Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Из федеральной собственности госдачи, состоявшие на балансе ФСО, Касьянов вывел сам

Оригинал этого материала
© "ПРАЙМ-ТАСС", 21.07.2005, Фото: "МК"

Президент РФ и Федеральная служба охраны не санкционировали передачу Минимуществу двух госдач в Троице-Лыково

Руководство Федеральной службы охраны не причастно к передаче двух госдач в Троице-Лыково в ведение Минимущества РФ. Как подчеркивается в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС заявлении, "ни президент, ни ФСО такими правами законом не наделены".

В статье одного из деловых изданий отмечается, что "разрешение на передачу двух госдач в Троице-Лыкове в ведение Минимущества дало в 2003 году руководство Федеральной службы охраны, являвшееся балансодержателем данных объектов, а ФСО, как полагали в Минимуществе, при принятии имущественных решений такого уровня подотчетно только президенту РФ".

"Автор статьи, ссылаясь на предположение Минимущества, явно намекает на то, что решение ФСО России о передаче указанных госдач принято с согласия президента Российской Федерации, - отмечается в заявлении. - Это утверждение не соответствует действительности".

"Управление федеральной собственностью осуществляется правительством Российской Федерации на основании пункта 1 статьи 114 Конституции, статьи 14 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" и других нормативных актов, - напоминает центр по связям с прессой и общественностью ФСО. - Правительство РФ правомочно принять решение на передачу федерального имущества от одного органа другому органу. Ни президент, ни ФСО России такими правами законом не наделены".

Как отмечается в заявлении, "уполномоченным органом по обеспечению прав федеральной собственности являлось Минимущество России, положение о котором было утверждено постановлением правительства РФ от 3 июня 2002 года номер 377, осуществлявшее от имени Российской Федераций в установленном порядке управление и распоряжение федеральным имуществом".

Применительно к объектам федеральной собственности - госдачам "Сосновка-1" и "Сосновка-3", уточняется в документе, поручение ФСО России об их передаче в распоряжение Минимущества было дано правительством России - М.М.Касьяновым. "На основании этого ФСО России согласовало передачу указанных госдач Минимуществу, - разъясняется в заявлении. - При этом госдачи оставались в федеральной собственности".

"Дальнейшее изменение прав собственности на госдачи после их передачи Минимуществу никакого отношения к ФСО России не имело, - подчеркивается в заявлении. - Более того, ФСО России выражает озабоченность тем, что в результате подобных операций государство лишилось необходимой ему федеральной собственности".

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru