Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дело об экстрадиции активных членов ОПГ ЮКОС Маруева и Чернышевой

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.10.2004, Фото: "НГ"

Подписка о невыезде из Лондона

Екатерина Заподинская

Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

Наталья Чернышева в здании ММВБ – в руке папка с надписью «Президент Российской Федерации»

В магистратском суде Лондона на Боу-стрит начались вчера предварительные слушания по делу об экстрадиции в Россию бывшего главного бухгалтера НК ЮКОС Дмитрия Маруева и бывшего начальника управления регионального бизнеса ЗАО "Роспром" Натальи Чернышевой. Российская Генпрокуратура предъявила им обоим заочное обвинение в хищении 76 млрд рублей из бюджета Волгоградской области. На вчерашнем заседании подсудимые отрицали свою вину. 

Наталья Чернышева, занимавшая в 1994-1995 годах должность начальника отдела приватизации банка МЕНАТЕП, проходит по уголовному делу Михаила Ходорковского в качестве активного члена возглавляемой им преступной группировки. Она якобы участвовала в мошенничестве при покупке госпакетов акций ОАО "Апатит" и НИИ удобрений и инсектофунгицидов. Однако документы на ее экстрадицию российская Генпрокуратура подала совершенно по другому эпизоду, к которому господин Ходорковский отношения не имеет. 

По версии следствия, в 1997 году организованная группа в составе зампредседателя правления ЗАО "Роспром" Владимира Дубова (акционер ЮКОСа, скрывается от Генпрокуратуры в Израиле.–Ъ), начальника управления регионального бизнеса "Роспрома" Натальи Чернышевой и замдиректора СП РТТ Андрея Крайнова (проходит подсудимым по делу Михаила Ходорковского.–Ъ) и других неустановленных лиц "похитила путем мошенничества федеральные бюджетные средства, выделенные для Волгоградской области под федеральную программу строительства жилья для военнослужащих, уволенных в запас, а также для строительства моста через Волгу и водопровода в городе Михайловка". Для этого якобы были учреждены подставные фирмы ТОО "Эмитент" и ТОО "Аваль", открывшие счета в банке МЕНАТЕП. 

Участники группировки, по мнению следствия, воспользовались указом президента РФ Бориса Ельцина от 17 августа 1997 года "Об установлении расчетов при исполнении отдельных статей расходов федерального бюджета на 1997 год". Документ предусматривал особый порядок расчетов между предприятиями и субъектами РФ, имеющими задолженности друг пред другом и федеральным бюджетом. Как считают следователи, членам группировки было известно, что Минфин РФ был должен администрации Волгоградской области 76 млрд рублей, а дочернее предприятие ЮКОСа ОАО "Юганскнефтегаз" имело непогашенную задолженность перед федеральным бюджетом. 

Наталья Чернышева, по данным следствия, подготовила фиктивные документы о том, что администрация Волгоградской области задолжала "Юганскнефтегазу" за поставленные нефтепродукты 76 млрд рублей. "Создание мнимой задолженности,– гласит обвинительное заключение,– позволило членам организованной группы получить от имени администрации Волгоградской области через Минфин РФ бюджетные средства и направить в 'Юганскнефтегаз' под видом оплаты фиктивного долга". При этом, по версии прокуратуры, ряд фиктивных документов по предложению госпожи Чернышевой были подписаны от имени "Юганскнефтегаза" Дмитрием Маруевым – заместителем главного бухгалтера НК ЮКОС. 

Генпрокуратура предъявила господам Дубову, Чернышевой и Маруеву заочные обвинения в мошенничестве, добившись через суд санкции на их арест и объявления их в международный розыск. Наталья Чернышева и Дмитрий Маруев осели в Великобритании, и российские власти, узнав об этом, направили в эту страну ходатайства об их экстрадиции. Вчера в районном магистратском суде Лондона началось предварительное слушание по данному делу. Интересы обвинения представлял сотрудник Королевской прокурорской службы Джон Харди, известный по участию в процессах об экстрадиции спецпредставителя президента Ичкерии Ахмеда Закаева и Юлия Дубова, проигранных российскими властями. 

Оба обвиняемых явились на заседание с английскими адвокатами и заявили, что не признают свою вину. Защитники ходатайствовали о том, чтобы до начала основных слушаний дела их клиенты находились на свободе под залогом (его сумма не разглашается), и эта просьба была удовлетворена. Правда, господа Чернышева и Маруев вынуждены были сдать заграничные паспорта граждан РФ и дать подписку о невыезде из Лондона. 

Следующее заседание суда назначено на 10 декабря. Между тем эпизод по обвинению Андрея Крайнова в хищении 76 млрд рублей из бюджета Волгоградской области сейчас рассматривается в Мещанском райсуде Москвы в одном деле с другими эпизодами, в которых главными фигурантами являются Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Пока по "волгоградскому" эпизоду допрошены лишь несколько второстепенных свидетелей обвинения. Вскоре ожидается допрос по нему подсудимого Крайнова, находящегося под подпиской о невыезде и ни шагу не ступающего без охраны. 

 
Другие материалы раздела:
Каждый сверчок, знай свой ...
Комментарий к обвинению
Справка по делу Ходорковского
Полноценные преступники
По 9 лет каждому
Неотъемные 17,4 млрд
📁 Второе дело Ходорковского +
Противодействие правосудию
Технология Ходорковского
Эпизод с НИУИФ
Суд над 1990-ми
📁 Состав ОПГ "Менатеп" +
Ходорковского посадят навсегда
Обвинение в убийстве Петухова
Ходорковский в межд. розыске
Россия заявила в Интерпол
Обвинения в отмывании денег
Через "ЮКОС" отмывали деньги
Семь уголовных дел ЮКОСа
За что посажен глава "ЮКОСа"
Уголовно-правовой анализ
Ходорковскому грозит 25 лет
Поправки в УК ему не помогут
Подпись "психиатра" Абрамова
📁 За что сидит Алексанян +
За что сидит Бахмина
Бахмина из Хопра
📁 Дело Бейлина +
📁 Брудно похитил $6 млрд. +
📁 $2,5 млрд Ирины Голубь +
Приговор Дубову - 8 лет заочно
📁 146 томов дела Лебедева +
Суд расторг мировую с РФФИ
📁 Уголовное дело Малина =>
Дело Маруева и Чернышевой
📁 Финдиректор Брюс Мизамор +
📁 Дело киллера Пичугина =>
Эпизоды Раппопорта
Суицид банкрота Трушина
Хищение 10% "Ависмы"
Дело "Енисейнефтегаза"
Миллионы в калужских лесах
📁 Дело Усть-Илимского ЛПК +
Дело "Роспана"
📁 Испанский партнер заговорил +
Арест Ходорковского
Обыски в Жуковке
Обыски в лицее-интернате
Обыски в "Сибинтеке"
Место в СФ от Эвенкии
📁 Олигофрен Ходорковского +
Прослушивал следователей
Тюремные робы от ЮКОСа
Ходорковский vs. Бирюков
Колесников наводит ужас

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru