Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Вслух.Ру", 29.04.2005

Не мытьем, так катаньем… 

Российские силовики взялись всерьез за китайскую контрабанду

Российская милиция, которую в последнее время так любят обвинять во всех грехах представители некоторых государственных учреждений (достаточно вспомнить недавние на грани оскорбления выпады в адрес МВД со стороны генпрокурора Устинова), фактически раскрыли деятельность целого преступного синдиката на территории России, поставившего на поток контрабанду ТНП из Китая. Ущерб государства от деятельности контрабандистов оценивается минимум в 500 миллионов долларов США. 

Однако милиционерам так и не удалось довести до конца расследование грандиозного «дела о китайской контрабанде». В дело оперативно вмешались «сильные мира сего».

Еще в марте этого года сотрудники ДЭБ МВД РФ задержали партию (29 вагонов) ТНП китайского производства, ввезенных контрабандным путем в Россию через порт Находка. Затем в ходе расследования было задержано еще 100 вагонов контрабанды из того же источника. Одновременно оперативники МВД РФ получили информацию, что из Находки в адрес тех же получателей направляется более 400 вагонов с аналогичным контрабандным грузом. Сотрудники МВД попытались задержать груз, однако сделать им этого не удалось…

Дальше начинается настоящий политический детектив, который наглядно демонстрирует небывалый уровень коррупции в высших эшелонах современной российской власти. 

Нетрудно догадаться, что дело было тут же взято в оборот «хозяевами жизни» силовиками и уже 11 апреля зам. генпрокурора Бирюков забрал дело о контрабанде у МВД и передал его на расследование в ФСБ. 

Далее конфискованные товары были невероятно оперативно переданы в РФФИ и столь же оперативно распроданы двумя фирмами. Эти компании, если верить анонимной справке, полученной редакцией по электронной почте, контролируются заместителем председателя РФФИ господином Ананьевым и еще одним чиновником из этого ведомства господином Королько. Отметим, что даже в этой справке фирма-продавец товара связывается с именем зампреда РФФИ на основании «непроверенных данных». Настораживает и то, что о «подоплеке дела» не был уведомлен непосредственный куратор РФФИ Герман Греф (иначе просто трудно объяснить, почему министр не вмешался в процесс).

В кулуарах милицейского ведомства, отлученного от расследования дела, поговаривают о том, что таким образом конфискованный товар был реализован практически в интересах тех же лиц, которые стоят за организацией грандиозного по своим масштабам контрабандного трафика из Китая…

Как говорится, «не мытьем, так катаньем». Подробнее о «бизнесе силовиков» в документах, опубликованных ниже. Отметим, что публикуемые официальные документы не вызывают сомнений, в отличие от анонимной справки о китайской контрабанде, в связи с чем редакция будет рада официальному разъяснению ситуации со стороны упомянутых в ней персон.

***





***

***

***







***

***





 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru