Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Смерть Стивена Кертиса могла быть не случайной

Оригинал этого материала
© "The Times", 29.03.2004, Фото: "BBC"

Перед смертью в авиакатастрофе британский миллионер говорил, что он боится за свою жизнь

Дэниел Макгрори, Саймон де Бракселс

Полиция долго не могла найти останки пассажиров вертолета

Британский адвокат, который внес свой вклад в создание одной из самых богатых компаний мира, сообщил одному из своих коллег, что он боится за свою жизнь, и очень скоро - в этом месяце - погиб в авиакатастрофе.

Сорокапятилетний Стивен Кертис не говорил ни о каких конкретных угрозах, но выражал обеспокоенность поведением некоторых конкурентов по бизнесу из России, причем у кое-кого из них были серьезные связи в Кремле.

Незадолго до смерти господин Кертис, который никогда не разрешал себя фотографировать, стал предпринимать повышенные меры безопасности. В частности, в планы своих поездок он посвящал лишь ближайших помощников. По некоторым сообщениям, Михаил Ходорковский, олигарх из Москвы, сейчас находящийся в тюрьме, поручил своим адвокатам оставить Кертиса единственным владельцем доверенности на право подписи по операциям, связанным с огромными банковскими счетами его компании.

Также сообщается, что Кертис должен был переместить свои собственные значительные вложения в финансово-промышленную группу 'Менатеп' в офшорный банк, так как получил информацию, что Кремль попытается заблокировать фонды 'Менатепа'.

Буквально через несколько дней после того, как он доверился одному из коллег со своими опасениями, 4 марта, вертолет британского мультимиллионера таинственно разбился, когда он возвращался на нем в свой замок в Дорсете (графство в Англии - пер.). В огне сгорело практически все, так что, по признанию британских властей, ответственных за расследование аварии, пройдут месяцы, прежде чем им, возможно, удастся узнать, что произошло в последние секунды перелета господина Кертиса из Лондона. Его останки, найденные среди обломков, не опознаны до сих пор.

Кертис был правой рукой Михаила Ходорковского, по некоторой информации, самого богатого человека в России, арестованного в октябре прошлого года по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Ходорковский выступал против президента Путина, и за расследованием причин аварии вертолета пристально следят из Кремля.

Именно Кертис стоял за созданием сети офшорных компаний могущественной российской группы 'Менатеп', которая позволяла Ходорковскому и его помощникам контролировать 'Юкос', одну из крупнейших нефтяных компаний России. По словам источника, близкого к группе 'Менатеп', 'Стивен был перепуган, потому что он и был компанией. Он знал все'.

Стоимость группы 'Менатеп' оценивается в более чем 30 миллиардов долларов. Кертис был назначен ее исполнительным директором в ноябре прошлого года после ареста своего русского предшественника.

Следствие по его делу откроется завтра под управлением судебного следователя по району Бурнемута, Пула и Восточного Дорсета. Полное слушание дела будет отложено до опубликования выводов комиссии по расследованию летных происшествий.

 

Другие материалы раздела:
С.Кертис - агент спецслужб
Взятки Скотланд-Ярду
"Заказали компромат на Путина"
Financial Times: "Перед крахом"
Миллиарды Кертиса
С. Кертис был информатором
Смерть Стивена Кертиса

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru