Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Жизнь", 20.01.2004, Фото: finiz.ru

Афера

Председатель Пенсионного фонда России Геннадий Батанов увел миллионы в фирму своего сына

Антон Степанов

Геннадий Батанов как может помогает своему сыну

В Пенсионном фонде России разгорается скандал. Председатель ПФРТ Геннадий Батанов отдает самые выгодные контракты фирме, которую возглавляет его 34-летний сын Алексей.

Из-за несогласия с решением руководства из Пенсионного фонда уже уволилось несколько высококлассных специалистов. Больше того, «семейная» деятельность господина Батанова привела к тому, что 11,5 миллиона российских пенсионеров не могут вовремя получить пенсии и положенные компенсации за льготы. «Жизнь» провела свое расследование.

Конкурс

14 июля прошлого года Пенсионный фонд провел конкурс на поставку бланков страховых свидетельств и ламинационных кармашков. Поясним, что без этих документов пенсионерам невозможно начислять пенсии и рассчитывать положенные каждому льготы. По условиям контракта требовалось 11 525 900 таких комплектов. Свидетельства предназначались для республик Северного Кавказа: Чечни (82 500 штук), Кабардино-Балкарии (50 тысяч), Северной Осетии (110 000), Карачаево-Черкесии (40 тысяч), Дагестана (100 тысяч) и т. д. В конкурсе участвовало две фирмы - ФГУП «Госстройэкспо» и Типография «Еврокопия-2СПБ». Победила первая. То есть ФГУП «Госстройэкспо». Причем это предприятие никогда не занималось типографской деятельностью. Оно специализируется на строительстве и организации выставок. Больше того, условия «Госстройэкспо» были явно невыгодны для Пенсионного фонда: она предлагала изготовить бланки по тарифам, которые были на 10 процентов выше, чем у конкурентов. В перерасчете на рубли это дороже на 1 миллион 443 тысячи. Однако именно она оказалась победителем конкурса. Тайну предпочтений конкурсной комиссии особо не скрывали: ни для кого в ПФ давно уже не секрет, что главой «Госстройэкспо» является сын председателя Пенсионного фонда 34-летний Алексей Геннадьевич Батанов.

По российским законам государственные чиновники, руководители не имеют права заниматься общими финансовыми делами со своими родственниками. Зная это, семья подстраховалась. Батанов-младший выдал доверенность, заверенную нотариусом, на своего первого заместителя Анатолия Вдовиченко. Под всеми документами стоит именно его подпись. Специалисты ПФ предупреждали руководство, что контракт заведомо невыгоден. Но финансистов не послушались, и строителям «Госстройэкспо» доверили печатать страховые свидетельства.

Срыв

Но и это еще не все. В контракте оговаривалось строго, что бланки должны поступить в Пенсионный фонд до 16 октября. Но до указанной даты они в ПФ не поступили, хотя деньги ПФ перечислил на счета фирмы Батанова-младшего четко в срок (что, собственно, неудивительно). Причем по условиям подписанного контракта за каждый день просрочки на фирму «Госстройэкспо» должен налагаться штраф в размере 0,1 процента. Однако, как стало известно «Жизни», Геннадий Батанов запретил финансистам ПФ предъявлять претензии к своему сыну. Срыв привел к тому, что более 11,5 миллиона пенсионеров остались без пенсий. Специалисты забили тревогу. В Москву в центральный офис ПФ пошли пачки писем из регионов с одинаковым текстом: не можем работать, сидим без бланков. Работа на местах оказалась практически парализована. То есть местные отделения Пенсионного фонда явно не успевали сделать все требуемые перерасчеты к Новому году, когда уже нужно было начислять компенсации за отмененные льготы. Первые бланки стали поступать только в конце ноября. Но почему-то документы пришли не туда, где их ждали, а в... Ставропольское отделение ПФ. И лишь оттуда с оказией их начали переправлять в регионы.

Как рассказали газете в Пенсионном фонде, фирма, возглавляемая Батановым-младшим, участвовала не только в этом, но и практически во всех конкурсах, проводимых ПФ. Будь то поставка компьютеров или строительные и ремонтные работы. И, как правило, несмотря на менее выгодные предложенные условия, почти всегда оказывалась победителем.

Генерал

Геннадий Батанов возглавил Пенсионный фонд в марте прошлого года, когда бывший шеф ПФ Михаил Зурабов стал министром здравоохранения и социального развития. К пенсионерам 59-летний Геннадий Николаевич попал из Счетной палаты, где как аудитор как раз курировал деятельность ПФ. Но основную часть жизни Батанов отдал армии: генерал-майор дослужился до замначальника Главного управления Ракетных войск стратегического назначения.

За менее чем год своей работы в Пенсионном фонде Геннадий Батанов уволил около 10 высококлассных специалистов (исполнительного директора, заместителя главного бухгалтера, начальника АХО, руководителя ЦСПУ) и фактически провалил задание президента. Как рассказали «Жизни» в Пенсионном фонде, летом Владимир Путин поручил Геннадию Батанову провести среди «льготников» разъяснительную работу, чтобы каждый россиянин смог узнать, какие именно привилегии он получит. Для этого было решено организовать «прямую» линию при Пенсионном фонде. Специалистов-операторов готовили несколько месяцев, выделили телефонные номера, установили современную аппаратуру. И даже в тестовом режиме проверили, как работает «горячая» линия. Ждали отмашки. Однако линия так и не заработала. Зато несколько дней не смолкал телефон в нашей редакции: читатели возмущались, почему молчат телефоны в ПФ. Оказалось, что Геннадий Батанов именно в это время надумал уволить начальника ЦСПУ Юрия Огородного, который отвечал за организацию «связи с народом». Принятый на его место отставной генерал Геннадий Коваленко (бывший командир полигона Плесецк) заниматься диалогом с льготниками не стал.

***

Алексеи Батанов заверил у нотариуса доверенность на своего зама - Анатолия Вдовиченко

***

Вдовиченко обещал исполнить контракт точно в срок

***

Руководство ПФ предупреждали, что закупать карточки у «Госстройэкспо» невыгодно

***

ПФ обращался к фирме «Госстройэкспо» с напоминанием о том, что срок исполнения контракта просрочен

***

Регионы умоляли ПФ прислать бланки страховых свидетельств

***

Строительная фирма получила крупнейший заказ на печатание таких свидетельств

 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru