Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Илюмжинов: "Самое главное - имидж"

"Все оплачено кланом Абашидзе, во избежание лишних вопросов деньги перечислял Лучанский"

Оригинал этого материала
© "Вести недели", 23.05.2004, "Шахматные короли и капуста"

Борис Соболев

Не все ладно в Шахматном королевстве. Мужская часть чемпионата мира проходит у одиозного Каддафи в Ливии, а женщин хотели отправить в стоявшую на грани войны Аджарию. Не успели: после батумских событий дважды президенту Калмыкии и ФИДЕ Кирсану Илюмжинову пришлось срочно забирать женщин-шахматисток к себе. При этом Аслан Абашидзе не стал скупиться, его клан остается в числе главных спонсоров турнира. "Абашидзе — это мой друг, я бы даже сказал — аксакал. В шахматах все начинают считать: а вот здесь вот доллар, какой доллар? Самое главное — имидж", — говорит Илюмжинов. 

Одну шахматную олимпиаду Элиста уже пережила в 1998-м. Тогда тоже все говорили об имидже. Что в итоге? Первое — убийство редактора единственной оппозиционной газеты Ларисы Юдиной: убийца, помощник Илюмжинова, сидит. Второе — крупное нарушение при финансировании олимпиады, обложение данью местных производителей. Дело удалось замять. И третье — длящийся по сей день скандал между калмыцким лидером и женой московского мэра. Это ее фирма построила тогда под Элистой шахматный поселок Сити-Чесс, он же Нью-Васюки. "Елена Николаевна Батурина полностью получила средства за строительство шахматного городка в Калмыкии", — утверждает президент Калмыкии. 

Сама же Елена Батуриной в интервью газете "Известия" от 15 мая сего года приводит другую версию: "Илюмжинов, просто рыдая, просил спасти его честь президента Калмыкии и президента ФИДЕ. Мы все успели, построили вовремя, а денег он до сих пор не заплатил. Я даже хочу, честно говоря, отправить письмо Самаранчу (почетный президент Международного олимпийского комитета — прим. ред.)." 

За два дня до открытия нового чемпионата "Роллс-Ройс" Илюмжинова останавливается у Шахматного дворца. Это главное здание Нью-Васюков. Президент дает указание насчет лампочек в буфетах, собственноручно смахивает пылинки со своих портретов и даже лично инспектирует уборные на предмет наличия там бумаги и дверных ручек. Имидж однако. 

Встреча гостей. Основная интрига — прилетит ли главный спонсор Абашидзе. Прилетел, только не старший, а младший — 24-х летний Георгий Абашидзе, бывший мэр Батуми с друзьями и охраной. Это первое его появление на публике после пережитых потрясений. 

Торжественное открытие — 200 000 долларов. Плюс призовой фонд чемпионата, еще полмиллиона долларов. Все оплачено кланом Абашидзе. Во избежание лишних вопросов формально деньги в Калмыкию перечислял некий коммерсант Гарри Лучанский, бывший совладелец батумского порта. "Это друг моего отца, бизнесмен", — объясняет Георгий Абашидзе. 

Лучанский Григорий Эммануилович, ранее судимый, оборот бизнеса около 3 миллиардов долларов. Журнал "Тайм" назвал его самым ловким непойманным преступником в мире. Невъездной в США, Англию, Канаду, получил отказ в австрийском гражданстве, неоднократно подозревался в связях с криминальным миром и коррумпированными режимами. "Аслан сказал встреться с ним – я и встретился, все. Гарик нормальный, у него президенты стран бывают", — говорит Илюмжинов. 

Продолжение праздничной программы. Гостей турнира везут на выставку калмыцких достижений. Звучат слова о росте промышленности, подъеме сельского хозяйства, награждаются лучшие овцематки и бараны-производители. Что на самом деле? 

Калмыцкое сельское хозяйство. Был преуспевающий совхоз Улан-Оргинский — одни руины. Новая калмыцкая промышленность называется просто — самовар (кустарный мини-завод по переработке нефти — прим. ред.). В свое время в крышевании таких самоваров обвиняли бывшего министра внутренних дел республики, теперь он под следствием, под судом, но все продолжается. Сильнейший запах бензина, там стоят бензовозы, все по-прежнему. 

Шерстемойная фабрика стоит, молокозавод — банкрот, оба республиканских мясокомбината разбирают на кирпичи. Маленькая Калмыкия с ее трехсоттысячным населением когда-то снабжала молоком и мясом пол-России. Также добывала на Каспии нефть, икру. Теперь это — один из беднейших регионов страны. По официальным данным, 52% населения здесь малоимущие и стоящие за чертой бедности. [...]

 

Другие материалы раздела:
Степное право Илюмжинова
Большой бугор в глухой степи
Великий опийный путь
Стерилизатор
Нацификатор
"Ханский" трон зашатался
Калмыцкий штрафбат
Калмыцкий "канализатор"
$30 млн на подкуп в FIDE
Кто станет президентом FIDE?
Колбасные Васюки
Купил пост в АП за $50 млн.
Незаменимый
Кирсановщина
Ножи против авторучек
Шах Илюмжинову
Хроника "бытовых" убийств
Корпорация "Брателло"
Лоббист за долю
Степняцкое хамство
"Самое главное - имидж"
Президент и инопланетяне
Степные шахматы без правил
Степной хан Кирсан
Власть рассорилась с бизнесом
Кирсан и "Норд-Ост"
"Норд-Ост". Рокировка
Продавал нефть для Басаева
Зона плачет
Дырка от калмыцкого бублика
Если бы у него водились слоны
Нелегитимный Илюмжинов
Илюмжинов заметает следы
Ой, Зин, не трогай шурина
Протаранил продавщицу
📁 Илюмжинов "топит" Бурулова +
📁 Дело генарала МВД Сасыкова +
Нухаев против Илюмжинова
📁 Калмыцкая фальшивка +
📁 Сгоревшее дело =>
Орлов и Калмыкия
Орлов vs Илюмжинов
Арест Ланцанова
Приговор Ланцанову – 8 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru