Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мемуары о Путине

Оригинал этого материала
© "Русский курьер", 20.01.2004

Расшифрованный президент. Путин в Дрездене и немного позже

Владимир Прибыловский

Про Путина сейчас выходит много книг. Один только Рой Медведев написал о Путине уже четыре тома, в том числе последний - в прошедшем году. В основном вся путиниана - это апологетика в диапазоне от "выдающийся деятель современности" (тот же Рой Медведев) до "Вы гений, Ваше Величество!" (придворный биограф Олег Блоцкий, автор двух толстых томов из обещанной трилогии о Путине). 

Но помимо апологетики и аналитики на тему "как и за что я люблю россиянбаши", о ВВП стали выходить и мемуары. В 2004 году, например, опубликованы сразу две мемуарные книжки - одна о детстве Путина, сочиненная петербуржанкой Верой Гуревич, его школьной учительницей немецкого языка, а другая - о дрезденском периоде его жизни, написанная подполковником КГБ в отставке Владимиром Усольцевым, сослуживцем Путина по разведработе в Дрездене (Усольцев Владимир. Сослуживец. М., ЭКСМО. 2004. 287 стр.). 

Псевдоним или подлинная фамилия Усольцев - не ясно, но раньше фрагменты этих же воспоминаний выходили в газете "Известия" под псевдонимом Владимир Артамонов. О сути разведработы в книге, конечно, практически ничего нет. 

Усольцев шутит, что "берлинские" советские разведчики в основном увлекались добыванием в магазинах западного сектора бесплатных каталогов с фотографиями тряпок, которые они потом успешно перепродавали портнихам и модницам на родине. 

У них с Путиным, "дрезденских", таких возможностей не было - и приходилось выпрашивать каталоги у "берлинских". Но Путину такое выпрашивание удавалось гораздо лучше, чем Усольцеву, потому что в Берлине служило много его земляков-ленинградцев. 

Своих дрезденских сослуживцев Усольцев называет без фамилий, по именам: Сергей, Борис, Николай, Виктор, Володя-усатый, Володя-малый. Правда, сразу сказано, что это Путина все называли "Володя-малый", а самого Усольцева "Володя-большой", а кроме того, совсем не закодирован шеф Дрезденской разведгруппы - пожилой полковник Лазарь Лазаревич Матвеев, у которого капитан Путин был любимчиком. 

Вспомнив двадцатилетней давности интеллектуальную игру в "Алмазном моем венце" Валентина Катаева (где у Катаева три десятка писателей - кто "ключик", кто "командор", а кто "колченогий"), можно попытаться расшифровать некоторых персонажей. 

Хозяйственный Сергей, лучший друг Володи-малого по добыванию и распитию пива "Радебергер", - это несомненно Сергей Викторович Чемезов, в настоящее время Генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт". 

Земляк Путина Борис, по совету которого полковник Матвеев и взял Путина под свое крыло - это, похоже, Борис Александрович Мыльников, ныне руководитель Антитеррористического центра стран СНГ. 

Саша из пензенской глубинки - это, возможно Александр Иванович Бирюков, нынешний руководитель Управления Службы по налогам и сборам по Пензенской области. 

В неназванном по имени берлинском кураторе Путина угадывается полковник Юрий Сергеевич Лещев - его бывший начальник по Ленинградскому управлению КГБ, в настоящее время пенсионер и почетный сотрудник госбезопасности. 

Где-то среди других неназванных "берлинцев" - Андрей Юрьевич Бельянинов, теперешний директор Федеральной службы по оборонному заказу. 

"Дрезденцев" Николая, Виктора и Володю-усатого мне пока вычислить не удалось. Но с Володей-усатым у Володи-малого к концу совместной службы отношения сильно испортились, так что вряд ли этот персонаж занимает теперь какой-нибудь пост. 

Были у Путина в Дрездене и немецкие знакомые - сотрудники Штази, собственные агенты, просто приятели. Интересно, кто из них сейчас и на каких должностях работает в "Дрезднер банке" и "Дойче банке" - любимых финансовых учреждениях Путина во времена его вице-мэрства в Питере, а ныне его подельников по распиливанию ЮКОСа? 

Этот вопрос могла бы прояснить немецкая мемуаристка Ирен Питч, автор книги "Пикантная дружба" (М., "Захаров", 2002), но она пишет, аккуратно избегая имен: "...Это были восточные немцы, с которыми Путины познакомились в Дрездене и которые жили теперь в Москве, где муж занимал руководящий пост в одном из крупных германских банков, именно в том, председатель правления которого организовал поездку Людмилы"; "...муж был коллегой Володи по Штази."; "...в Гамбурге... номер для Людмилы был забронирован тем самым немецким банком, имя которого все чаще упоминалось в связи с Людмилой и Володей." 

Впрочем, мемуары Ирен Питч посвящены преимущественно ее собственным женским и человеческим достоинствам, а не будущему русскому президенту и его супруге.

Воспоминания Усольцева значительно более информативны. Объясняя, как Путин продвинулся в Дрездене на две служебные ступеньки и две партийные, чем потом обольстил Собчака, а позже и дедушку Ельцина, Усольцев пишет: "Володя умел быть вежливым, приветливым, предупредительным и ненавязчивым. Он был способен расположить к себе кого угодно, но особенно это ему удавалось именно в отношениях со старшими, годящимися ему по возрасту в отцы". 

Еще Усольцев изображает Путина чуть ли не антисоветчиком: "…Постепенно мне становилось ясно, что Володя набрался всех этих диссидентских премудростей еще в Ленинграде, работая в 5-й службе, ориентированной на борьбу с "идеологической диверсией". Похоже, в этой борьбе на участке фронта, где оборону держал Володя, верх одержали "идеологические диверсанты". Многих диссидентов Володя упоминал в наших беседах с уважением. Особым почтением у него пользовался Солженицын. Подобных настроений среди оперработников 5-х подразделений в Красноярске и в Минске я и близко не встречал." 

...Но и лицемером: "...в присутствии других Володя, не смущаясь, поддерживал разговоры о "сионистском влиянии" на академика Сахарова. Однако был его тон всегда с долей иронии, которую я хорошо понимал. В этом был весь Володя, зачем наживать неприятности, плюясь против ветра?" 

Еще интересная вещь выглядывает из этих мемуаров. В.Усольцев, который вернулся в СССР на 2 года раньше, чем его сослуживец В.Путин, был откомандирован своим кагебешным начальством в Минское КБ точного электронного машиностроения на пост заместителя главного инженера. А там офицер действующего резерва КГБ Усольцев… быстро вошел в команду главного белорусского демократа Александра Добровольского, возглавив его избирательный штаб по выборам на Съезд народных депутатов СССР. 

Добровольский успешно избрался, стал членом Межрегиональной депутатской группы (МДГ), возглавил Демократическую партию Белоруссии (сейчас А.Добровольский - зампред Объединенной Гражданской партии, оппозиционной режиму Александра Лукашенко). 

Если еще вспомнить, как полковник КГБ Евгений Саушкин (в свое время посадивший по 70-й статье Александра Гинзбурга) в марте 1990 года избрался от "Демократической России" в Моссовет и втирался в доверие к Гавриилу Попову и Сергею Станкевичу... 

Хотя Усольцев настаивает на том, что и сам он пошел к Добровольскому, и Путин к Собчаку отнюдь не по заданию КГБ, а по велению сердца. Что вызывает некоторое сомнение. 

Надо сказать, что мемуар - благожелательный по отношению к Путину, но не лизоблюдский. Автор сейчас бизнесмен, живет в Чехии, куда он эмигрировал от возможных преследований со стороны белорусбаши за свою дружбу с А.Добровольским. 

 
Другие материалы раздела:
Мемуары о Путине
Вампир,шовинист&тиран
"Я всегда подчинялась"
"Не бьет,значит,любит"
Вова Путин судил и казнил уток
Президент в переплете
Беседа о Путине

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. compromat2net@gmail.com