Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Губернатор Лисицын решил поставить у себя насос по откачке денег из других регионов. 
Текст депутатского запроса Устинову

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 27.06.2003, Фото:3-millenium.ru

Ярославский офшор

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы, ЛДПР

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын 

Прекращено вещание ТВС, "Дачники" уехали. Печально. Не являюсь фанатом УЖК (уникального журналистского коллектива), но считаю, что политически независимый от прямых указаний власти канал должен существовать. Иначе - сползание к "новобрежневскому" варианту. В обществе должна быть состязательность. Если нет состязательности, то общество сгнивает изнутри. Сегодня верстка новостей трех главных федеральных каналов одинаковая. Уже сегодня новости невозможно смотреть - сплошной кремлевский протокол. НТВ пытается разнообразить все это занимательными историями в духе Парфенова. Отдельно взятые, эти истории очень хороши. Но если ими хотят прикрыть серьезные политические проблемы - это плохо. 

Есть еще один аспект у истории с ТВС. Крупный бизнес показал, что он не способен решать общественно значимые вопросы. Имена акционеров были такими громкими, что всем казалось - ТВС будет самым богатым и успешным каналом на Руси. Но получилось как всегда. Дрязги между олигархами закончились ничем. Впервые на примере ТВС люди увидели технологию работы крупного бизнеса: зайти в тему на понтах, пообещав сладкий пирожок, посадить своих менеджеров, перехватить финансовые потоки, сбросить социалку, то есть перестать платить работникам и, наконец, кинуть обглоданный кусок в помойное ведро. Никто не собирается ничего создавать, строить и обустраивать. 

И еще одна российская особенность, проявившаяся при крахе ТВС: в России князья не умеют договориться миром. Либо один других сгрызет, либо все друг друга перестреляют. Поэтому триста лет ездили договариваться в Орду - у татар была вертикаль власти и порядок. Пока научились без татар договариваться между собой, прошла целая эпоха. Пока русские создали наконец собственный офшор, тоже прошла целая эпоха. До этого офшоры были только в национальных республиках, где есть та самая вертикаль и люди быстрее соображают. 

В Ярославле крупные компании заводят свои налоги, и часть этих налогов им возвращают согласно местным законам. Причем схемы примитивны, как у прапорщика Петрова. Например, часть налогов возвращается на "пополнение оборотных средств". При первой же проверке возникнет грандиозный скандал. И тогда получится история с ТВС номер два. Крупные бизнесмены убегут, когда запахнет жареным ("мы здесь вообще рядом не стояли"), местных исполнителей затаскают по судам и прокуратурам. Местные, конечно, надеются, что московские их прикроют. Но пусть позвонят Евгению Киселеву, и тот расскажет им в цвете, как он тоже надеялся на помощь людей, чьи имена стали брэндами. Однажды брэнды перестали отвечать на звонки. И Киселев остался один на один со своими долгами и измотанным УЖК. 

История с ярославским офшором весьма русская. В чем ее русскость? В том, что губернатор Ярославской области Лисицын, решивший поставить у себя насос по откачке денег из других регионов, еще и додумался вступить в открытый политический конфликт с соседями из Костромы. Лисицын решил объединить Ярославскую и Костромскую области. По-старому говоря, один князь пошел войной на другого князя, в том числе и используя ТВ. (В последних "Вестях недели" губернатора Костромы ругали за приобретенную иномарку.) Понятное дело, костромским это не очень нравится. Пусть костромские победнее, но у них собственная гордость. Зачем им чужой князь? 

В России всегда так: в самый ответственный момент что-то сломается, кто-то напьется, кто-то проспит, кто-то не к месту зашумит. Зачем зашумел Лисицын насчет Костромы, когда ему по смыслу надо сейчас быть тише воды и ниже травы? Может, лишние бабки жгут карман? Это еще одна наша особенность: когда заводятся деньги, показать это на весь мир. Зачем? Может, от ощущения, что деньги все равно отберут? 

Картина в Ярославле развивается по обычному российскому пути: депутаты пишут в соответствующие органы, соответствующие органы начинают соответствующие проверки. Проверяемые кричат, что у них все законно, им в ответ говорят, что у них не в порядке печати и подписи. И поехало-покатилось... Государева машина едет медленно, но верно. И если самонадеянно не успели остановить этот каток в начале движения, то после начала движения его остановить практически невозможно. 

Вообще все это напоминает театр абсурда. Одни трижды ночью отключают от эфира Киселева, будто Киселев и есть главная наша опасность; другие, накопив миллиарды, не дали даже пяти копеек на спасение своей же репутации в бизнесе; третьи придумали объединить соседние области в одну. Поэтому, когда рабочий Шандыбин будет вытаскивать и первых, и вторых, и третьих из их "Мерседесов", очень многие ему будут помогать - и попавшие под реформы офицеры, и попавшие под отключение журналисты, и еще не попавшие под ярославских костромские.

***



Подписи:

Митрофанов А.( ЛДПР), 
Федулов А. ( независимый депутат) , 
Вульф А. ( СПС), 
Прощин С.( агропромышленная депутатская группа),
Алкснис В.( депутатская группа "Регионы России), 
Попов С.( фракция "Яблоко").

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru