Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Правоохранительные органы так и не высказали официальной версии о мотиве убийства Хлебникова

Оригинал этого материала
© "Газета журналистских расследований Дело №", #3, август 2004

Убийство в кредит

Денис Тыкулов

Не в первый раз по следам громких преступлений заходят в тупик вернейшие из государевых служб. Закономерность таких скитаний, как и логика построения версий, становится со временем лишь сырьем для криминальных романов. После смерти Пола Хлебникова многие романтики окончательно расстанутся с надеждами на демократические перемены, а мэтры детективного жанра окажутся не у Дела.

В последнюю минуту в больничный лифт, втиснулись двое мужчин в милицейской форме. На протесты врачей они отреагировали коротко: "У нас приказ охранять этого человека". "Охранять тут уже не кого" — возразил один из медиков. И через несколько мгновений в результате перегрузки лифт застрял между этажами. Вместо того, чтобы начинать операцию, спасая смертельно раненного журналиста, врачам в срочном порядке пришлось искать лифтера. За это время редактор российской версии журнала "Форбс" Пол Хлебников умер.

Американец по происхождению, эмигрант в третьем поколении, 41-летний Пол Хлебников, свободно говорил по-русски, просил называть его Павлом и очень много писал о стране, из которой когда-то бежали его бабка с дедом. В общем, когда встал вопрос об открытии русскоязычного издания, то выбор редактора был очевиден. "Я здесь чувствую себя более свободным, чем в Америке, *— говорил Хлебников, — там слишком много политкорректности, а здесь кроются великие возможности". Часто бывая в России, он постоянно пользовался услугами телохранителей. Но, приехав полгода назад для того, чтобы начать издание российской версии журнала "Форбс", не стал прибегать к охране, так как счел это чрезмерным. "Российские бизнесмены все больше пользуются услугами адвокатов, а не наемных убийц", — успокаивал Пол жену, ненадолго приехавшую из Нью-Йорка.

"Вы должны быть аккуратнее с тем, что пишете, — вещал Хлебникову сдавленный мужской голос телефонного визави, — а то ведь, когда будете идти по улице, с вами всякое может случиться". После чего послышались телефонные гудки. Впрочем, после публикации в майском номере журнала списка "золотой российской сотни" Полу Хлебникову приходилось получать подобные угрозы достаточно часто. Звонивший мог быть просто психически нездоровым человеком, или заинтересованным лицом, желающим в отместку потрепать нервы, или...

Павел Хлебников, несмотря на то, что был человеком обеспеченным, предпочитал пользовался услугами водителей-частников, либо ездить на метро. Вечером в пятницу — около десяти часов — выйдя из здания на улице Докукина, где располагается редакция "Форбс", он отправился к станции метро "Ботанический сад". Журналист прошел около ста метров, когда его сзади догнал автомобиль "Жигули" 15-й модели с тонированными стеклами. Между преступником и жертвой было около десяти метров. Стекло опустилось, и раздались выстрелы. Стрельба продолжалась около 20 секунд, после чего автомобиль с преступниками развернулся и уехал в сторону проспекта Мира.

Павел Хлебников получил тяжелые ранения в ногу, грудь и живот, однако сумел подняться и пройти несколько десятков метров в сторону редакции.

Сразу после убийства американского журналиста у властей наметился необычайный всплеск активности. Генеральный прокурор объявил, что взял дело под свой личный контроль, милицейские начальники пообещали вскоре раскрыть это преступление. Подобные заверения от властедержащих звучали неоднократно, но, как и в этом случае, ни к чему не привели. Прошло уже достаточно времени, а правоохранительные органы даже не высказали никакой официальной версии о мотиве убийства. Что касается СМИ, то в печати прошло множество предположений о причинах убийства, зачастую связываемых с активной расследовательской деятельностью Хлебникова. Одни считают, оно связано с чеченскими боевиками, другие — с готовящимися материалами об угрозе строительного бума по поводу архитектурных памятников столицы, но основная масса журналистов и свободных аналитиков склоняется к мнению, что причина убийства связана с публикацией в майском номере журнала "Форбс" списка самых богатых россиян, так называемой "золотой сотни". Пожалуй, настоящим откровением для общественности стало 35-е место Елены Батуриной, супруги столичного мэра Юрия Лужкова.

В опубликованных материалах не только назывались имена бизнесменов, но и описывалось, каким способом они разбогатели — в большинстве случаев это происходило за счет приватизации, прошедшей в 90-х годах, так что дело акционеров "ЮКОСа" — характерный, но далеко не единственный пример. Причем, шесть представителей "золотой сотни" либо находятся под следствием, либо в розыске. В общем, подобная популярность радости у олигархов не вызвала. Одни называли материал "расстрельным списком", другие — "неожиданной удачей для Генпрокуратуры", третьи — "медвежьей услугой", и, практически все поспешили заявить о своем несогласии с завышенной оценкой их состояния, некоторые даже подали на журнал в суд. При этом большинство приверженцев данной версии считают, что убийство было совершенно не из-за публикации рейтинга (он вышел, и убийство главного редактора ничего не изменит), а априори, в счет будущих расследований журналиста. Вместе с тем, противники этой версии полагают, что никто из попавших в список олигархов не стал бы подставляться подобным образом. У олигархов есть хорошо отработанные финансовые рычаги, и они предпочитают "давить" не на журналистов, а на владельцев изданий.

Белой вороной в "золотой сотне" стал политбеженец Борис Березовский, который, в противоположность основной массе, заявил о недооценке своего состояния (по данным журнала "Форбс", оно оценивается в 620 млн долларов, что ставит олигарха лишь на 47 место). Впрочем, скандально известный бизнесмен и без того считается одним из основных претендентов на вакантное место заказчика преступления. Причин для этого у Бориса Абрамовича более чем достаточно. В 1996 году Хлебников опубликовал статью "Крестный отец Кремля?", в которой обвинял Березовского в переводе за границу сотен миллионов долларов, в связях с чеченской мафией и в косвенной причастности к убийству Владислава Листьева. Березовский опроверг все эти обвинения и подал в суд. Сейчас многие пишут, что тяжбу он выиграл, на самом деле стороны договорились после того, как редакция журнала признала, что несправедливо обвинила олигарха в причастности к убийству тележурналиста. Но, готовясь к суду, Хлебников начал собирать доказательства, и к 1999 году фактуры оказалось достаточно для выпуска книги с почти таким же названием: на этот раз без знака вопроса. В этом же году книга вышла в Америке, а вскоре была выпущена в России, издательством "Детектив-пресс", возглавляемом давним врагом Бориса Абрамовича Валерием Стрельниковым (в прошлом — заместитель начальника охраны Бориса Ельцина Александра Коржакова). Параллельно Хлебников вынашивал идею книги об убийстве Владислава Листьева, но фактуры для нее было очень мало, и планировалось, что она выйдет не раньше, чем через три года.

Существует еще несколько версий, косвенно связанных с именем экс-олигарха. Хлебников обратил внимание на Тольятти, город, где расположен ВАЗ, и где за последние 8 лет было убито 6 журналистов. Этой теме редактор "Форбса" собирался посвятить цикл статей. Впрочем, сохранились ли у бывшего собственника контрольного пакета автомобильного гиганта связи на "АвтоВАЗе", можно только предполагать.

Другая версия связана с Чечней. Расследуя связи Бориса Березовского с боевиками, Пол познакомился с бывшим полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым. Результатом этого знакомства стала книга "Разговор с варваром. Беседы с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым о бандитизме и исламе", выпущенная в прошлом году. Основу этой книги составляют диалоги с Нухаевым о боях в Чечне, его взгляды на будущее ислама. Существует мнение, что издание этих рассказов могло вызвать негативную реакцию у других полевых командиров. Но, во-первых, вряд ли чеченцы будут настраивать против себя американцев, а во-вторых, Пол Хлебников как профессионал высокого класса в точности привел все высказывания собеседника. Поэтому вероятность того, что у убийства американского журналиста чеченские корни, довольно мала.

И хотя, опубликовав "золотой список", Пол оказал услугу Генпрокуратуре, выразил косвенную поддержку президентской политике в отношении Ходорковского, существует немало сторонников версии причастности к убийству редактора "Форбс" представителей существующей власти. За несколько часов до убийства Хлебников публично сопоставил деятельность компаний "ЮКОС" и "Сибнефть". По его словам, у фирмы президентского фаворита Абрамовича дела с выплатой налогов обстоят еще хуже, и, тем не менее, "Сибнефть" процветает, а "ЮКОСу" в ближайшее время грозит банкротство. Есть еще один момент, в апрельском номере "Форбса" было опубликовано расследование, касающееся связей между компаниями "Сургутнефтегаз" и Kinex.

Толчком к расследованию послужило интервью незадачливого кандидата в президенты Ивана Рыбкина, где он назвал одного из предполагаемых хозяев, (а по некоторым данным бенефициария) Сергея Тимошенко, личным менеджером Владимира Путина, правда, об этом писали многие, а ни какой эксклюзивной информации в публикации не было.

В любом случае, собирая досье на российских бизнесменов, Пол Хлебников слишком близко подошел к интересам Кремля. Примечательна и реакция главы российского государства, который вместо соболезнования выступил в адрес иностранных журналистов с косвенной критикой, напомнив им о том, что представления иностранцев о нашей стране довольно далеки от реальности. Кстати, о своей неприязни к журналистской братии Путин заявил еще в 2002 году. На пресс-конференции он предложил французскому корреспонденту совершить обрезание: "Если вы хотите стать исламским радикалом и готовы пойти даже на то, чтобы сделать себе обрезание, то я приглашаю вас в Москву. У нас многоконфессиональная страна, и есть специалисты по этому вопросу. Я порекомендую им сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло", — такова была реакция на вопрос о ситуации в Чечне российского президента, который считает, что своей плохой репутацией Россия обязана "целенаправленной компанией по дискредитации нашей страны". В общем, освещению проблем Владимир Путин уделяет гораздо больше времени, чем затрачивает на их. решение. Иначе говоря, "диктатура закона", в рамки которого Хлебников явно не вписывался.

Еще одной темой, которой американский журналист уделял немало внимания, стал строительный бум столицы и его угроза архитектурному наследию Москвы. Хлебникова до глубины души возмутила ситуация с Манежем. Столичные власти обещали, что здание будет восстановлено, но потом отменили результаты конкурса. Причем, новый проект реконструкции был готов за нереально рекордные сроки. Кстати, заказных убийств иностранных граждан в столице было не восемь, после того как погиб Пол Тейтум — американский бизнесмен, управляющий гостиничным комплексом "Рэдиссон—Славянская" (в ноябре 1996 года Тейтум был застрелен у подземного перехода недалеко от места работы). Ответственность за убийство бизнесмена его родственники возлагают на московского мэра, с которым Тейтум имел имущественный спор по поводу гостиницы. Впрочем, представители Фемиды не поддержали их инициативу, и иск с претензиями к Юрию Лужкову был отклонен.

В общем, врагов у редактора русской версии журнала "Форбс" было более чем достаточно. В четвертом номере должен был выйти материал о том, почему рабочие не любят Олега Дерипаску. А сам Хлебников в последнее время работал над материалом о взаимоотношениях иностранных и российских менеджеров в компании ТНК-ВР с главными действующими лицами — Вексельбергом и Фридманом. Возможно, было что-то еще, что не стало достоянием широкой общественности, и, скорее всего, это преступление примкнет к обширному списку заказных убийств, которые так и остались нераскрытыми.

По оценке международной наблюдательной организации — Комитета по защите журналистов, — Россия попадает в десятку стран, наиболее опасных для занятий этой деятельностью. Наряду с нашей страной, туда входят Ирак, Палестина, Куба и Зимбабве.

Согласно статистике комитета, Хлебников стал пятнадцатым журналистом, убитым в связи с профессиональной деятельностью в России с 2000 года (с момента прихода к власти президента Путина). Через несколько недель этот список пополнился. Шестнадцатым стал Пайл Пелонян, редактор русскоязычного ежемесячника армянской диаспоры "Армянский переулок". Его тело с множеством ножевых ранений нашли на обочине Московской кольцевой автодороги. А также еще ничего не известно о судьбе Максима Максимова, журналиста Санкт-Петербургского журнала "Город", пропавшего 1 июля. Максимов занимался расследованием убийства политика Галины Старовойтовой.

***

Павел Юрьевич Хлебников, потомок так называемой "белой эмиграции", родился в Нью-Йорке 3 июня 1963 г. Его отец работал переводчиком в ООН. С детства Пол говорил по-русски, а также владел английским, французским и итальянским языками. В 1984 г. он окончил Калифорнийский университет в Беркли по специальности "политическая экономия". После чего поступил в Лондонскую школу экономики, где в 1985 г. получил степень магистра, а в 1991 защитил докторскую диссертацию по теме "Столыпинская аграрная реформа и экономическое развитие России 1906—1917 годов". С1989 г. Хлебников работал корреспондентом в финансовом журнале "Форбс", а с 1996 перешел на редакторскую работу. В числе его статьей исследования ряда крупнейших промышленных компаний, таких, как "Daimler-Benz", "Volkswagen", "Renault", "Asea Brown Boveri", "Xerox", "Alcoa, Samsung". Ho основной специализацией журналиста стал новый русский бизнес, за исследования которого он в начале 1990-х годов получил четыре приза Международного пресс-клуба. В декабре 1996 г. вышла статья Хлебникова о Борисе Березовском ("Крестный отец Кремля?" в сентябре 2000 — книга на английском языке "Крестный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России". Впоследствии она была переведена на русский, немецкий, французский, польский и венгерский языки. Издание на русском языке (2001) разошлось тиражом 95 000 экземпляров. С декабря 2003 г. Хлебников занимал пост главного редактора русского издания "Форбс". Год назад он опубликовал вторую книгу: 'Разговор с варваром. Беседы с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым о бандитизме и исламе". Убит 9 июля 2004 года. Похоронен Пол Хлебников на кладбище американского города Бриджгэмптон.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru