Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 10.09.2003

"Дело Гонгадзе" близко к завершению

Сергей Боровиков, Киев

Вчера были обнародованы новые факты по "делу журналиста Георгия Гонгадзе". Замгенпрокурора Украины Виктор Шокин сообщил, что следствию известны имена убийц журналиста, хотя назвать их он отказался. Кроме того, он сообщил, что установлена подлинность предсмертных писем бывшего сотрудника УБОП Игоря Гончарова, обвиненного в покушении на журналиста. 

Теперь Виктор Шокин уверен, что дело по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе "очень близко к завершению". Выступая на заседании парламентской комиссии по "делу Гонгадзе", он сообщил, что в розыске "находится более трех лиц", подозреваемых в причастности к убийству журналиста. Фамилии этих лиц он назвать отказался, а также добавил, что заказчики убийства не установлены. 

Главная сенсация -- "Генпрокуратура подтвердила аутентичность писем бывшего сотрудника киевского УБОП Игоря Гончарова, обнародованных после его смерти". Напомним, что Гончаров был арестован в прошлом году по подозрению в организации преступной группировки, занимавшейся похищением людей. Он неожиданно скончался в тюремной больнице, но успел написать послание на адрес Института массовой информации (ИМИ) с пометкой "вскрыть после моей смерти". В письме Гончаров написал, что ему грозит смертельная опасность, поскольку следователям дана установка выбить из него признательные показания по убийству Гонгадзе. Однако Гончаров утверждал, что к этому убийству причастны сотрудники милиции, и назвал в письме ряд фамилий, но ИМИ принял решение их не обнародовать. 

***

Заявление генпрокурору Пискуну от Игоря Гончарова

(без купюр)

Оригинал этого материала
© "ИМИ" , 10.09.2003

Стиль и орфография сохранены

Генеральному прокурору Украины 
от Гончарова Игоря Игоревича, 
1959 г.р. урож. г. Киев, украинец, 
пенсионера, проживающей в Киеве 
по ул. Жилященко, 8, кв. 77, не судимого 

ЗАЯВЛЕНИЕ

На протяжении длительного времени я во время допросов сообщаю следователям о известных мне фактах преступлений совершенных групой лиц (Нестеровым, Свердловым, Гайдаем и другими), но большая часть моих показаний не фиксируется официально, от меня берут только небольшую часть из известного мне. 

Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой чтобы мне была дана возвожность дать полные, всеобъемлющие показания о всех известных мне преступлениях, часть из которых являются резонансными, и умолчать о которых из соображений совести я не имею права. 

Начну с того, что несколько лет назад мой знакомый Меньшиков Валерий Станиславович, познакомил меня со своим приятелем Нестеровым Юрием. Со слов Меньшикова – Нестеров – наркоман, возглавляющий довольно большую преступную групу (в которую входят как я узнал парни по имени Гена – проживает в частном доме, недалеко от ул. Хорольской, Саша – проживает в районе ул. Дешевской, парни по фамилиям Кеппель, Аннушко, Кровец, Педун, Зубко и другие. 

На время моего знакомства группа занималась похищением одиноких лиц, грабежом их имущества, продажей их квартир (это организовывала группировка Свердлова – Ткаченка), завладения их паспортами с целью использовать их для получения в банках г. Киева кредитных карточек (с вклееными в эти паспорта своими фотографиями), а впоследствии в Германии при помощи проживающего в Гамбурге гр. Вебера (эмигрант из Украины Ткаченко Сергей), в небольших магазинах, на автозаправках где отсутсвовали касcовые аппараты или скупался товар на сумму гораздо превышающую сумму кредита, о чем владельцы магазина удовольствовавшиеся при продаже подписью на чеке, узнавали только на следующий день, пытаясь получить оплату из банка г. Киева. 

Таким образом группа Нестерова за несколько лет сильно обогатилась, а (в банках) в г.Киеве и в Германии были возбуждены и нераскрыты до настоящего времени ряд уголовных дел на пропавших при помощи Нестерова безвести владельцев паспортов. Кроме того группа Нестерова входила в группировку "Киселя" и занималась вымогательствами и как я узнал позднее "заказными убийствами". 

Со слов Нестерова многие преступления планировались и совершались по "наводке" работников одного из отделов УБОП, которые оказывали поддержку группе в случае ее "засвета" перед милицией. За это Нестеров делилися со своими покровителями из УБОП часть денег и вещей добытых преступным путем. Решал вопросы (заплатив работникам УБОП), о освобождении или избежании уголовной ответственности членов своей группировки. 

Таким образом как я узнал впоследствии остались нераскрыто ряд тяжких престпулений. В их числе похищение и убийство трех парней (фамилии кажется Мартыненко, Зелинский и…), из офиса фирмы по ул. …… находящейся в торговом комплексе недалеко от зданий КПИ., по трассе скоросного трамвая. 

Этих парней Нестеров, Кеппель, Мельников и их знакомые из УБОП вывезли на мотодром поселка "Чайка" где продержали в помещении склада а потом убили забрав их машину, деньги и вещи. "Заказ" они получили от бизнесмена – брата ректора КПИ (у меня есть его визитная карточка, и есть данные похищенных). 

По просьбе Михайленко Леонида (а тот выполнял просьбу работников УБОП области Терещенко и Редько), Нестеров, Аннушко и Мельников сделали попытку вымогательства денег у бизнесмена и его жены в их доме частном в пос……. но не получив денег Нестеров разозлился и убил (застрелил) бизнесмена и его жену, - и вывез из дома аппаратуру. 

Аннушко и Мельников помагали Нестерову, а Михайленко ожидал их на выезде из поселка на своей автомашине. Узнав о убийстве Михайленко был шокирован и в итоге впоследствии уехал из Украины в США (об этом знает Нановский его друг продолжающий работать в УБОП и "торгующий" информацией поступающей из ИВС (?), продает различным группировкам информацию которую получает в ИВС (?) от своих или чужих агентов. 

Участвовал Нестеров в похищении журналиста Гонгадзе о чем я напишу подробнее в отдельном заявлении, и инсценировке смерти от алкогольного отравления личного водителя Плюща в районе метро "Дарница", и в убийстве парня занимающегося торговлей контрабантными сигаретами, чей склад был ограблен в пос. Борщаговка. Ниже я подробно и обстоятельно укажу о этих преступлениях совершенных с ведома и под контролем работников УБОП. 

Из тех преступлений что стали известны в процесе происходящего сейчас расследованы похищение парня ювелира, валютчика и мужчины-знахаря были осуществены также с ведома работников УБОП расчитывающих получить "долю" или выгоду от происходящего. 

А в деле о похищении Гельфанта, которое организовал Свердлов, и которого сразу "вычислили" работники УБОП Нестеров уплатил ("взятку") откупные этим работникам в обмен на то чтобы Сверлову и Вознюку позволено было скрытся и уехать из пределов Украины. 

Весь ход расследования по делу Гельфанта с сентября 2000 по май 2002 Нестеров знал в деталях от самих работников УБОП раследовавших дело, и только то что Хомула получив от родителей Гельфанта крупное вознаграждение за "раскрытие" этого дела позволило наконец раскрыть это преступление о которм работника УБОП было все известно и за "нераскрытие" которого они получили крупные "вознагражнение" от Свердлова через Нестерова. 

Все убийства по делам раскрытим и еще нераскрытым совершал лично Нестеров, и лично сам без свидетелей зарывал трупы, говоря всем другим, что просто опивает (?) свои жертвы снотворным и отпускает. Это я понял уже в ходе следствия. О этом и многом другом я узнал слишком поздно, когда фактичекси невольно оказался втянут в совершении ряда преступлений. 

Я с детства нетерпящий какой-бы то ни было несправедливости поверил вранью Нестерова о том, что ему должны деньги о том, что его знакомых обманули забрав у них деньги – я решил помочь Нестерову восстановить справедливость и помочь ему в возврате его денег и денег его друзей. 

О том, кто такой Нестеров на самом деле я стал понимать после того как он пытался привлечь меня к похищению своей бывшей жены и тещи с целью их последующего убийства, а также после того как я стал сомневатся в том, отправил ли он заграницу моего знакомого Пемошка (?), на которого Нестеров просил свернуть убийство Гельфанта под предлогом что того убили в Чехии. 

Когда Нестеров понял что он убийца, то сказал что уничтожит мою семью, а меня самого его знакомые из УБОП обвинит в совершенных им-же убийствах. 

Когда меня задержали и пытали на допросах током, удушением через противогаз, избивали ногами, подвешивали на ломе то я не сознался в том чего не совершил, а именно в убийствах. 

Но о похищениях должников Свердлова и Мочерного я рассказал чесно и открыто. 
Но мои чесные показания а также показания по другим преступлениям оказались "не нужны" Хомуле и тем, хто стоит за ним. 

От меня потребовали оговорить себя и других именно так – как кому-то было выгодно. Хомула предупредил меня что я буду покалечен а впоследствии и убит в тюрьме или руками уголовников или отравлен сокамерниками по его поручению, если не дам свои показания в таком виде, в каком от меня требуется. 

А также Хомула сказал что-бы я никому не говорил о убийствах в пос. Счастливом, журналиста Гонгадзе и водителя Плюща поскольку они касаются высоких должностных лиц, которые тогда рассправятся с моей семьей. Если же я буду давать показания как выгодно Хомуле то меня как и Нестерова "сделют" задним числом агентом УБОП якобы внедрившимся в банду, и впоследствии освободят. Но думаю Хомула лжет, да и совесть не позволит мне наговаривать на себя и других того чего небыло на самом деле. 

Преступления которые сейчас расследуются под №62-2222 это преступления совершившиеся Нестеровым и его группой при участии УБОП с одной стороны и группой Свердлова – Гайдая с другой стороны. Группа совершала преступления а Нестеров платил "откупные" в УБОП чтобы преступления остались нераскрытыми. 

Только желание Хомулы получить вознаграждение от родителей Гельфанта и граждан Чехии (по факту похищения девушки и получении за нее выкупа на Русановке), позволили частично раскрыть некоторые из совершенных преступлений, но с той трактовкой действий и участия лиц в них, с какой было выгодно Хомуле, получившим деньги с обоих заинтересованых сторон. 

Ряд убийств Нестерову заказывал Свердлов. Ряд убийств заказывал кто-то из УБОП (отдела на Московской площади). Я слишком много знаю и узнал чтобы оставить меня в живых, гораздо выгоднее все свалить на меня и после этого убить под каким-то предлогом, инсценировать как сказал Хомула мою смерть как последствие болезни. 

Истина в нашем государстве никому как я понял не нужна. Я написал эти строки чтобы люди знали если я умру, что я ни лидер группировки, и тем более никакой не убийца а просто человек ненавидящий лиц грабящих наш народ, и пытавшийся помочь восстановить справедливость людям которых считал порядочными и которые воспользовавшись моей помощью чтобы осуществить свои планы и выполнить "заказы" на убийства, как я теперь понимаю. 

Это конечно меня не оправдывает но я не ищу оправданий. Мое заявление это покаяние мое о всем произошедших что мне известно и чему я был свидетель. Более подробно о упомянутых фактах я готов написать или сообщить вам или уполномоченым лицам при личной встрече. Копию заявления я передаю журналисту, на тот случай если подлинник (я пишу сразу от руки два экземпляра) где-то исчезнет на пути к Вам 

Написано собственноручно (Подпись) 

P.S. Ряд доказательных материалов, фото- видео, и магнитофонные записи что касается упомянутых преступлений мною зарыты на дачном участке на Русановских садах, находятся в металлической коробке в дипломате и мешке, место занет Меньшиков и один из моих друзей из СБУ, - некоторые фамилии (?) по журналисту я сообщил уже Ельцову и работнику СБУ Васильченко. А также Е.К.М. 

Выкопать эти матерыалы есть смысл только в присутствии группы депутатов и жуналистов, посколько много информации есть связанной с высшими должностными лицами страны чьи указания исполнялись работниками УБОП и (неразб.) преступной группировки. 


ЗАЯВЛЕНИЕ 

Я, Гончаров Игорь Игоревич, 1959 г. рождения, уроженец Киева, украинец, пенсионер МВД пишу это заявление в здравом уме и твердой памяти и прошу того, кто его получит, сделать его достоянием общественности. 

После того, как в июне 2002 года я сообщил начальнику отдела УБОП г.Киева Хамуле о том, кто совершил похищение и убийство журналиста Гонгадзе, и о том, что ряд других преступлений планировали и совершали работники УБОП, совместно с лицами, входящими в группировку Свердлова-Нестерова, я был жестоко избит, будучи предварительно подвергнут пыткам упомянутым выше Хамулой и его подчиненным оперработником Игорем, в помещении отдела УБОП на Московской площади. 

Хамула требовал, чтобы я не давал показаний в отношении тех работников УБОП, которые вместе с Нестеровым и другим преступником, входящим как и Нестеров в группировку «Киселя», похитили в сентябре 2000 года журналиста Гонгадзе на бул. Л.Украинки, в Киеве (фамилии этих лиц, как и фамилии работников службы криминальной разведки, отследивших перед этим местонахождение Гонгадзе, я сообщил работнику СБУ Васильченко и частично журналисту Ельцову), а также о причастности работников УБОП к другим убийствам и похищениям, которые осуществляли лица, входившие в группу Свердлова-Нестерова. 

Эти указания совершались по прямому указанию министра МВД Кравченко, а впоследствии Смирнова. К этим похищениям и убийствам причастны знавшие о них высшие должностные лица нашего государства, и наш президент. 

У меня имеются об этом материалы, собранные совместно с работниками СБУ, - а именно магнитофонные аудиозаписи разговоров, записанное признание Нестерова и другие материалы. 

Я предложил Хамуле официально в присутствии журналистов и работников СБУ изъять их в том месте, где я укажу. Хамула требовал, чтобы я отдал ему эти материалы для уничтожения. Кроме того, Хамула отказался фиксировать мои показания, требовал лжесвидетельствовать, по фактам, по которым проводится расследование, обещая за это, что я пройду по этим уголовным делам просто свидетелем. 

Когда я отказался, Хамула обещал убить меня в СИЗО руками бандитов, инсценировав смерть мою, как смерть в следствие болезни или самоубийства. После выписки из БСМП, меня отказались освидетельствовать на инвалидность, практически не лечили в медчасти СИЗО, не смотря на мои жалобы на усиливающиеся боли в животе, и частые потери сознания. Думаю, что это делается с ведома и по наущению Хамулы. Попытки разоблачить лиц, руководивших и организовавших преступления, возможно, будут стоить мне жизни. Но я иду на это ради истины и справедливости. 

24.02.03. Написано собственноручно. Подпись. 

 
Другие материалы раздела:
Идеальная жертва
Идеальный заказчик
Как убивали Гонгадзе
Приговор соисполнителям
Приговор Пукачу
Заказ назвали приказом
Килллер Пукач назвал Кучму
Гонгадзе убили "свои"
Одна девушка на троих
"Дело Гонгадзе"-политтехнология
Оборотень в погонах по-киевски
180 страниц допросов
Пукач:"Я не убивал Гонгадзе"
Литвин и убийство Гонгадзе
Кравченко застрелился дважды
В поисках головы Гонгадзе
Охота на свидетелей по делу
Подлинность "писем Гончарова"
Фигурант назвал заказчиков
Кучмагейт. Два года спустя
Еще живому отрезали голову
Просл. Притулы и Купчинского
Аудиофайлы разговора Притулы
Что скрывает "Укр. правда"
Уголовное дело Кучмы
Уг. дело Кучмы закрыто
Кучма "заказал" Гонгадзе
Подлинность записей Кучмы
Идентифицикация мата Кучмы
Трубный запах
Четыре трупа Георгия Гонгадзе
Расшифровка записей (русск.)
Расшифровка записей (укр.)
Очередные прослушки Кучмы
Новые пленки Мельниченко
Секреты Украины и России
Диктофон под диваном Кучмы
Кучмагейт заказали в США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru