Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"...губернатор Громов совершил деловую поездку во Францию и недалеко от Парижа зашел в гипермаркет "Ашан"

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 27.05.2005, "Громов и пустота"

В знаменитой серии "ЖЗЛ" неожиданно вышла книга о живом и действующем политике

Евгений Лесин, Максим Гликин

Книга о герое

В «молодогвардейской» серии «Жизнь замечательных людей» впервые за многие десятилетия вышла книга, целиком посвященная ныне живущему деятелю. Издательство уведомляет, что с этого тома начинает новую серию – о тех замечательных людях, чья биография все еще продолжается. Первым этой особой чести удостоился губернатор Московской области Борис Громов. Мотивируя такой оригинальный подход, редакция отмечает: «В нашей стране вряд ли найдется человек, не знающий имени Бориса Всеволодовича Громова». Однако тираж книги скромен: 5 тысяч экземпляров. 

На самом деле прецеденты были. Про Льва Толстого, например, в серии «ЖЗЛ» писали при жизни, про Бисмарка тоже писали. Даже про Вильяма Эварта Гладстона, премьер-министра Великобритании, писали при жизни. Правда, то было еще в «павленковской» серии, основанной в 1890 году. В нынешней же, продолженной Максимом Горьким, рассказывали только о людях, чья посмертная слава подтвердила ощущения современников. Во всяком случае, если речь шла об отдельном томе, а не о сборнике (в сборники иногда попадали живые «замечательные люди»). 

Борис Громов, конечно, не Лев Толстой, не Бисмарк и даже не Гладстон. Не говоря уже о таких фигурах, как Платон, Шопенгауэр или, например, Наполеон. Но издательство все-таки видит Громова в славном ряду «замечательных людей». И вот почему: «Прославленный генерал-«афганец», Герой Советского Союза, командующий 40-й армией в самый ответственный заключительный период афганской войны, он и сейчас в строю, возглавляя в качестве губернатора важнейший российский регион – Московскую область». Авторы нового проекта, правда, умалчивают о том, чем эта война закончилась, и существуют ли регионы, более крупные и благополучные, чем Подмосковье. 

Но дело даже не в этом. Если уж решили писать про живых, то начинать, казалось бы, нужно с Самого Главного Замечательного Человека. И тут есть только два варианта. Либо Борис Всеволодович УЖЕ Самый Главный, либо скоро таковым станет. Такая книжка – самый настоящий знак. Особенно в свете подготовки к выборам 2008 года. И в ситуации, когда фигуры преемника до сих пор не было видно даже на горизонте. 

Если же это не смелая заявка на будущее, то в настоящем есть и более именитые политики. Что подтвердил и проведенный «НГ» опрос известных депутатов, партийцев и губернаторов. Они называли разных людей, чья жизнь достойна целого тома в серии «ЖЗЛ». Бориса Громова почему-то никто не назвал. 

Книга озаглавлена просто «Громов». Мол, читатели и так поймут, кто имеется в виду. Однако Громовых в большой политике вообще-то два: Борис Всеволодович – губернатор, и Алексей Алексеевич – пресс-секретарь Владимира Путина. И еще большой вопрос, кто из них более влиятелен. Во всяком случае, в рейтингах 100 ведущих политиков оба Громовых традиционно располагаются примерно на одинаковом уровне, а в сентябрьском перечне прошлого года и вовсе получили один и тот же балл, поделив 65 и 66-е места. Кстати, само по себе 65-е место в российской иерархической лестнице тоже о многом говорит. 

У Маркса есть понятие – «фиктивный капитал», капитал в виде ценных бумаг. Книжка Игоря Цыбульского (автора биографии генерала) – такой вот своеобразный вексель. У Громова безусловно есть политический капитал. Вот только в отличие от денег вкладывать его некуда. Особенно если губернаторские выборы отменены, а переназначать (или снимать с работы) будут без оглядки на вкусы издательства «Молодая гвардия». Что же в таком случае делать с накопленной харизмой? Что отчебучить? Стать академиком? Певцом? Получить Нобелевскую премию мира? (Не дадут!) Просто биография – вещь нормальная, а книга в серии «ЖЗЛ» – как раз то самое отчебучево. Вкладывание фиктивного политического капитала. Продукт-то скоропортящийся, поэтому страшно: а что потом? Когда губернаторство кончится. 

Есть и другой аспект. О ком были недавние книжки серии «ЖЗЛ»? Маршал Жуков, авантюрист Казанова, император Александр Первый. Таким образом, губернатор Громов оказывается где-то между маршалом Жуковым и авантюристом Казановой. Человек, который готов и не боится видеть себя в серии «ЖЗЛ» – среди действительно великих людей, титанов прошлого, среди славных покойников... 

От какой бездонной пустоты он убегает? Какие комплексы его снедают? Страшно за такого человека, по-настоящему страшно. 

Немного о самой книжке. Благодарности: президенту Торгово-промышленной палаты Примакову, его первому заму Пастухову, начальнику Генштаба Балуевскому и т.д. Внушительный и, скажем так, красноречивый список. Текст тоже странен. Эпическое полотно, былина и песня: Громов, получается, не только вывел войска из Афганистана, но и спас Россию от гражданской войны во время путча 1991 года. Если б не он, Япония давно бы уж владела спорными островами. 

Стиль лирический: «По Ленинграду Громов ходил пешком. Эти прогулки остались в его душе навсегда...» Переходящий в рекламный: «...губернатор совершил деловую поездку во Францию и недалеко от Парижа зашел в гипермаркет «Ашан». Там он познакомился с одним из владельцев компании... Борис Громов тогда сказал, что ему очень хочется, чтобы симпатичная птичка, которая изображена на эмблеме «Ашана», прилетела в Подмосковье. Птички не испугались и прилетели... В недавно открытом гипермаркете в Одинцовском районе...» Только адреса и цен не хватает.

 
Другие материалы раздела:
Наркобароны Афганистана
Громов в ЖЗЛ
Отрывают от земли
МО — чемпион по коррупции
Подмосковье после Громова
Подмосковье после Громова - 2
Чиновники воруют земли
Громов отписал земли офшорам
Кому Громов помог с землей
Хозяева Рублевского леса
Громова отправят послом
📁 Иск Громова к Митволю +
Подмосковье - мусорная свалка
Безграничные выборы
"Боевое братство" Громова
Тыловое "Братство"
📁 Пантелеев по кличке "Фартовый" +
Коррупционный бизнес
Активы области украли дважды
"Безграничники"
Прослушка в Национале
Поваренная книга "черн.пиара"
"СПС" против Громова
"Черные полковники" Громова
Изъяли книгу о коррупции
"Корпорация "Подмосковье"
Аннексия районного масштаба
Взять языка
"Кинул" Шемякина на $1 млн.
Пошел войной за "ЕдРо"
Апарин и Орехово-Зуево
Щелковский спрут Барченков
Вице-премьер Большаков
📁 Гладышев и Одинцовский р-н +
Грыжанов и Чеховский р-н
Карабанов и Волоколамский р-н
📁 Кошман и Ленинский р-н +
📁 Министр транспорта Кацыв +
📁 Шпион-министр Кузнецов +
📁 Лобян и Щелковский р-н +
📁 Постригань и Клин +
📁 Москалёв и Подольский р-н +
📁 Пищев и Арас Агаларов =>
📁 Слепцов и Воскресенск +
📁 Ставицкий и Звенигород +
📁 Стрельченко и Химки +
📁 Борис Фадеев и Сергиев-Посад +
📁 Челпан и Ступинский р-н +
📁 Якунин Олег и Руза +
К избирателю - со стаканом
📁 Защитники геев в Подмосковье +
📁 Хозяева Подмосковной земли +
Приговор Харитонову – 7 лет
Харитонова "заказали" за долг

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru