Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 31.08.2005, Фото: "Газета"

Прокуроры помогут Рейману

Они защищают его от публикаций на “Компромат.ру”

Светлана Витковская

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении сайта “Компромат.ру” за клевету на министра информтехнологий и связи Леонида Реймана. В июле “Компромат.ру” разместил статью, в которой говорится, что Рейман, работавший тогда в Петербургской телефонной сети, якобы получил взятку в $1 млн. Владелец “Компромат.ру” Сергей Горшков называет обвинения в свой адрес безосновательными.

Как сообщил “Ведомостям” руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков, ведомство обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить достоверность одной из статей на сайте “Компромат.ру”. 1 июля интернет-издание опубликовало статью “Истоки благосостояния министра связи Леонида Реймана, “почетного подпольного миллиардера России”. В ней рассказывается, как будущий министр, занимавший в 1992 г. должность заместителя гендиректора Петербургской телефонной сети (ПТС), получил от бизнесмена Энтони Джорджиу расписку с обязательством перечислить на счет Реймана в банке Credit Suisse $1 040 000. Взамен Джорджиу через свою компанию Tiller получил контрольный пакет в альтернативном петербургском операторе связи “Петерстар”. По данным статьи, Джорджиу признался в этом в прошлом году во время слушаний в суде Британских Виргинских островов, где пытались оспорить друг у друга права на блокпакет акций сотового оператора “Мегафон” “Альфа-групп” и фонд IPOC. Джорджиу выступал как свидетель со стороны “Альфы”. На сайте была опубликована даже копия расписки с подписью Реймана и Джорджиу. Связаться с самим Джорджиу “Ведомостям” вчера не удалось.

По итогам проверки, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга, Генпрокуратура 18 августа возбудила уголовное дело по признакам клеветы (части 2 и 3 ст. 129 УК РФ), рассказал Паршуков. В самой Генпрокуратуре “Ведомостям” вчера не подтвердили и не опровергли информацию об этом. А первый заместитель генпрокурора Александр Звягинцев заявил CNews, что в ходе проверки прокуратура установила, что сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности.

Владелец “Компромат.ру” Сергей Горшков рассказал “Ведомостям”, что пока не получал никакого официального уведомления из прокуратуры и узнал о случившемся из прессы. Он отметил, что на статьи в “Компромат.ру” не впервые заводят уголовные дела, но все они заканчивались неудачей. “Я подтверждаю, что статья [о Реймане] у нас публиковалась, но возбуждение уголовного дела безосновательно, так как состава клеветы в ней нет”, — подчеркнул Горшков.

Партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин отмечает, что уголовные дела о клевете возбуждаются прокуратурой очень неохотно и сам факт появления дела уже говорит о том, что у “него могут быть шансы”. В то же время, добавил Тутыхин, журналиста за клевету очень сложно привлечь к ответственности, поскольку обычно тот ссылается на участников рынка или другие СМИ.

***

Оригинал этого материала
© "CNews.ru", 30.08.2005

Прокуратура накажет "Компромат.ру" за клевету на Реймана

Генпрокуратура России встала на защиту министра информационных технологий и связи России Леонида Реймана, которого после начала конфликта вокруг акций «Мегафона» стали обвинять в коррупции. Проведя проверку, в прокуратуре признали недостоверными сведения, изложенные о министре на сайте «Компромат.ру», и по факту клеветы возбудили уголовное дело.

1 июля на сайте «Компромат.ру» появилась статья некоего Клима Андреева под названием «Истоки благосостояния министра связи Леонида Реймана, "почетного подпольного миллиардера России"» . В публикации говорилось о том, что министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, занимавший в 1992 году должность заместителя гендиректора Ленинградской телефонной сети (ЛГТС), якобы получил взятку в размере $1 млн. от бизнесмена из Монте-Карло Энтони Джорджио.

Данный эпизод относится к истории создания петербургского оператора фиксированной связи «Петерстар» - совместного предприятия ЛГТС и принадлежавшей Джорджио оффшорной компании Tiler. По утверждению Джорджио, ему удалось убедить Реймана в необходимости того, что контрольным пакетом «Петерстара» должен владеть не ЛГТС, а Tiler. Взамен Джорджио якобы подписал обязательство после получения «Петерстаром» лицензии выплатить $2 млн. в качестве вознаграждений ряду российских чиновников.

В статье со ссылкой на Джорджио сообщается, что $1 млн. из этой суммы предназначался г-ну Рейману. При этом от всех чиновников, которым Джорджио выплачивал вознаграждения, он потребовал письменных подтверждений в получении денег. Такое подтверждение якобы подписал и г-н Рейман, а копия данной расписки приводится в вышеназванной публикации на «Компромат.ру».

Но после появления данной публикации Минсвязи обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить изложенные в ней факты. В ответном письме первый зам. генпрокурора России Александр Звягинцев сообщил следующее: «В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Санкт-Петербург в соответствие с нормами уголовно-процессуального законодательства, установлено, что сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности. По данному факту зам. прокурора г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного чч. 2,3 ст. 129 УК РФ (клевета)».

В Мининформсвязи удовлетворены решением прокуратуры. «Правда торжествует, - заявил CNews зам главы департамента информационного общества министерства Александр Паршуков. – Мы с самого начала были уверены, что информация, приведенная в вышеназванной статье, не соответствуют действительности. И мы считаем, что подобного рода клевета не должна оставаться безнаказанной».

Примечательно, что публикация «Компромат.ру», очевидно, основывалась на показаниях, данных Энтони Джорджио в рамках судебного спора на Виргинских островах за блокпакет акций сотового оператора «Мегафон» между «Альфа-групп» и фондом IPOC. На этом суде Джорджио выступает на стороне «Альфы», и, опираясь на свой опыт работы в «Петерстаре», обвиняет владельца IPOC Джефри Гальмонда в том, что на самом деле он выступает в качестве прикрытия для Леонида Реймана.

В свою очередь, IPOC обвиняет Джорджио в передергивание фактов. Ведь в 1994 года Джоджио уже выступал на лондонском судебном процессе, связанным с продажей акций «Петерстара», и в ходе этих слушаний Джорджио не озвучивал в адрес Реймана никаких обвинений в коррупции. А в письме, написанном Джорджио вслед этим процессом, он особо подчеркнул, что употребленное им на суде выражение «смазать колеса» («oil the wheels») было всего лишь неудачной фразой и его не следует интерпретировать как дачу взятки: «В то время, как Рейман был служащим местной телефонной компании и не являлся правительственным и государственным чиновником, он имел полное право на сторонние интересы и платеж ему был осуществлен как частному лицу, являющемуся партнером Tiler».

Более того, IPOC обвиняет самого Джорджио в коррупции и получение от «Альфы» скрытой формы взятки в обмен на показация против Гальмонда и Реймана. Дело в том, что в прошлом году Джорджио продал «Альфе» за $7 млн. контрольный пакет акций холдинга «Метросвязь», объединяющего сотовых операторов неперспективного в России стандарта CDMA-800. Однако Джорджио данное обвинение отвергает: «Я вынужден был продать «Метросвязь» «Альфе», потому что после того, что я рассказал о Реймане, я и мои люди не могли более находиться в России».

Другие материалы раздела:
Национальность Реймана
Расписка на $1 млн.
Ответ Мининформсвязи РФ
Трастовая декларация
Рейман vs Компромат.Ру - 2005
Рейман vs Компромат.Ру - 2021
Клан Реймана
Возвращение Реймана
Неофициальный олигарх
Рейман топит Щеголева
Поделили "Связьинвест"
Крушение империи Реймана
📁 Микрочипы Реймана +
Отставка Реймана
Цензура Реймана в Рунете
📁 Рейман-Свидетель №7 +
Финны подозревают в отмывании
В чем подозревают Реймана
Видео-компромат на Реймана
📁 Иски Рожецкина к Рейману +
Хроника конфликта с "Альфой"
📁 Похищение Рожецкина =>
Рожецкин "послал" Реймана
📁 KPMG ведет "Дело Мегафона" +
Рейман объяснился
Putingarch Рейман
$1 млн. за "ПетерСтар"
Хаузенштайн показал на Реймана
Рейман не получит "Мегафон"
📁 Дело Commerzbank +
Министр-олигарх
Квартиры Реймана
Рантье Рейман
"Клин" между МТС и Motorola
📁 Геморрой вместо денег +
Сколько стоит Гальмонд
"Мегафон" теряет Гальмонда
Кого подкупила Siemens
Как заработал Гальмонд
Гальмонд - банкрот
"Связинвест" под контролем
Семейный бизнес
Лёня-Мегафон
Министр по связям
Рейман обвиняется в коррупции
Рейман угрожает расправой
НАК ищет коррупцию
Рейман не поладил с урной
📁 Откаты компании ISG +
📁 Распил "Электронной России" +
В Рунете не будет компромата
Вопросы для допросов
Рейман vs "Русский Forbes"
Взятки Связьинвесту от Siemens
Почта "питерских связистов"
📁 Коврижных и Megacom =>
📁 Новые русские почтальоны +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru