Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Информационная атака на Связь-банк является частью масштабной РR-кампании в связи с предстоящей приватизацией холдинга "Связьинвест"

Оригинал этого материала
© "Новая газета" (Москва), 18.08.2005

Ответчик заплатит, заказчик не у дел

26 мая этого года наша газета сообщала о митинге пенсионеров на Пушкинской площади, организованном обществом защиты прав потребителей "Общественный контроль". Тогда же мы предположили, что мероприятие носит явно заказной характер. На днях это предположение полностью подтвердилось.

В 100 тысяч рублей оценил Арбитражный суд Москвы репутационный вред, нанесенный Связь-банку обществом защиты прав потребителей "Общественный контроль". Ответчик также обязан опровергнуть распространенные им сведения как не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию банка. По мнению экспертов, информационная атака на Связь-банк является частью масштабной РR-кампании в связи с предстоящей приватизацией холдинга "Связьинвест". Истинной целью заказчиков проплаченной кампании является руководство Мининформсвязи, которое препятствует разыгрыванию типичной договорной схемы проведения аукциона по приватизации "Связьинвеста" в интересах известной ФПГ.

Напомним, 28 февраля "Общественный контроль" распространил пресс-релиз, в котором обвинил Связь-банк в проведении незаконных финансовых операций, выразившихся в задержках пенсионных выплат и денежных переводов. В середине апреля представители "Общественного контроля" организовали митинг, где обличали "коррупционеров из Мининформсвязи", готовящих "неправильную" приватизацию "Связьинвеста". Банк якобы "прокручивал" стариковские пенсии, наживаясь за счет самой незащищенной категории граждан. В действительности никаких задержек с выплатами в отделениях банка не было.

Одним из организаторов скандальной акции выступила "Общественная организация содействия реформе связи", руководитель которой Л. Маевский известен как лоббист интересов "Альфа-групп" в Госдуме третьего созыва. В заявке на проведение акции был указан некто Зинович, работавший в свое время в структурах "Альфы".

Таким образом, организаторы "спектакля пенсионеров" решением суда наказаны.

Президент Связь-банка Г. Мещеряков заявил, что банк полностью удовлетворен решением суда. "Связь-банк и впредь не намерен прощать посягательств на свое доброе имя", - сообщил Г. Мещеряков.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru