Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Состояние и недвижимость, принадлежащие Гейдару Алиеву, оцениваются в 24 миллиарда долларов, у сына Ильхама - 11 миллиардов, у дочери Севиль - 13 миллиардов"

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 23.10.2003, Фото: "Reuters"

Милленеры из Баку скромны и н незаметны. Бизнес-элита страны уверена, что при новом президенте их позиции еще более укрепятся

Ирада Гусейнова

Наследник Гейдара Алиева вслед за отцом предпочитает не снимать завес тайны, когда речь заходит о личной собственности

В оценках азербайджанских аналитиков, в основном оппозиционного толка, широко распространен миф о том, что самые богатые люди страны - это члены семьи Алиевых. Расследование, проведенное "НГ", показало, что это не совсем так. Азербайджанские миллионеры не всегда носят эту знаменитую фамилию, но всегда плотно контролируются семьей. 

Сегодня в Азербайджане и за его пределами уже ни для кого не секрет, что нефть и весь бизнес, связанный с ней, принадлежит семье Алиевых. Именно поэтому президент сразу же, еще 10 лет назад, назначил своего единственного сына вице-президентом Государственной нефтяной компании РА (ГНКАР). Именно поэтому все силы последние два года Гейдар Алиев бросил на то, чтобы привести сына к власти после себя. Все должно достаться наследнику. А достаться должно немало. Только разведанные запасы нефти тянут на миллиарды долларов. 

Когда речь заходит о самых богатых людях Азербайджана, не задумываясь, вам назовут прежде всего всех ближайших членов семьи Алиевых, а уже потом представителей клана. Список соответственно возглавляет сам Гейдар Алиев. Однако о том, что хорошо известно всем, вряд ли можно узнать из рейтингов, проводимых солидными мировыми изданиями. И дело не в том, что миллионеры Алиевы мелковаты для подобных рейтингов. Все дело в личности Алиева-старшего. Будучи опытным политиком и профессиональным чекистом, он привык делать тайну из всего, что касается его личных дел и особенно его состояния. В отличие от коллег - бывших партократов - он умеет вовремя перекрыть канал информации. А уж какими путями он этого добивается, знают только договаривающиеся стороны. 

Поэтому о миллионах, точнее миллиардах, семьи, можно узнать из скупых обтекаемых фраз в статьях западных журналистов и со страниц щедро-словоохотливой национальной оппозиционной прессы, которая оценивает все богатство Алиевых "на глазок". Так, к примеру, газета "Ени Мусават" (17 октября 2003 года) со ссылкой на ряд источников (источники не указываются) пишет: "…состояние и недвижимость, принадлежащие Гейдару Алиеву, оцениваются в 24 миллиарда долларов, у сына Ильхама - 11 миллиардов, у дочери Севиль - 13 миллиардов". 

Как отмечает российский журнал "Эксперт" (# 29, 11 августа 2003 года), отличить сегодня частную собственность Алиевых от государственной не представляется возможным. Хотя президент так и не успел приватизировать нефтяной сектор - ГНКАР, которую до последнего времени возглавлял его сын и наследник, и записать ее на своих детей, все остальные сферы бизнеса контролируются семьей: детьми, братьями, многочисленными кузенами и родственниками кузенов. 

Показательно, что здание азербайджанского посольства в Лондоне является собственностью семьи и сдается в аренду государству, то есть самому себе. К слову сказать, этот особняк в Лондоне, который принадлежит дочери Гейдара Алиева - Севиль, по информации азербайджанского журнала "Монитор", был подарен Гейдару Алиеву одной из крупных нефтяных фирм за лоббирование ее интересов на каспийском нефтяном рынке. К слову сказать, долгое время послом Азербайджана в Великобритании был муж Севиль Махмуд Мамедкулиев. Несколько лет назад он стал графом. Программа Азербайджанского телевидения ТВ-1, привыкшая показывать все, что имеет отношение к Гейдару Алиеву и его родственникам, даже показала обряд титулования, однако после того, как "сверху" ей сделали внушение, дескать, нельзя показывать недемократичные кадры, быстро убрала ленту в архив. 

Однако не только нефть составляет статью доходов семьи. Как писали еженедельник "Монитор-weekly" и газета "Новое время", весь не нефтяной бизнес в Азербайджане принадлежит людям из клана. К самым богатым людям Азербайджана относят брата Гейдара Алиева - Джалала. Однако во сколько оценивается все его богатство, даже оппозиционная пресса не пишет. Он засудил уже несколько изданий за одно то, что они писали о виллах в Великобритании и Турции, которые ему принадлежат, бензозаправках, элитных строениях, домовладельцем которых он является, фешенебельной гостинице в одном из живописнейших мест Азербайджана, принадлежащей ему. К примеру, по данным еженедельника "Монитор-weekly", Джалал Алиев получает часть прибыли с ряда торговых и промышленных объектов, которые функционируют под его "крышей". 

Чужаков в доходные бизнес-сферы не пускают. Здесь только позволяют милостиво "крутить" собственные деньги членам клана, но при этом больше половины прибыли должно отчисляться семье. Доходы идут от всего ненефтяного сектора - будь то хлопок, спирт, осетрина и черная икра, металл, табак, сельское хозяйство и пр. Строптивых жестоко наказывают. К примеру, олигарху Расулу Гулиеву пришлось уехать из страны и просить убежище в США. Покинул Азербайджан и впавший в немилость другой олигарх - Рза Ибадов, который обосновался в Бельгии. Комиссия по экономической и социальной политике партии "Мусават" в партийной газете опубликовала следующие данные о самых богатых людях страны. Председатель Государственного таможенного комитета Кямаледдин Гейдаров (ближайший друг Ильхама Алиева) основной свой бизнес ведет за пределами страны. В Москве у главного таможенника Азербайджана сеть торговых предприятий, в Узбекистане - хлопкоочистительный завод, в Дубае - собственный причал. В Азербайджане главному таможеннику принадлежит только фешенебельный ресторан "Шелковый путь", а также имение, оцениваемое в 600 тыс. долларов, городская квартира (около 300 тыс. долл.) и особняк (1 млн. долл.). 

К одним из богатейших людей Азербайджана журналисты относят и министра здравоохранения Али Инсанова. По сообщениям газеты "Бакинские ведомости" (которая была закрыта вскоре после того, как министр подал иск в суд с требованием закрыть газету за клевету и оскорбление), в Азербайджане он владеет сетью коммерческих аптек и многоэтажным домом стоимостью около 250 тыс. долл. Помимо этого имеет собственный дом в Германии и ряд торговых объектов. В Израиле он имеет собственную клинику. 

С приходом к власти Ильхама Алиева многие из богатых людей задаются вопросом: что ждет их впереди, не попытается ли новый президент заменить владельцев доходных мест на других - помоложе и поближе к себе или он останется достойным сыном своего отца?

***

Оригинал этого материала
© "Русский фокус", 20.10.2003

Алиев Ильхам Гейдар оглы

Родился 24 декабря 1961 г. в Баку. В 1982 г. окончил факультет истории и экономики МГИМО, в котором затем преподавал. Кандидат исторических наук. До 1991 г. был членом КПСС, с 1992 г. - член партии "Ени Азербайджан". С октября 1993 г. - вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), с 1994 г. - первый вице-президент. С ноября 1995 г. - депутат Милли Меджлиса (парламента). В конце декабря 1999 г. на II съезде "Ени Азербайджан" избран пятым по счету заместителем председателя партии и провозглашен преемником отца на постах председателя партии и президента. Осенью 2000 г. возглавил список кандидатов в депутаты от "Ени Азербайджан" на выборах в Милли Меджлис. Предполагалось, что после выборов будет избран его председателем. После выборов 5 ноября 2000 г. (на которых партия получила, согласно официальным данным, 62,46% голосов) заявил, что не стремится к посту спикера и намерен остаться в нефтяном бизнесе. В 2003 г. был выдвинут инициативной группой на пост президента, но заявил, что поддержит на выборах своего отца. В августе 2003 г. был выдвинут отцом на пост председателя правительства. 4 августа 2003 г. был утвержден парламентом и в тот же день назначен указом президента. Председатель Национального Олимпийского комитета Азербайджана. Свободно владеет английским и турецким языками.

Женат, имеет трох детей (две дочери и сын Гейдар). Жена Мехрибан Алиева руководит фондом "Друзья культуры Азербайджана".

Источник: база данных "Лабиринт" ИИЦ "Панорама"

 
Другие материалы раздела:
Какого цвета будет революция
Список тридцати
Состояние Алиевых
Телеком, банки и страх.компании
Банки семьи на $11,8 млрд
Алиевы и Azercell Telecom
Золотые офшоры Алиевых
Дубайские офшоры дочерей
Мусаев и SOCAR
Недвижимость детей на $75 млн
Алиевы и снос дома Прошиных
Фемида США против Алиевых
Тайная "прачечная" Алиева
Алиев и депутаты ПАСЕ
Клан Алиевых: Карты, деньги...
И.о. отца
Операция "Преемник"
Алиев в реанимации
Обморок в прямом эфире
Закулисная жизнь монархии
Азербайджан перед грозой
Алиев навсегда
Ильхам Алиев
Преемники Алиева
Семь грехов Алиева
Активы семьи Асадова
Гаджиева под конфискацией
"Важный министр" Гейдаров
Боксерская взятка Гейдарова
Дебош сына министра Мамедова
Британские активы Махмудова
📁 Васиф Талыбов и НАР +
Лондон изъял £5,6 млн Фейзиева
"Ландромат" Маранди и Фейзиева
📁 Азербайджанцы в Москве =>
Армяне стали невъездными
Дом сына Гейдара на Рублевке
Абдуллаев и SOCAR

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru