Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 30.06.2005, Фото: "Версия"

Версия следствия разошлась с "Версией"

Журналисты газеты "Версия" обвинены в вымогательстве

Любовь Ковалева (Нижний Новгород)

Заместитель главного редактора газеты "Версия" Олег Братишко

По данным следствия, внештатник с ведома заместителя главного редактора издания вымогал $4,5 тыс. у предпринимателя, угрожая ему компроматом. В издании же говорят, что бизнесмен предложил корреспонденту заключить договор об информационном спонсорстве.

В четверг правоохранительные органы Нижнего Новгорода сообщили, что возбуждено уголовное дело против заместителя главного редактора газеты «Версия» (ИД «Совершенно секретно») Олега Братишко и внештатного корреспондента того же издания Павла Рушева. Как сообщили «Газете.Ru» в управлении по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Нижегородской области, журналисты обвиняются по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

За это им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

По данным следствия, 23 июня 2005 года к ним обратился генеральный директор группы компаний «Столица Нижний» Олег Сорокин, который владеет в Нижнем Новгороде несколькими гипермаркетами. Как заявил бизнесмен, 27-летний Павел Рушев, проживающий в Нижнем Новгороде и сотрудничающий с несколькими местными изданиями, а также со столичной газетой «Версия», требовал у него $4,5 тыс. Согласно показаниям Сорокина, журналист утверждал, что у него есть некий компромат на предпринимателя, и в том случае, если бизнесмен не заплатит, эта информация будет обнародована в СМИ. Все эти переговоры, уточнил Сорокин, велись по телефону.

Оперативники решили провести спецоперацию, чтобы взять предполагаемого вымогателя с поличным. Олег Сорокин согласился отдать требуемую сумму Рушеву и договорился с ним о встрече. Сотрудники правоохранительных органов засняли момент передачи денег на видеокамеру. Через несколько минут Павел Рушев был задержан. Согласно решению суда он был заключен под стражу. Сейчас предполагаемый вымогатель находится в одном из нижегородских следственных изоляторов.
Как утверждают следственные органы, в ходе допросов выяснилось, что Рушев действовал, заручившись поддержкой представителей московского руководства газеты «Версия», а именно: заместителя главного редактора, руководителя бизнес-блока издания Олега Братишко.

В УБОПе рассказали, что в первые же дни после задержания Павла Рушева в Москву отправился один из оперативников. По полученной им информации, вымогательством нижегородский внештатник занимался, «вступив в предварительный сговор» с Братишко. Арестовывать столичного журналиста не стали. Сейчас он находится в Москве под подпиской о невыезде. По последним данным, Братишко в ближайшее время будет вызван в Нижний Новгород на допрос.

Как считают в нижегородском УБОПе, у милиции есть все основания полагать, что в редакции «Версии» «есть несколько людей, которые могли знать о готовящемся преступлении». «В настоящее время ведется работа по выявлению сообщников обвиняемых», – сообщили в ГУВД Нижегородской области.

В компании «Столица Нижний» воздерживаются от комментариев по этому делу.
В «Версии» же отрицают, что журналисты занимались вымогательством.

В 2003 году на генерального директора группы компаний «Столица Нижний» Олега Сорокина было совершено покушение. По данным следствия, организатором его стал депутат областного Законодательного собрания Михаил Дикин. Причиной покушения посчитали споры предпринимателей из-за крупной торговой площадки в центре города – бывшего завода «Старт». Сейчас Сорокин судится с бывшими коллегами, пытаясь исключить их из числа собственников «Старта».

«Наш внештатный автор Павел Рушев действительно готовил материал о Сорокине. Заметка должна была выйти негативная. Но мы всегда проверяем информацию, то есть перед тем, как опубликовать материал мы связывается с людьми, против которых пишем – чтобы все еще раз уточнить. И Рушев ему позвонил, – рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» заместитель главного редактора «Версии» Надежда Рябухина. – Когда Сорокин узнал о готовящейся статье, он предложил заключить договор об информационном спонсорстве и договорился с Павлом Рушевым о встрече, хотя журналиста никто никакими полномочиями не наделял. Что там произошло дальше, нам самим непонятно». По словам Рябухиной, в это время замглавы издания Олег Братишко, через которого должен был пройти нижегородский материал, находился в Москве. В причастность его к преступлению в издании также не верят и утверждают, что никакого обвинения ему до сих пор не предъявлено. Сейчас, говорит она, Братишко находится в командировке. «Мы собираемся доказывать свою правоту в этом деле», – заключили в «Версии».

Последним громким делом о журналистском вымогательстве стал процесс над шеф-редактором интернет-издания «Досье.ру» Юлией Пелеховой. В 2004 году она была признана виновной по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере). Позже приговор был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение. По данным следствия, в 2003 году Пелехова требовала $100 тыс. у директора консалтинговой фирмы «Ховард Консалт» Оксаны Токаревой. В обмен, как говорят следователи, она обещала не публиковать компромат, собранный ею в рамках расследования. В частности, согласно показаниям потерпевшей, Пелехова угрожала отправить в СМИ, Генпрокуратуру и ФСБ некий контракт, доказывающий, что Токарева причастна к отмыванию денег и коррупции в Якутии. После переговоров, по словам Токаревой, они остановились на сумме в $100 тыс. Предпринимательница обязалась выплачивать деньги частями. Потом Токарева и Пелехова подписали договор об информационном сотрудничестве. Но затем Токарева написала в УБЭП Москвы заявление о вымогательстве.

Коллеги арестованной журналистки до сих пор уверены, что дело против нее было сфабриковано. По их словам, угрозы в адрес Пелеховой и ее коллег раздавались неоднократно. Журналисты обратили внимание на то, что Пелехова публиковала на своем сайте компрометирующие материалы на начальника 15-го отдела ГУБЭП МВД России. После этих публикаций Пелехова была задержана именно сотрудниками ГУБЭП – потому журналисты не исключают, что ее арест был местью со стороны героя публикаций.

Сотрудники «Версии» пока подобных заявлений не делают.

Другие материалы раздела:
Вымогатели из "Версии"
Ответ газеты "Версия"
Внештатника наказали условно

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru