Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Версия", 01.12.2003

Захват Госдумы был неизбежен

Боевики подобрали себе партию

Петр Прянишников

27 ноября на пресс-конференции председатель подкомитета Госдумы РФ по информатизации и связи Леонид Маевский выступил с сенсационным заявлением. По информации, оказавшейся в его распоряжении, некоторые из активных участников чеченского сопротивления могут иметь отношение не только к партии "Яблоко", но и непосредственно к ее видным представителям в Государственной думе. В распоряжении газеты "Версия" оказались материалы, которые могут свидетельствовать о том, что благодаря такой "яблочной" близости боевики планировали захват Государственной думы.

Собственно, основной темой выступления Леонида Маевского на радиостанции "Эхо Москвы" была близость КПРФ к английскому затворнику. Сам Леонид Маевский был недавно исключен из состава КПРФ за самовыдвижение и якобы индивидуальные контакты с Борисом Березовским. Но Леонид Станиславович не ограничился обвинениями верхушки Коммунистической партии, пытающейся в пылу проводящейся приватизации завладеть одним из лакомых кусочков росзагрансобственности - "Еврофинансбанком". Очевидно, что Компартия, пытаясь выжить в непростых капиталистических условиях, готова идти на конвертацию своих политических возможностей даже через сотрудничество с Борисом Березовским, тем более что это не только игра в одни ворота. Если бы представителям КПРФ удалось получить контроль на "Еврофинансбанком", партия получила бы доступ к многомиллиардным суммам, которые ежегодно проходят через этот банк.

Но Леонид Маевский не стал останавливаться на расследовании только сорвавшейся сделки КПРФ и Бориса Березовского. Он выступил с гораздо более значительным обвинением в адрес уже партии "Яблоко", чье политическое реноме используют лица, которые, по уверению Маевского, причастны к чеченским террористам и готовились осуществить захват главного здания Государственной думы на Охотном Ряду. Леонид Маевский заявил, что в его распоряжении имеются документы, подтверждающие факты покупки через посредников боевиками из Чечни удостоверений помощников депутатов от фракции "Яблоко". Назывались и суммы от $1, 5 тысяч до 12 тысяч за одно удостоверение. Бывший член КПРФ считает, что "необходимо расследовать эти вещи и задать вопросы фракции "Яблоко" - как же так получилось". На вопрос, как такая информация попала к нему депутат Леонид Маевский отметил, что получил ее официальным путем, так как он человек военный и всегда с военными придерживался определенных контактов. "Те люди, которые на сегодня этим занимаются, - это мои одноклассники и по Военно-морскому училищу, которые сейчас здесь служат и работают и в охранных агентствах, и в силовых структурах, они просто пришли и показали мне эти документы, - заявил Леонид Маевский. - Я из этих документов не делаю никакого секрета". И автор этой статьи получил возможность подробно ознакомиться с материалами, которые Маевский озвучил на пресс-конференции.

Зачем боевикам Дума?

Знал ли Митрохин, что его помощник мог сливать чеченским террористам информацию об охране госучреждений?

Если в правительственных и президентских структурах существует жесткое указание на недопустимость контактов с представителями неформальных чеченских властей, похоже, Государственная дума стала единственной возможностью для эмиссаров Масхадова и полевых командиров Ичкерии оправдать свое пребывание в Москве. Согласно обозначенному в материалах плану оперативной проверки ГУБОП СКМ МВД России, владельцами удостоверений помощников депутата фракции "Яблоко" уже стали Дудуев Абдулхаджи Сатов-Ходжаевич и Джавтаев Умар Хамзатович. Вполне возможно, что это добропорядочные граждане, решившие проявить свою политическую волю и поддержать близкую к ним политическую партию. Однако в материалах, которыми располагает депутат Леонид Маевский, сказано, что ГУБОП СКМ МВД России в ходе проверки оперативной информации установило, что эти граждане тем или иным образом были связаны с незаконными бандформированиями Чеченской Республики. В частности, Абдулхаджи Дудуев находится в разработке российских спецслужб по оперативному делу под условным наименованием "Абдула". Однако наиболее интересной фигурой является Джавтаев, который через свое окружение имеет влияние на ряд торгово-коммерческих предприятий "Интерьер" в г. Хасавюрт, "Хасавюртмебель" (Чеченская Республика), расположенных в г. Мытищи Московской области "Луиза-Да" и "Комплекс ЛТД", занимающихся реализацией изделий из древесины. Спецслужбы полагают, что у них есть все основания разрабатывать эти предприятия, так как подозревают, что под видом экономической деятельности этих предприятий действует канал по переброске оружия и боевиков с Кавказского региона в центральную часть России.

Скорее всего именно поэтому у Джавтаева был интерес в получении удостоверения помощника депутата Государственной думы. По мнению спецслужб, обозначенных в материалах Леонида Маевского, "полученные агентурные данные показали, что данная группа и связанные с ними лица соблюдают правила конспирации при совершении преступных действий, поддерживая постоянную связь между собой, и могут использовать различные документы прикрытия для своих противоправных действий на территории Российской Федерации. Кроме того, деятельность данной группировки может нанести значительный урон государству, его стабильности, так как в их планы может входить проведение террористического акта в учреждении государственной власти".

В объявленной российскими властями борьбе с "оборотнями" в пиджаках и милицейских погонах, наверное, стоит взяться за "оборотней" с думскими удостоверениями.

Общеизвестно, что благодатная почва для недобросовестных политиков существует везде, где сплетаются власть, деньги и криминал. На примере Чечни это видно особенно четко. Там намывал свое финансовое благополучие Борис Березовский, там делал деньги красный олигарх Виктор Видьманов, туда, по мнению Счетной палаты, постоянно уходят как в черную дыру многомиллиардные бюджетные деньги. Не секрет, что многие современные политические деятели пытаются сделать себе имя на решении чеченской проблемы, а окружающие их люди не прочь еще и деньжат на этом заработать. Конечно, нет ничего плохого в том, что чеченцы появляются в составе политических партий, активно в них участвуют и доходят до самой верхушки власти. Но не всегда такие возможности открываются бескорыстно. Тем более в нынешней ситуаций сложно четко разделить чеченцев на хороших и бандитов. Если бы это было так просто, то война уже давно бы закончилась, а порядочности и честности среди российской политической элиты в центре и регионах было бы на порядок больше. И если иметь дело с простыми бандитами правоохранительным органам гораздо проще: поймал, посадил или уничтожил в стычках, то как быть с людьми, умело маскирующимися под политических активистов? Весьма сложно иметь дело с теми, кто одинаково умело маскируется под своих и среди своих и среди чужих. Таков и Умар Джавтаев, у которого как минимум пять амплуа.

Амплуа первое. Благотворитель

Утверждается, что партия Явлинского продает удостоверения помощников депутатов "Яблока"

Он известен в правозащитных кругах как видный общественный деятель, президент фондов, занимающихся помощью пострадавшим от войны в Чечне, спасением заложников, стариков, женщин, детей. Деятельность руководимого им дагестанского регионального благотворительного фонда "SОS-Спасение" вызывает интерес и содействие не только за рубежом, но у нас в стране. Он активно участвует во всех мероприятиях, конференциях и семинарах, связанных с поиском мирного разрешения конфликтов на Кавказе и помощи беззащитным жителям Чечни.

Умар также является президентом Общественного благотворительного фонда помощи пострадавшим семьям и детям-инвалидам, председателем Миротворческой миссии Лебедя на Северном Кавказе. Свою миротворческую деятельность он активно совмещает с членством в исполкоме Форума переселенческих организаций России и РДП "Яблоко". С 1996 по 1998 год, представляясь сотрудником общественной организации "Миссия Лебедя на Северном Кавказе", Умар активно участвовал в переговорах между некоторыми лидерами бандформирований и представителями федерального центра. В частности, принимал активное посредническое участие в переговорах с российской стороной по выкупу военнослужащих и гражданских лиц, похищенных на территории Чеченской Республики и Дагестана для выкупа и дальнейшей перепродажи. По мнению спецслужб, за такую "благотворительную" работу Умар Джавтаев имел денежную долю.

Представители силовых ведомств утверждают, что "при проведении этих встреч международные участники занимаются сбором информации о ситуации, складывающейся в приграничных районах Чечни и Дагестана... о количестве "зачисток" и обстрелов, проводимых федеральными силами, лицах, пропавших без вести и незаконно удерживаемых федеральными силами, об отношении местного населения к действиям федеральных властей".

Амплуа второе. Полковник

В материалах Леонида Маевского можно прочесть и о том, как такую благородную деятельность Умар Джавтаев совмещает с работой резидентом сепаратистов в Дагестане и полковником армии Джохара Дудаева. Его фамилия, в частности, упоминалась в статье в газете "Известия" "Чеченский транзит, или Кто мешает перекрыть тайные тропы Дудаева?", опубликованной в марте 1996 года. В ней, в частности, указывается, что "свободный доступ на авиабазу, через которую в Чечню поступают военная техника и оборудование, имеют представители дудаевцев: Далаков, Джавтаев и Мальсагов". Из тех же материалов следует, что, по материалам опального депутата из фракции КПРФ, коммерческая деятельность Умара Джавтаева может быть связана со снабжением бандформирований оружием, медикаментами и продовольствием, укрывательством членов этих формирований от преследования российскими правоохранительными органами. Кроме того, он промышляет фальшивой валютой, героином и всем тем, что приносит нелегальный и огромный доход. Из документов УФСБ по Чеченской Республике следует, что "для получения консультаций и заданий Джавтаев часто выезжает на территорию Чеченской Республики, где встречается с лидерами бандформирований. Кроме того, "в доме Умара Джавтаева в г. Хасавюрт, ул. Ауховская, д. 10, после ранения, полученного в Ботлихском районе, скрывался известный террорист Хаттаб".

С 1995 года Умар Джавтаев систематически бывал в Азербайджане, где чеченскими сепаратистами была создана разветвленная структура, занимающаяся вопросами обеспечения НВФ Чечни документами для выезда в зарубежные страны и поставками оружия, медикаментов и продовольствия бандформированиям через Азербайджан. Он также поддерживает тесные связи с националистическими движениями Азербайджана. Представители спецслужб подозревают, что "не исключены тесные контакты Умара Джавтаева с представителями спецслужб Азербайджана и Турции, которые оказывали содействие в обеспечении боевиков документами для въезда в другие государства". Кроме того, известен факт, когда 2 апреля 1996 года на посту ГАИ Дербентского района был задержан "КамАЗ" 5320 г/н К01-34ДА с 1347 реактивными снарядами, 80 выстрелами к РПГ-7, 67 пороховыми зарядами, 7 осколочно-фугасными снарядами. Машина направлялась в Хасавюрт. Заказчиком и отправителем данной партии боеприпасов был Умар Джавтаев. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако при посредничестве братьев Хачилаевых, с которыми Умар Джавтаев имел тесные связи, уголовное дело было прекращено, а задержанные лица - водитель, сопровождающие груз и охраняющие груз сотрудники милиции Хасавюртовского РОВД, освобождены.

В 1996 году Умар Джавтаев являлся заместителем руководителя и начальником штаба движения "Чеченский национальный совет". Движение "Чеченский национальный совет" специализировалось на переброске наемников из арабских стран, из Дагестана в Чечню, дестабилизации обстановки как в Хасавюртовском районе Дагестана, так и во всем регионе. Для осуществления своей деятельности Джавтаев в ряде случаев представлялся полномочным представителем Совета безопасности РФ по обмену пленными в восточных регионах Чечни.

После событий в Кизляре Джавтаев оказывал давление на общественное мнение в Дагестане с целью обеспечить беспрепятственный выход боевиков из республики, проводил многотысячные митинги в Хасавюрте и вблизи с. Первомайское с антироссийскими лозунгами, призывами, провокациями в отношении военнослужащих федеральных сил.

Амплуа три. Сексот

В среде спецслужб также существует мнение, что одновременно с помощью незаконных вооруженных формирований Умар Джавтаев снабжал МВД и УФСБ в Дагестане информацией о других чеченцах, оказывающих помощь НВФ. Таким образом он избавлялся от своих конкурентов и формировал позитивное отношение у силовых ведомств к нему. После вторжения бандитов в Дагестан в 1999 году Умар Джавтаев резко сменил акценты в сторону взаимодействия с федеральными силами. По некоторым данным, он также является доверенным лицом Ахмада Кадырова в Дагестане.

Амплуа четвертое. Судимость

18 мая 1998 года в отношении Умара Джавтаева было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия - пистолета Макарова и боеприпасов к нему. Он был задержан сотрудниками МВД после стрельбы в воздух в состоянии алкогольного опьянения в центре Хасавюрта. Вину свою он признавать отказался, показав, что "нашел пистолет Макарова, положил его в карман пиджака и хотел сдать его в ГОВД". 29 июня 1998 года Хасавюртовский городской суд признал Джавтаева виновным и осудил на 1 год условно.

Амплуа пятое. Помощник депутата

По данным, переданным Леонидом Маевским, 13 августа текущего года Умар Джавтаев получил удостоверение помощника на общественных началах депутата Государственной думы. При проведении комплекса оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что в список помощников депутатов ГД фракции "Яблоко" также входят другие лица чеченской национальности, возможно, связанные с криминальным бизнесом и действующие в интересах чеченских сепаратистов. По данным Леонида Маевского, деятельность Умара Дажвтаева как помощника депутата Государственной думы Сергея Митрохина, возможно, была связана и с передачей чеченским террористам информации о степени охраняемости государственных учреждений, в том числе Государственной думы.

Конечно, все это Умар Джавтаев делает за деньги и ради денег, обильно прикрывая их красивыми словами о демократии, свободе, взаимопомощи и солидарности. Однако конечным итогом всех этих благих намерений является приумножение его капиталов, которые он делает буквально из всего: от торговли живыми людьми - заложниками в Чечне - до торговли удостоверениями помощников "яблочных" депутатов. Конечно, сейчас Умар Джавтаев находится в активной разработке. В розыск он еще не объявлен, но это, вероятно, дело ближайшего времени.

Представленные Леонидам Маевским документы еще раз подтверждают, насколько удобным прикрытием являются политические партии для лиц заинтересованных в дестабилизации политической обстановки в стране. А сами политические партии в своем стремлении созидать мир в нашей стране могут стать заложниками своей открытости и наивности, как это получилось с партией "Яблоко" и близкими к чеченским террористам Умаром Джавтаевым и Абдулхаджи Дудуевым. Остается сожалеть, что наибольшую реакцию данные материалы вызвали у журналистов, а не у правоохранительных органов.

***

Джавтаев Умар Хамзатович

1958 года рождения, уроженец Киргизской ССР, чеченец-акинец, проживал по адресу: г. Хасавюрт, ул. Ауховская, д.10.

Приметы: внешне похож на кавказца, рост высокий, плотного телосложения, лицо овальное, смуглое, волосы черные.

Образование: незаконченное высшее - МЛТИ г. Москва.

Официальный статус: президент Дагестанского регионального благотворительного фонда "SОS-Спасение", помощник депутата Государственной думы С. Митрохина

***

Дудуев Абдулхаджи Сатов-Ходжаевич

1976 года рождения, уроженец н. п. Гендерген Ножай-Юртовского р-на ЧИ АССР,

Также является помощником депутата Государственной думы Митрохина.

Журналист.

По данным материалам Леонида Маевского "в отношении Дудуева в ОУР ОВД района Хорошево-Мневники было заведено оперативное дело N 01 - 08-1656 под условным названием "Абдула" по окраске "кражи" (по обвинению в краже)... Установлено, что фигурант нигде не работает, свободно располагает деньгами, большую часть времени проводит в кафе, барах. В основном общается с лицами, ранее судимыми за аналогичные преступления. Его близкой связью является Николаев Антон Александрович, в 2002 году задержанный за нанесение телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего".

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru