Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ИТАР-ТАСС работал на содержании у Ильи Медкова

Внешэкономбанк вывозил деньги самолетами

Оригинал этого материала
© "Аргументы и факты", 02.09.2004, "Деньги вывозили самолетами…"

Артем Тарасов

Незаконно?

Фото ИТАР-ТАСС, Валерия ХРИСТОФОРОВА [...] Шел 1992 год. Илья Медков (один из первых советских бизнесменов) был очень убедителен для своих неполных двадцати шести лет. И до сих пор я уверен, что российская земля породила только двух предпринимателей величайшего масштаба: одного реального — Илью Медкова, а другого в литературе — Остапа Бендера… 

Однажды Илья заявляет мне: 

— Знаете, Артем Михайлович, а я купил ИТАР-ТАСС! Они все у меня на зарплате. Я могу теперь сообщать всему миру любую информацию, и она будет официальной, как бы государственной… Давайте на этом заработаем! 

— Как?! — удивился я. 

— Ну, например, если передать что-нибудь ночью, у американцев ведь будет раннее утро. Никто в России за ночь не опровергнет переданное сообщение как неверное. Значит, в Америке целый день все будут на ушах стоять, прежде чем выяснят правду. Разве на этом нельзя заработать? Давайте, например, передадим, что Ельцин умер и власть в России снова перешла в руки коммунистов. Что в Америке после этого произойдет? Артем Михайлович, вы могли бы это просчитать? Что будет с ценами на американской бирже в этот день? 

Я говорю: 

— Илья, по-моему, это чудовищно! И уж точно незаконно… 

— Незаконно где: в России или в Америке? Пусть американцы об этом беспокоятся! 

А Илюша, я почти уверен, что это был именно он, вскоре провел совершенно потрясающую комбинацию. ИТАР-ТАСС вдруг сообщил, что в Ленинградской области на атомной электростанции произошла утечка ядерного топлива. Разумеется, это сообщение тут же повторили все информационные агентства. Мир, напуганный Чернобылем, буквально закипел — такой информационной волны в прессе давно не видели. Несмотря на опровержения, скандал продолжается в течение почти двух недель. Нанятые Илюшей брокеры скупали акции ведущих скандинавских компаний, которые чудовищно упали в цене… 

Улет наличности

…Как-то Илюша приезжает ко мне в Лондон и спрашивает: 

— Артем Михайлович, вы можете класть наличную валюту в банк? Только мне нужно очень много — например, сто миллионов долларов в день наличными! Буду их на самолете привозить, я тут недавно самолет специальный прикупил… 

Я говорю: 

— Илюша, это просто нереально! Такой объем наличности можно сдавать, ну, может быть, в Монако и то не каждый день! В нормальной западной стране немедленно арестуют. Но откуда у тебя столько денег? 

— Понимаете, Артем Михайлович, сейчас происходит очень большая афера… Но вы не подумайте плохого, я в ней лично не замешан! Просто государство фактически ограбило половину населения вместе со всеми иностранцами в России. А мне на этом предложили делать свой маленький бизнес. За то, что я перевезу сто миллионов и положу их в иностранный банк, мне платят процент. 

Я не верил своим ушам — хотя поводов сомневаться в его словах у меня никогда не было. 

— Вы наверняка слышали, что несколько месяцев назад Внешэкономбанк объявил себя банкротом, — продолжал Илюша. — А на самом деле там на счету оставалось восемь миллиардов долларов. Так вот, клиентам банка предлагается — неофициально, разумеется! — заплатить, чтобы вытащить оттуда часть своих денег, иначе они исчезнут совсем. Вы бы заплатили небольшой процент, чтобы спасти свой вклад? 

— Заплатил бы, — согласился я. 

— Ну вот видите! Сначала это стоило десять процентов, потом двадцать, а сейчас уже доходит и до тридцати. Деятели из Внешэкономбанка наняли множество курьеров — таких, как я, с самолетами. Вот мы и возим наличность за границу, кладем ее в банк и получаем свои проценты. 

Илюша задумался… 

— Я ведь понимаю, что эта деятельность согласована с Верховным Советом и наверняка с председателем Центробанка, а может быть, вообще с Клинтоном? Если я откажусь возить деньги, на этом просто заработает кто-то вместо меня. А я что же, дурак? Это же их не остановит! 

За несколько месяцев этой грандиозной аферы наличность из Внешэкономбанка была вывезена полностью. 

Тогда противостояние Ельцина с Хасбулатовым и Руцким входило в решающую фазу. Центробанк вместе с Внешэкономбанком находился в подчинении Верховного Совета. Поэтому, скорее всего, эти деньги так и уплывали мимо Ельцина и его окружения — вплоть до осеннего расстрела Верховного Совета и ареста Хасбулатова с Руцким. 

…Илью Медкова убили в 93-м году. Три выстрела были произведены за десять секунд: две пули попали в печень и живот и одна — в голову. 

 

Другие материалы раздела:
Артем Тарасов: Лужков и др.
Аферы Ильи Медкова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru