Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Девять пунктов официального обвинения Джексона

Жертве в момент "спаивания и приставания" было 12 лет

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 20-22.12.2003, "Наручники для короля", Фото Reuters

(Продолжение. Начало в номерах “МК” от 18 и 19 декабря.)

Мэлор Струа, собкор “МК”, Миннеаполис

В громком педофильском скандале вокруг Майкла Джексона наступил новый этап: в четверг прокуратура Лос-Анджелеса наконец предъявила “сверхзвезде” официальное обвинение.

В обвинении девять пунктов. В двух из них поп-король обвиняется в том, что он спаивал вином малолетнего мальчика. В семи пунктах он обвиняется в приставании (molestation). Имеется в виду сексуальное приставание к мальчишке, который проходит в судебных бумагах под условным именем Джон До. Как говорится в обвинительном заключении, “жертве” в момент “спаивания и приставания” было 12 лет. Сейчас ему четырнадцать. Если Джексона найдут виновным по всем пунктам обвинения, он может получить как максимум 24 года тюрьмы. Майкл Джексон будет привлечен к суду 9 января 2004 года. А пока власти вернули ему заграничный паспорт и даже разрешили одноразовую поездку в Англию с 20 декабря до 6 января для рекламирования его нового CD.

Чадолюбивый певец, естественно, отрицает все обвинения в свой адрес, называя их “огромной ложью”. Джексону вторят его родители: Джо и Кэтрин считают, что их сын ни в чем не виновен и что обвинители пытаются его унизить. А тем временем “Нью-Йорк пост” сообщила, что Майкл Джексон принял ислам и стал членом движения “Нация ислама”, объединяющего мусульман-афроамериканцев в США. Известно, что брат поп-короля Джермен Джексон, который принял ислам в 1989 году, еще до обращения Майкла познакомил его с видными деятелями “Нации ислама”. Чужая душа — потемки, трудно сказать, насколько искренне обращение Майкла. Возможно, таким образом он пытается снискать дополнительную поддержку в массах — со стороны братьев по расе и по вновь обретенной вере.

Налет на Неверленд

Теперь несколько слов о том, что же такое Неверленд — райский уголок, ранчо в 2700 акров земли в Санта-Барбаре, штат Калифорния; овеществленная извращенная фантазия Майкла Джексона; гигантская детская комната впавшего в преждевременное второе детство поп-короля; грандиозный китч, напоминающий кулисы Диснейленда... Сейчас его стали именовать еще и “агитпунктом ада педофилии”.

В Неверленд ведут ворота, увенчанные позолоченной короной. Когда званый посетитель звонит в них, его встречают все слуги главной, большой виллы. “Здесь есть все что угодно”, — говорит 17-летний Ахмад Элатаб, личный гость певца. “Все” — это конфеты и пирожные, другие сладости, всевозможные аттракционы, включая американские горки и гигантское колесо, зоопарк и гомерических размеров — почти самолет — излучающая свет искусственная бабочка. Аттракционы разбросаны настолько далеко друг от друга, что их соединяет железная дорога, по которой бегает миниатюрный поезд.

В Неверленде справляют дни рождения ближайшие друзья Джексона, среди них — Элизабет Тейлор и Лайза Миннелли. Частые гости Неверленда — внуки великого Марлона Брандо. Когда Джексон находится в Неверленде, он принимает самое активное участие в детских забавах и прыгает от радости, когда по заведенному порядку ровно в полдень паровозик дает гудок. Почетных гостей помещают на вилле с тремя люксами. Здесь к их услугам — диковинные зубные щетки и мыло, украшенные символом Неверленда — полумесяцем, на котором сидит, ну конечно же, мальчик.

Мальчики в Неверленде живут как короли, говорит Элатаб. Они могут покупать за счет Джексона любые игрушки, которыми снабжает Неверленд знаменитая фирма детских игрушек “Toys “R” Us”. Ужин детям сервирует хорошенькая горничная поп-короля. Большой стол уставлен дорогой посудой, столовым серебром и золотом. К услугам детей — огромная библиотека Джексона, его видеобиблиотека, напоминающая своими размерами универмаг-видео “Блокбастер”. Короче, как считает личный фотограф поп-короля Хамид Мослехи, “для ребят Неверленд — рай на земле”. (Кстати, дом самого Мослехи был подвергнут обыску полицией, искавшей видео- и фотоулики против Джексона.)

Вход в Неверленд — бесплатный. Единственное условие, которое посетитель скрепляет своей подписью, — не фотографировать. “То, что происходит в Неверленде, остается в Неверленде”, — гласит закон этой джексоновской утопии.

Но в Соединенных Штатах действуют и иные законы...

18 ноября 2003 года над Неверлендом вместо полумесяца с мальчиком зависли черно-белые полицейские вертолеты. Была половина девятого утра. Первыми всполошились лошади на конюшне ранчо Лос-Оливос. Ухаживающий за ними Роберт Барис вспоминает: “Я пас лошадей, когда шум вертолетов вспугнул их. Я сразу понял, что цель воздушных копов — Неверленд Джексона. Значит — тревога, значит — началось”.

Предчувствие не обмануло ковбоя. Шестьдесят заместителей шерифа и следователей, вооруженных ордером на обыск, а по некоторым данным — ордером на арест поп-короля, вошли на территорию Неверленда. Самого поп-короля в его мире фантазии не оказалось. Он находился в мире другой фантазии — в игорной столице Америки, Лас-Вегасе.

Согласно заявлению офиса шерифа Санта-Барбары, в налете на Неверленд “не было ничего неожиданного. Это составная часть проводимого нами уголовного дела”. Заместители шерифа, которых с воздуха прикрывали вертолеты, прибыли в Неверленд не на полицейских автомобилях, а на простых. За ними следовали машина-лаборатория судебной медицины, походная слесарная автомастерская и карета “скорой помощи”. Прибывшие тут же установили на территории Неверленда походный туалет. Возникновение этой архитектурной детали говорило о том, что визит сыщиков будет продолжительным. Так оно и оказалось. Операция была длительной и широкомасштабной. Она полностью снималась на видео.

Над Неверлендом опустились сумерки. Полиция подвезла электрогенератор и прожекторы. Да, она и впрямь никуда не торопилась. Гигантские цветочные часы-клумба перед главным павильоном стали отсчитывать совсем уже иное время для Неверленда и его хозяина...

Неверленд в переводе с английского означает “Земля Никогда”.

Тем временем в Лас-Вегасе...

В день полицейского налета на Неверленд Майкл Джексон находился в Лас-Вегасе. Вместе с ним были трое его детей: Принц Майкл I десяти лет, Лари Майкл пяти лет и Принц Майкл II, которому скоро исполнится два года. 18 ноября было не только днем налета на Неверленд, но и днем начала продажи нового диска Джексона “Number Ones” — “Первые номера”, собрания его самых популярных хитов. В Лас-Вегасе Джексон снимал рекламное видео к своему синглу “One More Chance” — “Еще один шанс”. В контексте событий это название обретало символический характер. Режиссер видео Брайан Столлер снимал одновременно еще и специальное ТВ-шоу Майкла для канала Си-би-эс. Столлер верит в невиновность Джексона: “Майкл сам большой ребенок и одновременно идеальный отец. Он ощущает себя отцом детей всего мира”, — говорит режиссер.

Приехав в Лас-Вегас, Джексон разместился в частной вилле, прилегающей к отелю-казино “Мираж”. Он был окружен маленькими мальчиками, родителям которых вход на виллу был строго воспрещен. Детей было так много, что некоторым приходилось спать в ванных комнатах. Мальчики веселились вовсю. Круглосуточно в их номера официанты таскали алкогольные напитки и сигареты. Вандализм ребят стоил Джексону 25 тысяч долларов, которые ему пришлось уплатить администрации “Миража”.

Джексон почти не покидал виллу. Во время одной из редких вылазок он посетил галерею искусств “Art de Vignettes”. Его сопровождали четверо детей — три мальчика и одна девочка, все 12—13 лет. Дети веселились. По свидетельству одного из очевидцев, “родителей детей, навещавших виллу Джексона, не пускали на ее порог. Таков был приказ, отданный Майклом менеджменту отеля: “Только я и дети”. Я сам видел, как в номера носили водку “Абсолют” и “Столичную”, виски “Краун Роял”, ликер “Бэйлис”, блоки “Мальборо”. Сам Майкл щеголял в полном женском макияже и косметике. Одет он был в черно-серо-красные пижамы с двойным рядом пуговиц. Своим видом он сильно напоминал гейшу. Он витал в каком-то своем мире, полностью отрешенный от реальности”.

День, проведенный на вилле, стоил 4000 долларов. Кроме того, Джексон платил 5000 долларов за номера, в которых разместились его слуги, и еще 2000 — за номера для родителей. И Джексон, и весь его штат числились под одним и тем же псевдонимом — Паркер. Паркером звался его водитель, горничная была мисс Паркер и так далее. Паркерами были и дети, окружавшие поп-короля. Кое-кто из них, видимо, не успев протрезвиться, пошатывался. Дети были из разных слоев общества — и хорошо воспитанные, и уличные. Детское окружение поп-короля отличалось большой текучестью. Переночевавшие на вилле Джексона исчезали на следующий день. Их заменяли вновь прибывшие. Когда в “смене караула” происходила заминка, для новичков снимали дополнительные номера.

Дети, приглашенные Майклом, могли покупать все, что им приглянется, в дорогих бутиках холла отеля “Мираж” и ближайших отелей — “Дворец Цезаря” и “Остров сокровищ”. Они хватали не только сувениры и игрушки, но и одежду. Как в детской считалке, “что угодно для души”. Среди доставленных в “Мираж” покупок были два игрушечных белых тигра в натуральную величину, статуя солдата, стоящего на часах у Букингемского дворца в Лондоне, куча видеоигр и даже статуя киноактера Хэмфри Богарта. Тоже в натуральную величину. Вилла Джексона превратилась в смесь игрушечного магазина и детского коктейль-бара. “Куда смотрели родители этих детей — просто не понятно!” — удивлялись другие обитатели гостиницы.

Смотрели в сторону. Родительские чувства подавляли жадность, дармовщина, халява...

Джеко в наручниках

Арестант тюрьмы Санта-Барбары, которого вели из камеры на рутинный допрос, не поверил глазам своим и даже забыл на мгновение о своих тяготах. Он даже протер глаза, чтобы стряхнуть наваждение. Но оно не исчезло. По тюремному коридору навстречу ему шел сам поп-король Майкл Джексон. Уже одно это попахивало миражом. Но что было абсолютно невероятным, так это то, что поп-король был в наручниках!..

19 ноября шериф графства Санта-Барбары Джим Андерсон и участковый прокурор Томас Снеддон объявили на пресс-конференции, что они вошли в контакт с адвокатами Джексона с целью разработки процесса сдачи поп-короля властям. Они объявили, что потребуют под залог 3 миллиона долларов и отберут у Майкла заграничный паспорт, чтобы воспрепятствовать его попытке сбежать из Соединенных Штатов.

— Согласно нашим данным, он согласен сотрудничать с властями, — сказал шериф.

Прокурор был более жестким.

— Прилетай из Лас-Вегаса и сдавайся, — сказал он. — Если ты не уложился в данный тебе срок, мы заберем тебя силой! 

Затем прокурор обратился с призывом “к родителям других детей, которые могли быть тоже жертвами мистера Джексона”, чтобы они связались с его офисом. На вопрос одного из репортеров: не является ли “совпадение” выдачи ордера на арест певца с выходом в свет его нового диска попыткой подорвать его успех и продажу? — прокурор саркастически ответил:

— Я и шериф заинтересованы в совсем иной музыке...

Прокурор отрицал и то, что преследование Джексона — его личная вендетта. Многие подозревают, что прокурор Снеддон в течение 10 лет травил певца, выскочившего в 1993 году из его щупальцев. В свое время другой мальчик выступил с обвинениями против Джексона, которые были аналогичны нынешним. Ведение дела было поручено Снеддону. Но тогда ему не удалось упрятать Майкла за решетку. Джексон откупился, заплатив родителям мальчика не то 15, не то 20 миллионов долларов. (Точная сумма до сих пор хранится в тайне.) Мальчику этому уже 23 года. Живет он сейчас со своим отцом на другом от Джексона конце Америки, на берегу моря, в забаррикадированном доме. Дело в том, что фанаты Джексона грозили расправиться с ним. Мальчик вынужден был покинуть школу, а его отец — дантист, обслуживающий голливудских звезд, — оставить свою работу. Говорят, вокруг их дома не раз постреливали. (Словно в насмешку отец мальчика, бывший еще и сценаристом, написал сценарий к кинофильму “Робин Гуд”.)

Так вот, прокурор Снеддон отрицал наличие вендетты, хотя и заявил:

— Мне просто грустно, что появилась еще одна жертва. Но на сей раз Джексон от меня не уйдет. Родители этого мальчика хотят не денег, а справедливости.

Ну это, как говорится, мы еще будем смотреть...

Наконец, прокурор сообщил, что власти не предпринимают никаких шагов для того, чтобы лишить Джексона отцовства, ибо это находится в юрисдикции Агентства по охране детей.

20 ноября Майкл Джексон должен был предстать перед Фемидой. Накануне ночью он совещался со своим главным юристом. Поп-король зафрахтовал самолет, и на следующее утро они прилетели из Лас-Вегаса в Санта-Барбару. В тот же день офис шерифа Санта-Барбары выпустил в Интернет фото Джексона как “разыскиваемого”. На фото поп-король выглядел ужасно: с провалившимися щеками, с широко раскрытыми глазами, с бровями, поднятыми на лоб, с тонкими губами и исковерканным косметической хирургией носом.

“Разыскиваемый” бежать, конечно, никуда не собирался. Около полудня частный самолет с поп-королем на борту приземлился в аэропорту Санта-Барбары. Его тут же арестовали. Арест проходил в закрытом ангаре, чтобы не дать возможность телевидению зафиксировать его. Помощники шерифа заковали Джексона в наручники, посадили в обычный, не полицейский автомобиль “Шевроле Сабарбэй” и повезли в тюрьму.

Автомобиль подрулил к запасному входу, чтобы избежать нашествия прессы. Телекамеры, установленные над стенами тюрьмы, успели “схватить” облик Джексона. Его длинные, до плеч, волосы спадали на воротник темного камзола.

Процесс регистрации занял около 45 минут. По словам споуксмена департамента шерифа, “мистер Джексон и его окружение были согласны сотрудничать, и процесс регистрации прошел без инцидентов”. Процесс состоял из фотографирования в фас и профиль и снятия отпечатков пальцев. Он проходил в центре приема арестантов тюрьмы графства Санта-Барбара.

По некоторым данным, “процесс” был не совсем мирным, как это следовало из слов споуксмена. Майкл, долго сдерживавший себя, вдруг впал в истерику, когда началось его взвешивание. Он стал топать ногами и кричать, что не встанет на весы.

— Я вешу 120 фунтов! — говорил Джексон.

— Вы в этом уверены? На взгляд вы весите больше, — отвечали ему.

— Нет, я вешу точно 120 фунтов! — настаивал Джексон. — Так и запишите — 120 фунтов!

Полицейский пожал плечами, не стал настаивать и так и записал: “Вес — 120 фунтов”.

Второй взрыв негодования поп-короля вызвал вопрос:

— Каков цвет ваших глаз?

— Шоколадный, — ответил он.

— “Шоколадный” — это не цвет. Я напишу “карий”, — сказал полицейский.

Джексон запротестовал, но на сей раз тщетно.

Истерика поп-короля имела свои причины. Джексон заботится о своей внешности до умопомешательства. В самолете, который доставил его в Санта-Барбару, вместе с ним летели парикмахер и косметолог. И препирательства вокруг веса были не просто капризом Майкла. Незадолго до его ареста в таблоидах появились фотографии поп-короля, на которых у него предательски выпирал живот. Слух о том, что поп-король не в форме, полнеет, надо было немедленно опровергнуть. На чем Джексон и настоял, правда, несколько неожиданным образом...

Из тюрьмы Джексон вышел под залог и уже без наручников. Он помахал рукой журналистам, сгрудившимся на холме перед тюрьмой, послал им воздушный поцелуй и растопырил пальцы в знаке победы — “V”. Затем Майкл сел в тот же “Шевроле” с затонированными стеклами и, сопровождаемый тремя полицейскими на мотоциклах, двинулся в аэропорт. Над кортежем барражировал вертолет прессы. В аэропорту Джексон пересел в частный самолет, поджидавший его, и полетел обратно в Лас-Вегас.

В аэропорту Лас-Вегаса поп-короля встречали его верные подданные. Когда он ехал в отель “Мираж”, его черный “S.U.V.” облепили фанаты. Высунувшись из задней двери, Майкл пожимал тянувшиеся к нему со всех сторон руки...

В тюрьме Санта-Барбары Майклу Джексону было официально предъявлено обвинение в “многочисленных похотливых и непристойных актах”, совершенных с ребенком моложе 14 лет. Если суд присяжных найдет это обвинение обоснованным, поп-королю грозят 10 лет тюрьмы. Суд начнется 9 января 2004 года. Он грозит растянуться на несколько месяцев, став сенсацией сразу двух лет — 2003 и 2004 годов.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru