Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Версия", 25.08.2003, Фото: "Газета", "Коммерсант"

Союз п...х сил

Печальная участь правого дела

Пётр Вадимов

Фото: "Газета"Прогнозы как результат наблюдения и анализа современной политической обстановки вновь пользуются повышенным интересом у читателей. Вот мнение одного из наблюдателей. Раскручивающийся маховик предвыборных кампаний основных российских партий опять делает наиболее употребимым в разговорах слово «рейтинг», а социологов превращает в ньюсмейкеров дня. Согласно последнему опросу, проводимому Фондом «Общественное мнение» 16—17 августа 2003 года, в авторитетности которого сомневаться не приходится, в списке политиков, к которым избиратель испытывает недоверие, второе и третье место занимают Анатолий Чубайс и Борис Немцов. Оба они являются руководителями одной и той же политической партии — Союза правых сил, причём Немцов с самого начала возглавлял первую тройку федерального списка СПС, а на днях стало известно, что тройка будет «усилена» Чубайсом. Сопоставление всех этих фактов наводит на определённые размышления.

Союз правых сил как таковой возник в 1999 году путём слияния и объединения усилий нескольких партий и общественных движений в преддверии парламентских выборов. Столь же «любимый» в народе Егор Гайдар с его «Демократическим выбором России», Сергей Кириенко с «Новой силой», Борис Немцов с «Россией молодой», «демороссы» в какой-то момент осознали, что поодиночке они слабы и всерьёз на что-то рассчитывать не могут. Однако идея объединения, как правило, чревата вполне предсказуемыми последствиями внутрипартийной борьбы на основе разнородности взглядов и устремлений. И может быть, поэтому вплоть до сегодняшнего дня основной задачей СПС, наскоро сколоченного под выборную кампанию-99, было не расколоться и по возможности затушить то и дело вспыхивающие личностные конфликты.

Фото: "Газета" По словам одного из функционеров СПС, вхожего в верхние властные эшелоны партии и пожелавшего по понятным причинам остаться неназванным, наименее любим среди партийной верхушки Егор Тимурович Гайдар. В народе его как-то уже подзабыли, а вот среди партийцев он весьма примечательная фигура, которой так и не дали реализовать её «великие» экономические модели и программы. Рассказывают о его обидчивости и заносчивости. Эти комплексы, а также явно не главенствующее положение в партии скорее всего сильно раздражают Гайдара, провоцируя его на конфликты и стычки по любым поводам.

Теперь несколько слов по поводу Сергея Кириенко. За так называемый сговор с властью (работу в качестве полпреда президента в Приволжском федеральном округе) и за соглашательскую (опять-таки с властью) позицию политсовет СПС не раз пытался исключить его из своих рядов. Но, видимо, поняв, что тем самым партия напрочь испортит отношения с Кремлём, да ещё и потеряет важный связующий с истеблишментом «мостик», от резких шагов отказались, скорей всего Кириенко тихо выдавят из партии. Тем более что, как утверждают те же внутрипартийные источники,  Сергей Владиленович и сам давно уже не рад имиджу эспээсовского «мостика» и с удовольствием дистанцируется от правопартийной проолигархической идеологии.

Но, безусловно, центральной ареной демонстрации лидерских амбиций и внутрипартийных баталий является связка Немцов — Чубайс: давнее противостояние двух публичных политиков. Причём если попытаться проанализировать подоплёку этих противоречий, то окажется, что их истоки не во взаимной зависти к силе и влиянию, а в раздражении от собственных слабостей. Складывается впечатление, что основная из них — низкая эффективность (мягко говоря) работы во власти. Достаточно вспомнить результаты нижегородского губернаторства Немцова — Месячник свободной торговли в Нижнем Новгороде, пробивший в городском бюджете брешь почти в 100 миллионов рублей... Государственный областной заём «потребительских билетов» на 10 миллиардов рублей, в итоге которого новоявленные «немцовки» нельзя было даже использовать как талоны на бензин: уж больно плоха была краска, от которой пачкались руки (см. экономическое обозрение «Дело» (Самара), 1997. № 24). А тот факт, что августовский дефолт 98-го года, поставивший на грань выживания миллионы наших сограждан, случился в период вице-премьерства Бориса Ефимовича, — конечно же, совпадение.

Успехи оппонента Немцова — «великого» приватизатора Анатолия Чубайса — впечатляют не меньше. Произвести себя в первые заместители председателя правительства ему удалось ещё в 1992 году. Все мы помним организованные Чубайсом залоговые аукционы, через которые за бесценок по рукам разошлись гиганты металлургии, машиностроения, энергетики. Всё это не может не наводить на размышления о разваливании постсоветской экономики и выведении" России из числа влиятельных мировых держав. Однако самому Чубайсу на этой стезе особо обогатиться так и не удалось — может, в силу его неспособности к принятию самостоятельных решений или из страха перед заокеанскими кураторами подобной перестройки? На ниве же энергетического менеджмента Анатолий Борисович, безусловно, добился некоторых результатов. Замерзающее каждую зиму Приморье, веерные отключения электричества в роддомах и больницах, головокружительный рост энерготарифов и страх необъяснимо почему надвигающегося кризиса в электроэнергетике в 2005 году — к сожалению, именно с такими фактами ассоциируется пребывание Чубайса на посту главного электрика страны.

Фото: "Коммерсант" Нужно отметить, что и Чубайс и Немцов занимают далеко не последние места в пресс-рейтингах, тщательно и ревностно отслеживая пиар-кампании друг друга. Пиар как таковой всегда являлся основой выживания СПС — как на предыдущих думских выборах, так и в последующие три года. На разного рода бессмысленные, а иногда даже циничные, но шумные акции типа «Ты прав» были потрачены, по всей видимости, немалые деньги партийных спонсоров. Но ещё щедрее финансировались потоки «белых и пушистых» материалов в средствах массовой информации про «гражданскую позицию», «борьбу с бюрократической машиной», «необходимость радикальной армейской реформы», озвучивавшиеся лидерами СПС в процессе этих акций.

К сожалению, в гонке за дешёвым популизмом легко перейти определённую грань. Раздававшаяся в последнее время критика в адрес Михаила Касьянова и правительства, Бориса Грызлова и работы МВД сейчас переросла в негативный информационный поток, работающий против достижения стабильности в стране и планомерного осуществления экономических преобразований. Этот вектор объясним и по-своему даже понятен:

криминальной и околокриминальной системам, ожесточённая борьба с которыми вышла на поверхность в последние месяцы, не выгодны сильная Россия, слаженно действующая система эффективных правоохранительных органов, не нужен вектор на порядок и диктатуру закона. Последний рычаг давления и пропаганды, оставшийся в руках теневого капитала, — партийная риторика и предвыборные разглагольствования СПС. И партия, забыв на время про внутриаппаратную борьбу за власть, доблестно отрабатывает своё финальное выступление.

В соответствии с разработанным кремлёвскими стратегами планом партия СПС будет постепенно выведена с политического поля. Финальной точкой этого станет объективная неспособность СПС преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Думу. Независимые аналитики подтверждают, что проще всего провести эту гениальную комбинацию на фоне развернувшейся. антиолигархической кампании. В то же время они высказывают сомнение, что Кремлю вообще придётся прикладывать какие-либо усилия для того, чтобы очистить политическое пространство от «богатых правых идеологов»: все социологические замеры показывают, что рейтинг СПС по состоянию на август находится на столь низкой отметке, что подняться до необходимого пятипроцентного минимума к выборам (7 декабря) он даже теоретически не сможет. Нет сомнений, что уход партии из Думы будет сопровождаться потоками грязи и взаимных обвинений «заклятых друзей» — нынешних эспээсовских лидеров, каждый из которых захочет урвать частицу политического капитала от тонущего партийного корабля. Что ж, посмотрим: осень обещает быть богатой на сюрпризы и разоблачения...

 

Другие материалы раздела:
СПС между воронками
📁 СПС: выборы по-чёрному +
📁 Белых Никита =>
📁 Дочери Гайдара и Немцова =>
📁 Гайдар Егор =>
📁 Кириенко Сергей =>
📁 Кох Альфред =>
📁 Немцов Борис =>
📁 Хакамада Ирина =>
📁 Чубайс Анатолий =>
СПС и геи
300 агитаторов против СПС
Пятна на белых воротничках
СПС наступает на грабли
Брянский оранжевый штаб
Подкуп избирателей в ПФО
📁 "Здравствуй, жопа, Новый год!" +
Из жизни Жанны и Маши
Исключение за связь с НБП
СПС захватывает землю
2/3 бюджета СПС - украдено
Гайдар-табак и Немцов-герой
📁 Прослушки штаба СПС +
Битва говна с жопой
Пьяная тройка СПС
Союз п...х сил
СПС: Круче только яйца?
Немцов - шестерка БАБа
Чубайс нравится геям
Информационный спамер
Правые уволили Литвинович
План СПС против "Яблока"
Явлинского пиарят "по-черному"
Питерские правые
"Яблоко без Явлинского"
СПС и Яблоко пиарят друг друга
СПС легализует проституток
Яндекс нашел блядей в СПС
📁 Думское "Поколение свободы" +
Декларации от СПС за 2002 г.
Брусникин и "Новые правые"
Гозман Леонид

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru