Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Известия" (Москва), 14.06.2005

Испанский подельник Ходорковского сдался российским властям

Юрий Спирин

В четверг в столичном аэропорту "Шереметьево-2" сотрудниками МВД России был задержан гендиректор ООО "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа, являющийся одним из главных свидетелей и подозреваемых по так называемому уголовному делу "ЮКОС-2" о хищении и отмывании 11 миллиардов долларов. Как выяснили "Известия", испанец с российским паспортом, опасаясь репрессий со стороны правоохранительных органов, еще в сентябре прошлого года спешно уехал на родину. Однако что-то заставило его вернуться в Россию и фактически сдаться властям.

Дело в отношении Вальдес-Гарсиа и еще целого ряда менеджеров "ЮКОСа" Генпрокуратура расследует еще с 6 октября прошлого года. Его номер - 18325531-04, оно возбуждено по статьям 160 ("Хищение") и 174 ("Легализация (отмывание) доходов"). Именно в рамках этого дела представители Генпрокуратуры обещали вскоре предъявить новые обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Основой дела стала деятельность двух "юкосовских" трейдеров - ООО "Ратибор" и ООО "Фаргойл" (именно "Фаргойл" возглавлял Антонио Вальдес-Гарсиа), которые закупали в России нефть по цене около $45 за тонну и продавали ее по $150 на Западе. Как полагают в Генпрокуратуре, в результате добывающие компании недополучили $11 млрд.

По этому делу уже были арестованы несколько близких к "ЮКОСу" менеджеров. Это директор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский, глава компании "АЛМ-Фельдманс", консультировавшей "ЮКОС", Елена Аграновская, а также замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимир Переверзин. Заочно предъявлено обвинение одному из основных акционеров GROUP MENATEP - Михаилу Брудно.

Задержание Антонио Вальдес-Гарсиа наделало много шума. Пресс-служба "ЮКОСа" в понедельник распространила заявление о том, в компании возмущены и считают это задержание незаконным. По словам Игоря Яртыха, адвоката Владимира Переверзина, показания Вальдес-Гарсиа могут серьезно повлиять на ход следствия.

Между тем не исключено, что Вальдес-Гарсиа сдался добровольно. Как выяснили "Известия", испанец знал о том, что правоохранительные органы России его ждут, и не мог надеяться на беспроблемное пересечение границы.

- Я сняла эту квартиру у Антонио Вальдес-Гарсиа и его брата в сентябре прошлого года, - заявила "Известиям" женщина, ответившая по московскому телефону Антонио Вальдес-Гарсиа. - Они тогда еще сказали, что уезжают в Испанию из-за уголовных дел, связанных с "ЮКОСом". С тех пор сюда уже неоднократно приходили и из милиции, и из прокуратуры, и еще не знаю откуда - все расспрашивали про хозяев, приносили повестки. Я об этом не раз рассказывала братьям, когда они мне звонили из Испании.

В Испании Антонио Вальдес-Гарсиа мог чувствовать себя в безопасности (он подданный Испании, которая вряд ли его выдаст). Однако веские причины приехать в Россию и фактически сдаться властям все же нашлись. Логично предположить, что нашли их в отечественной Генпрокуратуре, которой чрезвычайно выгодно сотрудничество с испанцем. Версию о том, что и испанец согласился на сотрудничество, косвенно подтверждает отсутствие сообщений о его аресте, на который у Генпрокуратуры было только двое суток. Не исключено, что заключать под стражу Антонио Вальдес-Гарсиа в прокуратуре не сочли необходимым.

 
Другие материалы раздела:
Испанский партнер заговорил
Приговор — 8 лет заочно
Свидетель потерял все зубы
Испания не выдала Гарсиа
Заявление Гарсиа Чайке
Гарсия сбежал
Оставил охрану в душе
Арест гендиректора "Фаргойла"
📁 Свидетели обвинения =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru