Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Глас народа" стоит $35 000, а сюжет у Познера $ 27 000

Оригинал этого материала
© "Вслух о ...", 02.09.2003

Почем глас народа?

Сергей Корнилов, Михаил Ржевский

Название

Канал

Герой программы
сюжет, $

Передача
целиком, $

Новости:
Утро
День
Вечер


РТР
ОРТ
НТВ


10 000
15 000
17 000


-
-
-

«Время»

ОРТ

25 000

-

«Времена»
(Познер)

ОРТ

27 000

-

«Подробности»

РТР

19 000

 

«Момент истины»
(Караулов)

ТВЦ

35 000

-

«Времечко»

ТВЦ

3500

-

«Криминал»

НТВ

10 000

-

«Глас народа»
(Сорокина)

ОРТ

35 000

«Человек и закон»

ОРТ

25 000– 
30 000

«Чистосердечное
признание»

НТВ

17 000

«Пресс-клуб»

ТВЦ

25 000

Чтобы попасть в ящик, необязательно совершать подвиги или хотябы слыть интересным человеком. Даже составлением кроссворда можно себя не утруждать. В эпоху рыночных отношений выбор тем и собеседников на телевидении тоже рыночный. 

Прелесть демократии ощущается в «мелочах». Возьмем, например, советское «Время» и современное. Тогда, чтобы о тебе сказали на всю страну, требовалось слетать в космос или как минимум задоить стадо коров до полного изнеможения. А главным телевизионным «суперстар» был Леонид Ильич Брежнев. Теперь все изменилось, и «Время» - деньги. Всего за $25 тысяч в вечернем новостном выпуске на ОРТ коротенько - минуты на две - сообщат, что живет в таком-то городе Петр Иванович Добчинский. Можно уложиться и в меньшую сумму (смотри таблицу), но тогда тот же двухминутный сюжет покажут днем. 

Впрочем, солидный человек не станет разменивать крупные купюры по таким пустякам, а закажет себе, любимому, всю передачу. Желает он, к примеру, узнать, что думает народ о влиянии паровозного гудка на половую жизнь суслика, - ради бога. Подобное любопытство обойдется ему в 35 тысяч американских рублей. А уж коли богатенький Буратино вздумал пообщаться в прямом эфире с умными людьми вроде Андрея Караулова или Владимира Познера, его с удовольствием пригласят. Ну, может, и без удовольствия, но за те же деньги. В «Останкино» ходят слухи, что находятся желающие засветиться даже в программе «Криминал». Между прочим, очень удобно передавать через эту передачу телевизионный привет конкурентам по бизнесу либо политическим оппонентам, особенно накануне выборов. 

Приведенные нами суммы в «Останкино», конечно же, не афишируются. Однако телевизионные менеджеры указанных программ назовут вам эти цифры, если убедятся в серьезности ваших намерений. Сами телеведущие до торговли обычно не опускаются - для этого существуют специальные люди, которые заранее и обговаривают все нюансы вроде: желаете ли вы стать одним из героев программы или хотите заказать ее целиком по какой-то своей теме? [...]

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru