывать только на лояльную к нему милицию под командованием министра-социалиста Юрия Луценко.

Как заявляют политологи, если до вечера Виктору Ющенко не удастся взять ситуацию под свой контроль, уже завтра он может быть фактически отстранен от власти на основании новых «требований Майдана».

Изначально в планы Тимошенко не входило полное устранение Ющенко, который необходим ей в качестве формального главы государства. Однако в нынешней ситуации нельзя исключать того, что от Ющенко будут требовать подать в отставку в связи с обострившимися последствиями отравления.

В этом случае, согласно Конституции Украины, вся полнота исполнительной власти в стране переходит к премьер-министру. 

 

Другие материалы раздела:
Благочестивая Юля
Прослушки Тимошенко
Только дайте срок!
Миссис "Газовая война"
Женщина на миллиард
Поймали на газовом вранье
Лежачего не БЮТ
Продалась Кремлю за $1млрд.
Готовится убийство Тимошенко
Тимошенко готовит переворот?
С Гайдуком - братья навек
Тандем Тимошенко и Гайдука
📁 Тимошенко в "деле Лазаренко" +
📁 Уг. дела Тимошенко +
Тимошенко сидит на кокаине
БАБ уличил Тимошенко во лжи
📁 Письмо БАБа Тимошенко =>
Жвания обвиняет Тимошенко
Тимошенко начала госпереворот
Косметическая революция
Тимошенко не подчиняется
"Прослушки" вокруг НЗФ
"Прослушка" с Притыкой
"Прослушка" с Шуфричем
НЗФ достанется группе "Приват"
Тимошенко идет в президенты
Готовит базу для президентства
Заговор олигархов
ГВП закрыла дело
Визит дамы
Уголовное досье
Interpol: Wanted
Декларация о доходах
Кружавчики Тимошенко
В отношении Тимошенко Ю.В
"Тимошенкогейт" vs. "кучмагейт"
Сама воровала, а другим не дает
Фин. нарушения на $6,5 млрд
Грязевые ванны для принцессы
Скупает европарламентариев
Кучме подарили дело Тимошенко
Рудная Леди
Североамериканская Тимошенко
Сожительствовала с Лазаренко
А.Тимошенко платил Лазаренко
Перепелки А. Тимошенко
Русско-армянская красавица
Cкрывает еврейские корни
Дедушка - Капительман
Платья, обувь и сумки
Коса не по карману
Бородавки на груди Тимошенко
📁 Побои от зятя Тимошенко +
📁 Порно "Юлия" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru