Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Профиль", 29.11.2004

Кто следующий отправится за Ходорковским

Роман Абрамович

Самый ценный актив господина Абрамовича — «Сибнефть» — стал предметом пристального внимания фискальных органов: компании предъявлены налоговые претензии за 2000—2001 годы в размере 21 млрд. рублей. 38-летний губернатор Чукотки сегодня часто называется первым в перечне кандидатов на место Михаила Ходорковского в Лефортовском СИЗО. В «списке дел» Абрамовича, которые дают основания считать его ближайшим претендентом на преследование, — приватизация «Сибнефти», в результате которой, по оценкам Счетной палаты, государство потеряло 18,6 трлн. рублей, и хитроумные схемы ухода от налогов. К деятельности Абрамовича и у Счетной палаты, и у налоговой службы не раз возникали вопросы, но всякий раз скандалы заминали. Но, похоже, ноябрьская «черная метка» «Сибнефти» от налоговиков — другое дело. Это событие многими было воспринято как конец спокойной жизни «семейного олигарха». Абрамович имеет репутацию кассира Ельцина и подозревается в слишком глубоких познаниях о том, как первый президент России назначал второго. Он уже не связывает будущее своего бизнеса с Россией: управляющая компания Абрамовича Millhouse Capital последовательно избавляется от активов. В России Абрамовича еще «держит» губернаторство на Чукотке, компания «Сибнефть» и развод с ЮКОСом: в сентябре 2003 года ЮКОС в оплату 92% акций «Сибнефти» передал Millhouse Capital $3 млрд. и 26,01 % собственных акций. В ноябре того же года владельцы «Сибнефти» потребовали расторжения сделки. В октябре 2004 года Millhouse вернула 57,5% акций «Сибнефти», добившись аннулирования допэмиссии акций ЮКОСа. При этом ЮКОСу до сих пор принадлежат 34,5% акций «Сибнефти». Окончательному возвращению акций в собственность прежних владельцев мешает арест, наложенный на активы ЮКОСа. По одному из сценариев, «зависший» пакет акций «Сибнефти», который государство якобы готовится прибрать к рукам с помощью Генпрокуратуры, станет «вольной» Абрамовича. А выплата налоговой задолженности — «отступными» за спокойную лондонскую жизнь. Сам Роман Абрамович так оценивает риск оказаться на нарах: «Сказать, что я не боюсь, я не могу. Теоретически со мной это тоже может произойти. Но я стараюсь этого избегать. Чтобы такие дела готовились против всех, это невозможно. Одного или другого могут время от времени «привлекать к ответственности». Но не всех». (Интервью «Коммерсанту», 2003 год.)

Виктор Вексельберг

В последнее время вокруг персоны исполнительного директора ТНК-ВР, владельца холдинга «Ренова» (крупнейший партнер «Альфа-Групп», контролирует предприятия в нефтяной, алюминиевой, энергетической и других отраслях) Виктора Вексельберга муссируются слухи о том, что он собрался отойти от активного участия в бизнесе. Вексельберг всегда считался одним из наиболее удачливых олигархов: у него не было особых проблем с властями и существенных конфликтов с правоохранительными органами. Он предусмотрительно не лез в политику и не покупал чужих футбольных клубов. Напротив, вернул стране ее культурное достояние — коллекцию пасхальных яиц Фаберже, заплатив за нее $90 млн. Тот факт, что триумфальный ввоз и презентация яиц были приурочены к инаугурации Путина, не оставлял сомнений в истинном адресате это благотворительной акции. «Ситуация с ЮКОСом чрезвычайно сложная, но она исключительно субъективная по своей природе и очень тесно связана с личностью Михаила Ходорковского. В том, что произошло, я не вижу кардинальных и системных изменений в отношении власти к бизнесу», — говорил Вексельберг в апреле 2004 года в интервью «Ведомостям». Но две недели назад после съезда РСПП Вексельберг прятался за спиной Аркадия Вольского от журналистов, которые хотели узнать, что он думает о налоговых проверках ТНК-ВР и не опасается ли повторить участь Ходорковского. «Я не вижу никаких оснований, которые могли бы привести к такого рода последствиям», — выдавил из себя зажатый в угол бизнесмен.

Михаил Фридман

Нынешний год — не самый удачный для главы «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. Первым тревожным сигналом стала ситуация вокруг «Шереметьево». Еще в 2003 году правительство Касьянова решило, что развиваться этот аэропорт может только под управлением частной компании. На соответствующем конкурсе победила компания «Альфа-Шереметьево», которой противостоял «Аэрофлот». Но вскоре после объявления результатов конкурса в 2004 году правительство Касьянова было отправлено в отставку. Михаил Фрадков предложил соперникам управлять аэропортом «Шереметьево» совместно, но «Аэрофлот» и «Альфа» не смогли договориться. Новые проблемы возникли летом 2004 года с финансовым ядром империи — Альфа-банком. Странный «кризис доверия» на банковском

рынке затронул прежде всего именно структуру Фридмана. А последней по времени неприятностью стало предъявление налоговиками ТНК-ВР претензий в размере 3 млрд. рублей. В империю «Альфы» входят ТНК-ВР, Альфа-банк, «АльфаСтрахование», «Альфа-Эко», «Альфа Телеком» (крупные пакеты акций «ВымпелКома» и «МегаФона», «ГолденТелеком» и «Киевстар»), ТД «Перекресток» и фонд «Русские технологии».

Владимир Потанин

Глава холдинговой компании «Интеррос», бывший вице-премьер Владимир Потанин представляет, пожалуй, наиболее успешный пример бизнес-патриотизма. Но, несмотря на регулярную демонстрацию сверхлояльности, возвращение на родину «Черного квадрата» Малевича, финансирование «Единой России» и т.д., Потанин продолжает фигурировать в списке «следующих после Ходорковского». Покаянная речь Потанина, произнесенная за четыре дня до ареста главы группы «МЕНАТЕП» Платона Лебедева на съезде сторонников «Единой России», в которой олигарх просил прощения за грехи периода приватизации, вызвала шок в деловом сообществе. Загадочное исчезновение главы «Интерроса» перед майскими праздниками сопровождалось упорными слухами о том, что его вызывали в Генпрокуратуру. Тогда из-за падения курса акций главный актив «Интерроса» — «Норильский никель» — потерял около $3 млрд. Между тем некоторые осведомленные источники предполагали, что затея с прокуратурой была задумана Потаниным для вывода денег в аффилированные структуры. Но, по мнению вице-президента РСПП Игоря Юргенса, самым ужасным в этой истории было то, что в версию ареста Потанина почти все безоговорочно поверили.

Не осталось незамеченным отсутствие Потанина и на инаугурации президента. Затем долго шли разговоры о намерении Кремля прибрать к рукам основной медиа-актив «Интерроса» — газету «Известия». Говорили даже, что Потанин был готов отдать медийный бизнес, чтобы спасти «Норильский никель». То, что такое стратегическое предприятие находится в частных руках, видимо, не дает спокойно спать многим из властей предержащих.

По версии, выдвинутой газетой «Вашингтон тайме», неприятности с Кремлем у Владимира Потанина начались из-за того, что он решил разместить на мировых финансовых рынках конвертируемые облигации «Норникеля» (приобретатели этих ценных бумаг могут впоследствии обменять их на акции и стать совладельцами комбината). Отдать «Норникель» иностранцам — в представлении Кремля вещь непозволительная и непростительная для предпринимателя-патриота. Другое дело — передать его государству.

Олег Дерипаска

Самым неперспективным кандидатом на посадку в СИЗО многие считают Олега Дерипаску. Наблюдатели отмечают три его особенности: умение сладко дремать на важных заседаниях, активность по записи в любые правительственные комиссии и то, что он стал олигархом уже в 26 лет.

Сегодня Олег Дерипаска — собственник компании «Базовый элемент», которая владеет пакетами акций или контролирует предприятия в таких отраслях, как цветная металлургия, угледобыча и горно-добывающая промышленность, автомобилестроение, лесопромышленный комплекс, энергетика, авиационная промышленность, сельское хозяйство, страхование и т.д. Могущество Олега Дерипаски закладывалось во второй половине 90-х годов и, по мнению прессы, связано с его плавным вхождением в так называемую семью — группу предпринимателей и чиновников, близких к Борису Ельцину.

Владелец «Базового элемента» всегда стремился участвовать в диалоге власти и бизнеса — по крайней мере, пока этот процесс еще имел смысл. В 1999 году Олег Дерипаска стал вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, сейчас возглавляет рабочую группу по реформе МПС. Кроме того, он состоит в правлении Торгово-промышленной палаты РФ, в марте 2003 года вошел в состав Национального совета по корпоративному управлению, созданному РСПП, ТПП и ФКЦБ. Но на последнем съезде РСПП он уже не присутствовал.

В феврале 2004 года Олег Дерипаска выступил в «Известиях» с «программной» статьей о своей официальной позиции, связанной с ситуацией в стране, и, продемонстрировав настороженное отношение к политике власти, назвал то, что происходит в России, «атакой на успешных людей»; «Наша глубочайшая ошибка состоит в том, что борьбу с бедностью превратили в критику успешных людей. И, видимо, это закончится борьбой с ними. То есть вместо того, чтобы поднимать людей, которые живут ниже приемлемого уровня, сейчас принижают людей, добившихся максимальных возможностей».

 
Другие материалы раздела:
Олигархи при Путине
📁 Потери олигархов на кризисе +
Улетели навсегда
Остаться при своих и на воле
Долги олигархов
7 номенклатурно-полит.групп
Равноунесенные ветром
"Не возите бл… самолетами"
Нацсостав олигархата
Северокавказские олигархи
📁 Бандитский капитализм лучше +
Кто ушел из крупного бизнеса
Офшоры госкомпаний
Дань силовикам
Дань Кремлю наличными
13 олигархов-2004 ("Компания")
Кто следующий за Ходорковским
Вся Администрация Президента
Как устроена АП
Колода РФ. "Семья" (черви)
Колода РФ. "Питерские" (трефы)
Колода РФ. "Силовики" (пики)
"Общак карманить западло"
Кто следующий
Шоу "загони плохого олигарха"
Репутационные проблемы
Методы принуждения бизнеса
📁 "Семибанкирщина"-7 лет спустя +
Союз коммунистов и олигархов
Олигарх - 2001. Люди Путина
Олигархи времен Путина
📁 Короли госзаказа +
📁 Группы влияния: "Питерские" =>
📁 Реестр "олигархов в штатском" =>
Новая "Семья"' президента
Кремлевский профсоюз 2000
"Семейный" портрет 2000
Страна на двоих 2000
Газовая атака. Вяхирев и Чубайс
📁 Гусинский и Березовский +
Криминальные олигархи
Процесс над олигархами
Экспансия "питерских"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru