Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Regnum.Ru", 19.02.2003

Йошкар-олинские вандалы грабят могилы, а журналисты "Интерфакса" - своих коллег

История с осквернением мусульманских могил на одном из кладбищ Йошкар-Олы (Марий Эл) получила неожиданное продолжение. Эксклюзивная информация ИА REGNUM-МариNews об акте вандализма была заимствована с нашего сайта с нарушением российского законодательства.

Первое сообщение о происшествии на Туруновском кладбище Йошкар-Олы корреспондент ИА REGNUM-МариNews получил в ФСБ в 13:02 мск. Через 11 минут, в 13.13 новость была опубликована на сайте ИА REGNUM. Отметим, что торопясь побыстрее опубликовать столь важную информацию, корреспондент допустил неточность – сообщил, что осквернению подверглись 26 мусульманских могил. О том, что от нападения вандалов пострадали захоронения 27 последователей ислама ИА REGNUM смогло сообщить позже – в 15.48 мск. Во второй новости приводился также комментарий к случившемуся лидера мусульман Марий Эл, председателя регионального духовного управления муфтия Фануса Салимгареева. Как заявил муфтий в интервью корреспонденту ИА REGNUM-МариNews, он не берет на себя ответственность заявить, кто виноват в осквернении могил– "скинхеды, ваххабиты или просто подростки, которым не ведома горечь утраты".

Таким образом, ИА REGNUM стало первым СМИ – как в Марий Эл, так и в России, сообщившим о происшествии на Туруновском кладбище. Почти через час после нашей публикации, в 14.02 информация появилась на сервере Регион 12, еще через два часа ее републиковало Regions.ru. Лишь вечером, через 6 часов после первого сообщения ИА REGNUM, информацию распространило агентство Интерфакс. Как может наблюдать любой пользователь Интернета, "собственная" информация "Интерфакса" представляет собой скопированные вместе с заголовками 2 сообщения ИА REGNUM. Редактор агентства даже не потрудился тщательно вычитать информацию и пропустил поправку о 27 разоренных могилах. Единственная редакторская правка в сообщении "Интерфакса" - удаление из сообщений ссылки на источник информации – ИА REGNUM-МариNews и замена их ссылкой на собственные источники.

Коллеги из "Интерфакса" предпочли проигнорировать наши обращения и отказались внести правку в незаконно заимствованную новость. Не беря на себя смелость ставить рядом разграбление могил и воровство информации, можем отметить, что по уровню цивилизованности журналисты известного агентства не сильно отличаются от йошкар-олинских недорослей-мародеров. 

 

Другие материалы раздела:
Интерфакс озеленил тундру
Интерфакс возглавляет параноик
Могилы "Интерфакса"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru