Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

08.07.2005

Бутики для нищих

Инициатива префекта ЮАО Бирюкова «облегчает» московский бюджет на десятки миллионов рублей

Иван Еланский

Префект ЮАО
Петр Бирюков

Три года назад, сразу после своего вступления в должность префекта Южного административного округа Москвы, Петр Бирюков выступил с инициативой создания сети магазинов так называемой «шаговой доступности». Замысел выглядел вполне благородно, а главное – полностью соответствовал генеральной идее улучшения положения социально уязвимых, малообеспеченных слоев населения города. Дело было представлено таким образом, что в радиусе 500 метров от жилых домов и станций метро должны быть построены небольшие (площадью не более 1000 кв. метров) магазинчики, торгующие основными продуктами и товарами первой необходимости. Здесь москвичи могли бы приобретать их со скидками – по социальной карте.

Идея была воспринято благосклонно. 18 июня 2002 года постановлением городского правительства № 467 - ПП «О мерах по сдерживанию роста цен на товары и услуги в городе Москве» был дан старт строительству магазинов шаговой доступности. Разумеется, в качестве «испытательной площадки» был выбран ЮАО, префекту которого тем же документом предоставлялось право выделения земельных участков на бесконкурсной основе для строительства малых предприятий потребительского рынка и объектов социальной значимости. 

И префект Бирюков развернулся. О том, какое строительство началось на месте некоторых детских площадок и зеленых зон, умолчим – об этом лучше могут рассказать местные жители, завалившие своими жалобами ту же префектуру. Да и грешок этот меркнет по сравнению с его последующими действиями.

Благосклонности господина Бирюкова была удостоена финансово-промышленная корпорация «Гарант-Инвест», которая, под прикрытием указанного постановления, начала строительство трех объектов малого потребительского рынка. Стоимость выкупа аренды, соответственно, тоже была крайне щадящей. 

И вот тут-то начинается нечто удивительное. 20 апреля 2004 года вышло постановление правительства Москвы № 245 – ПП «О городской целевой программе развития потребительского рынка и услуг г. Москвы на 2004-2006 годы». Здесь все три магазина, строящиеся «Гарант-Инвестом» в качестве объектов шаговой доступности, числятся в списке… крупных объектов ЮАО! Получается, что кто-то (вопрос – кто?) вписал эти магазины в списки, представленные в мэрию, как крупные, чтобы на них распространялись соответствующие преимущества (по территории и пр.).

Как гласит восточная мудрость, если осла записать арабским скакуном, на ипподром его все равно не пустят. Пустят, еще как пустят! Вот и «осел» «Гарант-Инвеста» пока что вполне уютно чувствует себя в складывающейся ситуации.

Так, дочерняя фирма «Гарант-Инвеста» – ООО «Гарант Трейд М» распоряжением префекта ЮАО № 01-41-23-99 от 6 ноября 2002 года получила землеотвод у станции метро «Коломенская». В декабре 2004 года, также распоряжением г-на Бирюкова (за № 01-41-31-44) была произведена пролонгация сроков землеотвода для разработки документации и строительства магазина шаговой доступности. И теперь – внимание! Земельный участок, выделенный фирме, имеет площадь 0,29 гектара! То есть вовсе не 1000, а почти 3000 квадратных метров. Между тем стоимость права аренды – 50 тыс. долларов, а это раз в десять меньше реальной стоимости. Как говорится – почувствуйте разницу!

Префект Бирюков явно неравнодушен к «Гарант-Инвесту». Он лично присутствовал на открытии первого из трех магазинов, построенных «Гарант Трейд М» на Пролетарском проспекте. И, видимо, был настолько очарован, что не обратил внимание на небольшой нюанс: дорогие бутики, расположенные здесь, как-то не слишком соответствуют задаче обеспечения малообеспеченных граждан социально значимыми товарами и основными продуктами питания. Не вызвала у него вопросов и автостоянка на 50 машиномест. Не исключено, что в представлении г-на Бирюкова наши малообеспеченные сограждане разъезжают от бутика к бутику на иномарках, благословляя префекта за заботу об их нуждах. 

Вообще любопытно, что «Гарант-Инвест» возводит свои объекты именно в тех округах, которыми руководит Петр Бирюков. Например, до 2002 года, когда он был префектом Северного административного округа, эта фирма возвела в САО торговый центр «Галерея аэропорт». А сегодня в ЮАО, помимо указанных выше объектов, «Гарант-Инвест» строит еще два центра – площадью 30.000 и 38.000 кв. метров. Весьма интересно, как проходил конкурс (и проходил ли вообще!) на получение разрешения на строительство и какие средства в реальности получил бюджет города за право выкупа аренды. Ведь строятся эти монстры возле станций метро «Южная» и «Коломенская» «под прикрытием» магазинов шаговой доступности. 

Очень похоже на то, что в результате всех этих манипуляций городской бюджет недосчитался десятков миллионов рублей, а малоимущие и социально незащищенные граждане остались ни с чем. Кто в этом виноват и как вернуть недополученные городом деньги? На эти классические вопросы современности органы печати ответить не могут. Ответы на них – в компетенции совсем иных органов. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru