Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фирмы-прокладки "Евросети", "Dixis" и др.

Таможне платили мзду: $100 - 120 тыс. с борта

Оригинал этого материала
© "Вести недели", 28.08.2005, Мобильники ввозили под видом канализационных люков

Борис Соболев

В России - небывало стремительный рост цен на мобильные телефоны: на 10, а то и 30 процентов. Так рынок отреагировал на громкую операцию по аресту огромной партии трубок с липовой растаможкой. Парадокс: после этого мобильники стали раскупать в еще больших количествах. Люди боятся, что дальше будет еще дороже. 

История о невиданной по объему контрабанде в Россию мобильных телефонов продолжает обрастать новыми подробностями. Оказывается, арестованными в период с 12 по 15 августа тремястами тоннами контрабандных сотовых трубок дело не ограничилось. 18-го числа в аэропорт Шереметьево из Финляндии прибыл еще один борт с мобильниками. Когда милиция попыталась арестовать и его, самолет поднялся в воздух и улетел обратно. 

На недоуменные вопросы оперативников таможня заявила, что груз в Россию доставили по ошибке. Спустя некоторое время и решив, видимо, что негласное наблюдение с аэропорта снято, самолет с контрабандой пригнали вновь. 

"Такого в истории, по-моему, не было ни разу, чтобы 55 тонн мобильных телефонов на крупную сумму попали в Россию ошибочно. Но этот груз мы изъяли 24-го числа", - рассказывает следователь по особо важным делам следственного комитета при МВД Андрей Кисин. 

Итого мобильных телефонов и всяческих аксессуаров к ним уже изъято 355 тонн на общую сумму более 50 миллионов долларов. Все руководство шереметьевской таможни вызвано на допросы. На складах фирм-получателей груза полным ходом идут обыски. Сыщики говорят, что с контрабандой такого масштаба им еще сталкиваться не приходилось. 

"В течение этого года борты приходили практически ежедневно. Каждый борт - это порядка 50-70 тонн мобильных телефонов и аксессуаров. И никто эти грузы не проверяет. До июля месяца вообще оформляли не мобильные телефоны, а канализационные люки", - отмечает Кисин. 

По статистике из каждых 10-ти проданных в России мобильных телефонов 9 завезены в страну по так называемым серым схемам, то есть либо как в Шереметьево - под видом канализационных люков и пинг-понговых шариков, либо менее экзотично - путем простого занижения цен в таможенных декларациях. 

Отвечая на вопрос, как импортеры умудряются телефон, который стоит, например, 100 долларов, записать за 70, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Леонид Лобзенко отвечает: "Вы представляете себе объемы того, что ввозится? Это же сотни и тысячи тонн, которые идут непрерывным потоком". 

Контрабандисты пользовались доверчивостью таможенников и тем, что те физически не в состоянии досмотреть все поступающие в Россию грузы, говорят в Федеральной таможенной службе. 

Следователи дипломатично называют подобные объяснения наивными. А вот частное и, конечно, небесспорное мнение таможенного брокера Сергея, много лет работавшего с шереметьевской таможней: "Просто так не досматриваться они не могут, и сотрудники таможни получают за это мзду". Порядка 20 - 30 тысяч долларов - с борта за тряпки, то есть одежду, за мобильники много дороже, порядка 100 - 120 тысяч долларов. 

Таможня, естественно, все обвинения отвергает. Ушли в отказ и предполагаемые получатели груза - крупнейшие фирмы - дистрибьюторы "Евросеть", "Диксис", "Беталинк" и другие. 

На майках грузчиков ясно написано, где они работают. На каждой коробке наклейка - чей это груз. Формально всё это доказательством не является. Формально, согласно таможенным бумагам, хозяева груза - это десятки так называемых фирм-прокладок, оформленных даже не на бомжей и пьяниц, а просто на несуществующих в природе людей. Мертвые души перечисляли миллионы долларов производителям, фрахтовали самолеты, встречали груз. Мертвые души изо дня в день бродили по шереметьевской таможне, подписывали подложные документы, пожимали руки таможенникам. Затем они передавали контрабанду якобы ничего не подозревающим торговым компаниям и тихо растворялись в воздухе. 

Из-за этой схемы по самым скромным подсчетам государство теряло порядка 100 миллионов долларов в месяц. Это только на мобильных телефонах. По словам следователей, с импортом всей остальной техники ситуация у нас аналогичная. 

 
Другие материалы раздела:
Арест 300 тонн телефонов
Мзда таможне-$120 тыс.с борта
Конфискат исчез в "черной дыре"
Пять рублей за телефон
Телефоны в милицейской сети
Ответ РФФИ на:Телефоны в сети
Ответ Вслух.Ру на ответ РФФИ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru